• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульманки навестили детский дом в Саратове

Время чтения: 1 мин
1243

На минувшей неделе активистки мусульманской общины Озинок навестили воспитанников детского дома. Образовательное учреждение в п.Модино, расположенном в 35 километрах от районного центра, верующие посетили впервые.

В начале встречи мусульмане сообщили ребятам причину своего визита. «Религия Ислам призывает своих последователей помогать сиротам и тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации», - пояснил председатель местной общины Ергали Сарипов.

Многие ребята впервые познакомились с мусульманами и с интересом расспрашивали гостей об Исламе. Воспитанники задавали девушкам различные вопросы - почему в жаркую погоду они ходят в хиджабе, что побуждает верующих вставать на молитву до восхода солнца и ограничивать себя в еде и питье во время поста и др.

Во время беседы выяснилось, что воспитанники детского дома ни разу не были в мечети, поэтому было предложено провести для ребят экскурсию по мусульманскому храму. «Для этого мы постараемся нанять автобус, привезем их в райцентр и покажем нашу мечеть», - сказал Сарипов.

Озинские мусульмане пришли в детский дом не с пустыми руками – каждому воспитаннику они подарили сладкие подарки, фрукты, карандаши, пластилин и другие канцелярские принадлежности.

Воспитатели и руководство детского дома поблагодарили мусульман за оказанное внимание. Активистки общины обещали навестить ребят в ближайшие месяцы, а также заранее пригласили всех воспитанников на детский праздник, который пройдет в озинской мечети по случаю окончания священного месяца Рамадан.

Источник:ДУМСО

Социальные комментарии Cackle