• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В российской столице появится уникальная мечеть

Время чтения: 2 мин
1140

В столице Российской Федерации Москве откроется уникальная Соборная мечеть. Об этом сообщил Равиль-хазрат Гайнутдин, выступая на встрече с саратовскими мусульманами.

Внешность мусульманского храма будет иметь монументальный вид. Позолоченный купол и два восьмидесятиметровых, вздымающихся ввысь минарета с вытянутыми пятиметровыми полумесяцами станут главным украшением мечети. Ее стиль уникален в своем роде: один из минаретов будет напоминать Спасскую башню московского кремля, а другой - казанскую башню Сююмбике. Специально приглашенные турецкие мастера займутся гравировкой аятов священного Корана у основания купола.

Внутреннее убранство будет иметь не менее прекрасный и завораживающий вид. Очень красивый минбар и михраб встретят верующих в день открытия мечети. Интересно, что для инвалидов отведено два специальных зала с мониторами, транслирующие имама. Также для них предусмотрены отдельные помещения для омовения. Кроме того, здание будет оснащено новейшими автоматизированными устройствами для наибольшего комфорта верующих. А чтобы не доставлять неудобства соседям, прихожане смогут оставлять свои автомобили в подземной парковке мечети.

Общая площадь строящейся мечети на проспекте Мира в Москве составит 17, 5 тыс.кв.м. (для сравнения: старая мечеть имела всего 974 кв.м.). В ней одновременно смогут совершать омовение и намаз 240 и десять тысяч человек соответственно. Здание будет иметь шесть этажей и девять лифтов.

Равиль-хазрат Гайнутдин рассказал о том, как долгое время московские мусульмане не могли получить разрешение на строительство мечети. «Городские власти чинили различные препоны, однако после указания Владимира Путина власти Москвы пошли нам навстречу», - в сердцах сказал глава СМР. - «Теперь это место (4 км от Кремля, - прим. ред.) закреплено за мусульманами на века».

В декабре 2012 г. планируется закончить монтаж и строительство мечети. С 2013 г. планируется начать отделку и закончить ее в 2014 г. На май 2015 г. запланировано открытие этой уникальной мечети. Стоить отметить, что разрушенная в сентябре 2011 г. старая мечеть, уже восстановлена. Она будет примыкать к строящемуся зданию и иметь свой пятидесятиметровый минарет.

 

Источник: Умма Информ

Социальные комментарии Cackle