• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Аль-Каида хочет обменять британского заложника на проповедника

Время чтения: 2 мин
1111

"Аль-Каида в странах исламского Магриба" предложила в понедельник Великобритании освободить захваченного в прошлом году британского заложника в обмен на свободу радикального проповедника Абу Катады, который считался "правой рукой" лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена на территории Европы, сообщает агентство Рейтер.

Проповедник палестино-иорданского происхождения, 51-летний Абу Катада в Иордании заочно признан виновным в подготовке терактов. Великобритания должна была депортировать радикального клерикала в Амман 18 апреля, однако его депортацию отложили до соответствующего решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

"Мы предлагаем британскому правительству отпустить гражданина Великобритании Стивена Малькольма (Stephen Malcolm), у которого также есть гражданство Южно-Африканской республики, если Великобритания депортирует Абу Катаду в одну из стран "арабской весны"", - говорится в заявлении представителей "Аль-Каиды".

По данным агентства Франс Пресс, Малькольм был похищен боевиками "Аль-Каиды" в ноябре 2011 года в Мали. Информации о его судьбе не поступало.

"Если Великобритания проигнорирует это предложение, она столкнётся с тяжёлыми последствиями выдачи Абу Катады иорданским властям", - заявили террористы.

В 1993 году Абу Катада по подложным документам приехал в Великобританию для получения политического убежища. В 1994 году правительство удовлетворило его просьбу и присвоило ему статус беженца.

В 2001 году после вступления в силу новых антитеррористических законов, принятых после терактов в Нью-Йорке 11 сентября, Абу Катада исчез из поля зрения правоохранительных органов, но в октябре 2002 года был арестован британской полицией. При обыске квартир террористов, участвовавших в терактах 11 сентября, были найдены видеокассеты с проповедями Абу Катады, в которых он призывал британских мусульман к джихаду. По решению суда он был направлен в лондонскую тюрьму строгого режима Белмарш для отбывания трехлетнего тюремного заключения.

Выйдя на свободу в августе 2005 года, проповедник был снова взят под стражу по подозрению в пособничестве террористам, устроившим теракты в Лондоне. В 2008 году Катаду отпустили под залог, однако затем вновь заключили в тюрьму, после попытки выехать за пределы Великобритании.

В середине февраля Абу Катада был выпущен из тюрьмы, но был помещен под домашний арест.

Социальные комментарии Cackle