• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В составе Единого духовного управления Мусульман Красноярского края официально зарегистрирована местная Мусульманская организация

Время чтения: 1 мин
1726

В деревне Казанка Большемуртинского р-на Красноярского края официально зарегистрирована местная Мусульманская организация в составе Единого духовного управления Мусульман Красноярского края. 

Ранее мусульманская община деревни существовала на правах религиозной группы, но в связи с активизацией религиозной жизни общины было принято решение о получении официальной регистрации. Председателем ММРО д. Казанка был избран Ильдус Гараев, имамом утвержден Рамазан хазрат Бадакшанов. В настоящее время организацией готовится пакет документов по передаче в собственность Мусульманской общины исторического здания Мечети, построенного в 1912 году и национализированного в 40-х гг. прошлого столетия. 

В настоящее время в здании двухэтажной деревянной мечети функционирует исторический музей, библиотека и исламская воскресная школа, в которой детям и взрослым преподаются основы Ислама. Сельская мечеть оборудована Интернетом и новейшей техникой. 

Как сообщил председатель местной религиозной организации д. Казанка Ильдус Гараев, на собрании общины было принято решении о строительстве рядом со зданием мечети стадиона и спортзала. 

"Мусульмане Казанки всегда проявляли себя как активная мусульманская община, здесь созданы все условия для отправления религиозных нужд верующих, функционирует воскресная школа по основам ислама, в которой преподает выпускница воскресной школы "Фатх" г. Красноярска. Официальная регистрация стала закономерным шагом развития мусульманкой общины", - подчеркнул муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин

 

"Осенью текущего года запланировано проведение праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею исторической мечети д. Казанка, которой в этом году исполняется 100 лет", - отметил муфтий.

Источник: http://islamio.ru

Социальные комментарии Cackle