• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульманки США и Канады занимают видные положения в обществе

Время чтения: 2 мин
1377

 Пользуясь многочисленными свободами, действующими на территории США и Канады, мусульманки выходят на передовые позиции в обществе, занимают авторитетные должности и имеют высокий уровень образования. 

«Сейчас в Америке мы наблюдаем неявную, неофициальную тенденцию к расширению прав и возможностей женщин, - говорит директор Института общественной политики и понимания Ширин Заман. - Во многих странах мусульманским женщинам по политическим или социальным причинам труднее добиваться лидирующих позиций». 

Сегодня американская газета «New York Times» опубликовала статью, посвященную исследованию этой тенденции. 

«Мусульмане, приезжающие на североамериканский континент, активно включаются в жизнь, занимают более видное место, чем, допустим, в странах Западной Европы», - комментирует это явление профессор исламских наук из Университета Дьюка Эбрахим Муса.

«Я мусульманка, арабка, американка», - говорит Наджа Баззи, медсестра и основательница нескольких благотворительных организаций в штате Мичиган. «Смешайте все это вместе и вы получите не просто единое, но и совершенно новое явление». 

Президент Исламского Общества Северной Америки (ISNA) Ингрид Мэттсон – еще один случай, когда мусульманка смогла добиться больших успехов на Североамериканском континенте. 

«Избрание Мэттсон сломало преграду, и теперь мусульманским женщинам намного легче оказаться на руководящих должностях в общине», - говорит исполнительный директор Мусульманского центра при Институте Гэллапа и бывший консультант Обамы по религиозным вопросам Далия Могахед

Канадка Ингрид Мэттсон была избрана президентом ISNA в 2006 году, став первой женщиной на этом посту. 

Она считает, что на защиту своей веры мусульманок мобилизовала ситуация, сложившаяся в США после терактов. 

«То, что произошло 11 сентября и после этого, определило более активную роль американских мусульманок в гражданском обществе. И они обнаружили здесь огромное поле деятельности», - говорит Мэттсон, которая также является преподавателем исламской школы в Коннектикуте. 

Мусульмане составляют около 1,9% жителей Канады, общая численность населения которой 32,8 миллионов человек.

 

Источник: РАИС

Социальные комментарии Cackle