• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Защитят ли российские программисты иранские заводы и фабрики

Время чтения: 4 мин
3714

Есть такой экономический анекдот: пошли американец и японец в туристический поход, поставили палатку, легли спать. В середине ночи послышалось рычание льва. Они оба выскочили из палатки. Японец побежал сразу босиком, а американец задержался, одевая кроссовки. Японец обернулся и спрашивает: неужели ты думаешь, что в кроссовках ты будешь бежать быстрее льва? На это американец ему отвечает: «Мне не обязательно бежать быстрее льва – достаточно бежать быстрее тебя. Тогда лев поймает тебя и начнет кушать, а я воспользуюсь этим и убегу».

В реальности, американцы сейчас уже не могут одеть волшебные кроссовки, которые обеспечат им быстрый бег от их экономических проблем. Как они могут сейчас повысить свою производительность труда? Как они найдут много покупателей на свою продукцию в мире?

Поэтому, в анекдоте необходимо изменить концовку рассказа так: американец, вылезая из палатки, сильно бьет японца камнем по голове и говорит теряющему сознание японцу: «Лев подбежит к тебе, начнет тебя кушать, а я воспользуюсь этим и убегу».

Итак, американцы уже не пытаются избежать экономических проблем. Они пытаются создать всем остальным странам в мире еще большие проблемы, чем есть у них.

Последовательно, день за днем, они стараются разрушать экономики тех стран, которые активно взаимодействуют с растущими экономиками мира, дают им ресурсы для развития. Иран и Россия дают растущему Китаю возможность получать сырье для роста его экономики, которая, по некоторым оценкам, уже сравнялась с экономикой США, или сравняется в ближайшие годы.

Конечно, никак нельзя сравнивать товары, производимые китайской и американской экономиками. Американцы способны самостоятельно разрабатывать товары, которые потом производят и продают, и оборудование для любого своего производства. А китайцы пока не обладают ни сопоставимым научным потенциалом, ни уровнем развития трудовых ресурсов. Они пока могут на привезенных станках и полученной технологии быстро и недорого производить товары, которые им посоветуют производить.

Но ведь они быстро учатся.

Поэтому, американцы заинтересованы в том, чтобы отдалить Китай и от энергоносителей из Ирана, а также от металлов и древесины из России.

Представитель департамента гражданской обороны Ирана Али Акбар Ахаван заявил, что на днях при помощи компьютерного вируса Stuxnet было совершено нападение на электростанция города Бендер-Аббас и другие промышленные предприятия на юге страны, но распространение вируса удалось предотвратить благодаря принятым заранее мерам, а также при помощи талантливых хакеров.

В 2010 году компьютерный червь Stuxnet значительно замедлил ядерную программу Ирана, нанес повреждения инфраструктуре ряда промышленных предприятий.

В конце прошлого года Иран сообщил, что некоторые компьютерные системы страны были заражены программой-шпионом Duqu, которая предназначена для кражи информации, которая могла бы облегчить последующие кибератаки.

В апреле в результате хакерской атаки на министерство нефти и национальную нефтедобывающую компанию правительству пришлось временно остановить работу ключевых объектов нефтедобывающей промышленности, в том числе нефтяного терминала на острове Харк, через который экспортируется большая часть иранской нефти.

Тегеран обвиняет в создании вредоносного кода США и Израиль.

Иран уже несколько раз объявлял о своих успехах в борьбе с вирусами Stuxnet и Flame.

Согласно некоторым сообщениям, вирусом Stuxnet заражены личные компьютеры сотрудников иранской АЭС «Бушер», которая была построена в основном благодаря сотрудничеству с российскими компаниями.

Итак, представитель департамента гражданской обороны Ирана Али Акбар Ахаван упомянул о неких программистах, помогающих отбивать кибер-атаки на Иран.

Не преуменьшая заслуги иранских программистов, необходимо отметить и тот факт, что о программистах, помогающих Исламской республике Иран, мы косвенно можем узнать от самих же американцев. Оказалось, что американский журнал Wired составил свой рейтинг 15 наиболее опасных для США людей на Земле. Евгений Касперский является единственным россиянином, попавшим в этот список. И это связано именно с тем, что большинство разработчиков антивирусного программного обеспечения, отразившего атаки Stuxnet, Flame и Duqu работают в лаборатории Касперского. Этого оказалось достаточно для включения Е. Касперского в список самых опасных для США лиц.

Конечно, вы скажете, что речь не идет о списке врагов или о списке, разработанном правительством США. Этот список принципиально отличается от списка Магнитского, к примеру, тем, что составлен журналом. Е.Касперскому не запрещается въезжать в США, хранить там деньги, покупать недвижимость.

Но почему-то вспоминается история с недавним похищением некоторое время назад сына Евгения Касперского. Тогда его сына удалось найти живым. Это большая удача, принимая во внимание статистику по убийствам ученых и инженеров на территории Ирана.  Случайностью ли было то похищение?

Социальные комментарии Cackle