• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Переподготовка преподавателей в рамках введенного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Время чтения: 2 мин
1377

27 июня Единое духовное управление мусульман Красноярского края подписало соглашение с Красноярским краевым институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в целях объединения усилий для переподготовки преподавателей в области знаний основ исламской традиции и культуры в связи с введением учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Данное соглашение было подписано в ходе встречи ректора института Павла Сергоманова с председателем ЕДУМ КК Гаязом-хазратом Фаткуллиным.

Согласно документу, Красноярский муфтият будет привлечен в качестве экспертной инстанции по проблематике преподавания основ исламской традиции и культуры в общеобразовательных учреждениях. Кроме того, стороны обязались ежегодно составлять и утверждать план совместных мероприятий, в том числе обучение преподавателей на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования для преподавания тем об основах исламской культуры и проводить совместную методическую работу.

Как отметил председатель ЕДУМ КК, подготовка преподавателей курса "Основы религиозных культур и светской этики" должна проводится совместно с духовными управлениями повсеместно для формирования правильного понимания Ислама. "Иначе предмет религиоведение будет нести совершенно противоположное направление и может привести к разжиганию религиозной нетерпимости в обществе", - предостерегает муфтий.
 
Гаяз Фаткуллин также подчеркнул, что среди задач курса не только повышение знаний о религии, но и воспитание чувства терпимости к иным культурам и религиям.

В свою очередь ректор института Павел Сергоманов отметил необходимость максимального приближения знаний преподавателей к первоисточнику. 

Итогом встречи стало обоюдное решение о необходимости создания подборки ресурсов, дополнительных пособий и совместно проработанного цикла программ по подготовке преподавателей. Также был запланирован ряд совместных мероприятий, среди которых онлайн вебинар для преподавателей, в рамках которого они смогут получить ответы на интересующие вопросы, исходя из которых и будет разрабатываться программа, а также проведение экскурсии на территории мечети для преподавателей и учеников.
Источник: Ислам и общество

Социальные комментарии Cackle