• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В КБР проводятся совещания имамов. Актуальная тема - акцент на работе с молодежью.

Время чтения: 2 мин
1793

В течение апреля в районах Кабардино-Балкарии проводятся совещания имамов с участием представителей Духовного управления мусульман республики для обсуждения наиболее актуальных вопросов, стоящих перед мусульманским сообществом.

Так, 19 апреля такое мероприятие состоялось в селении Анзорей Лескенского района. На собрании присутствовали заместитель муфтия республики Анзор Емкужев, кадий Хизир Мисиров и заместитель главы администрации района Дотий Бажев. Главной темой обсуждения стала внутренняя работа имамов в мечетях и живое общение с населением. 

- "В данный момент главное для нас  это распространение Ислама, и примером для народа в этом должны быть мы, как это делали наш Пророк (с а с) и его сподвижники",- отметил Хизир Мисиров,- "работа имама не заключается в том, чтобы быть только "похоронщиком", но он еще должен общаться с людьми и доносить до них религию Аллаха".

Было так же предложено имамам для общения с молодежью взять "молодого" помощника. 
- "Почему мы делаем акцент на работе с молодежью,- сказал Анзор Емкужев,- чтобы ребята, которые ищут духовное богатство, не попадали под влияние различных организаций, которые считаются незаконными".

- "В настоящее время возникают различные проблемы насчет Постановления, которое выпускает ДУМ. Народ не согласен с теми словами, которые там написаны. Но ДУМ не само придумало эти нормы, и они являются словами Всевышнего Аллаха, которые записаны в Священном Коране. Эту позицию, надо донести до населения, чтобы они их выполняли, не ссылаясь на то, что их придумали работники ДУМ. И эта работа лежит на плечах имамов населенных пунктов. Конечно, это нелегкая работа, искоренить сложившиеся стереотипы у народа, но совместными усилиями, мы должны выполнить данную работу, потому что ответ мы несем перед Аллахом!" 

В ходе встречи также обсуждался вопрос о приватизации религиозного имущества - имамы должны решить этот вопрос в администрации района в кратчайшие сроки. 

В завершении совещания выступил заместитель главы администрации Дотий Бажев, который поблагодарил ДУМ за "качественную" работу и обещал оказывать необходимую помощь во всех мероприятиях Муфтията. При этом он попросил эти мероприятия проводить чаще, так как народ нуждается в духовных и нравственных наставлениях.
Источник: http://islamio.ru
Социальные комментарии Cackle