• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульманину за совершение намаза угрожают уменьшить зарплату

Время чтения: 1 мин
1111

  Совет северного Лондона решил удерживать из заработной платы одного из своих работников за время, которое он тратит на совершение молитвы. Совет приравнивает это к трате времени на перекур.  

Однако, общественный союз «Юнисон» увидел в этой ситуации дискриминацию по религиозному признаку. На протяжении своей десятилетней службы, работник департамента по делам детей один раз в день прерывал работу для совершения молитвы. 

Джон Шеферд, представитель союза, говорит, что существует «очевидное несоответствие» между тем, как обращаются с работником-мусульманином и другими членами коллектива, которые ходят покурить или в туалет чаще, чем обычно. «В этих случаях никто не следит, где работник находится в ту или иную минуту, и уж тем более, не сокращает заработную плату. Так почему же с мусульманином следует обращаться иначе? Продолжение такого рода деятельности может рассматриваться как попытка потенциального нарушения Акта о Равенстве религиозных убеждений», - добавил он.

Совет все же согласился с тем, чтобы не вычитать из заработной платы сотрудника время, потраченное на молитву, с тем условием, что он должен его отработать. 

Советник Нэш Али, ответственный за департамент по делам детей, в интервью газете Camden New Journal так прокомментировал эту ситуацию: «Мы не хотим удерживать оплату за минутные молитвы, и необходимо получить подтверждение, что у сотрудника будет возможность отработать это время позднее».

«Каждый сотрудник здесь выполняет важную функцию, согласно руководству по управлению стандартами в образовании, существует распоряжение о том, что на месте должно находиться фиксированное число сотрудников, чтобы обеспечить более эффективную работу департамента», - цитирует его abna.ir.

 

Источник: Ислам РФ 

Социальные комментарии Cackle