• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Знакомство с исламскими финансовыми рынками (введение)

Время чтения: 3 мин
3058

На ранних этапах создания исламских банков, их внимание было направлено на предоставление различных вкладов и финансовых услуг, свободных от риба. Огромная поддержка со стороны вкладчиков-мусульман привела к экстраординарной проблеме ликвидности для исламских банков.

Во многих случаях денежные средства банков не могли быть мобилизованы и не использовались из-за ограниченных инвестиционных возможностей, так как банки ограничены в направлении этих средств на финансовые инструменты, основанные на проценте. Таким образом, исламские банки были не в состоянии инвестировать излишек денежных средств и получать отдачу от своих инвестиций.


В традиционной системе при этом существует механизм, который позволяет банкам, имеющим свободные денежные средства, давать их взаймы банкам, испытывающим их недостаток.

Также им доступны различные финансовые инструменты, которые дают возможность инвестировать имеющиеся избыточные денежные средства. В свете проблем, стоящих перед исламскими банками и глобальной исламской банковской системой, очевидно, что наличие собственных финансовых рынков имеет большое значение для дальнейшего роста. В принципе, финансовый рынок является местом встречи двух сторон с взаимными интересами – одной из сторон требуются средства для поддержки своих финансовых нужд, а другая имеет излишек неиспользованных средств, который она намерена инвестировать на условиях доходности.

Осознавая существующие проблемы, интеллектуалы, принимающие непосредственное участие в работе исламской банковской системы, начали размышлять о том, каким образом можно создать исламский финансовый рынок, какие требуются механизмы. Исламские финансовые инструменты также необходимо развивать в качестве альтернативы традиционным финансовым инструментам.

Такие финансовые инструменты, однако, должны обладать следующими характеристиками традиционных финансовых инструментов:

(i) они должны быть свободно обращающимися, то есть, права собственности на них должны легко переходить от одного владельца к другому.

(ii) они должны быть ликвидными, то есть они могут быть легко проданы, если потребуются денежные средства.

(iii) они должны обладать минимальным риском.

(iv) они должны быть легко оцениваемыми.

В связи с тем, что исламские финансовые рынки находятся на стадии развития, эти новые принципы подняли многие теоретические и практические вопросы. Вопрос религиозных правил (хукум) также иногда приводит к неразберихе и непрерывным обсуждениям не только среди местных интеллектуалов, но и между странами.

Традиционный финансовый рынок состоит из четырех компонентов, а именно: рынок капитала, денежный рынок, рынок фьючерсных сделок и ипотечный рынок. На рынке капитала продаются финансовые инструменты со сроком обращения более одного года. На денежном рынке заключаются сделки с краткосрочными финансовыми инструментами со сроком обращения один год или менее. Рынок форвардных и фьючерсных сделок предполагает договор между двумя сторонами на будущую поставку валюты, ценных бумаг или товаров. Ипотечный рынок охватывает финансирование недвижимости (например, финансирование домов, нежилых зданий и других объектов).

Несмотря на то, что перечисленные компоненты традиционного финансового рынка часто обсуждаются в книгах, становится все более популярным другой финансовый инструмент с уникальным механизмом мобилизации богатств. Этот механизм называется паевый инвестиционный фонд. Паевые фонды представляют собой неограниченные по сроку инвестиции, открывающие доступ к широкому спектру ценных бумаг. Необязательно все четыре компонента финансового рынка должны существовать во всех странах мира. За исключением развитых стран, наличие этих компонентов зависит в значительной степени от уровня экономического развития страны.

Социальные комментарии Cackle