• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани закрыли абортарий

Время чтения: 2 мин
1195

В Казани закрылся абортарий, в отношении которого по требованию пролайферов было возбуждено дело по факту нарушения закона "О рекламе". На текущей неделе письмо из Федеральной антимонопольной службы, где сообщается о возбуждении дела, получил в ответ на своё заявление активист Александр Киселев.

Казанские добровольцы Движения "Воины жизни" и Движения "СУД" неоднократно пикетировали абортарий "Медицинский центр хирургической косметологии и реабилитации" на улице Черноморской. Однако призыв покаяться в совершенных детоубийствах и отказаться от зарабатывания денег на "услуге по прерыванию беременности" не нашел отклик у представителей заведения.

В ходе акций, проходивших у входа в абортарий почти год, было выявлено, что абортмахеры нарушают федеральный закон "О рекламе" в нескольких пунктах. В частности, пункт 12 статьи 24 гласит: "Реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности должна сопровождаться предупреждением о возможности бесплодия и иных вредных последствий для здоровья женщины в результате искусственного прерывания беременности, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

Реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности не должна содержать утверждение о безопасности таких медицинских услуг". Также абортарий на Черноморской нарушил закон, так как реклама производилась "с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их" (приводим полную формулировку из закона — для дальнейшего использования пролайферами).

После получения ответа из ФАС добровольцы навестили медицинский центр. С удовлетворением они обнаружили объявление на входе: "Медицинский центр закрыт на ремонт". Минимальный штраф, грозящий абортарию, составляет сто пятьдесят тысяч рублей. Максимальная сумма наказания в этом случае — два миллиона сто тысяч рублей. "Воины жизни" ожидают максимального наказания и, как следствие, закрытие медцентра. 

Напомним, аборты являются строго запрещенными в Исламе, за исключение случаем острой даруры (крайняя необходимость).

Источник: ПроКазан

Социальные комментарии Cackle