• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

За что кукушка хвалит петуха

Время чтения: 5 мин
2994

 

Вчера на ряде новостных исламских сайтов прошла удивительная новость о том, что «Катар попал в первую десятку самых конкурентоспособных экономик мира». По мнению экспертов IMD (некоммерческой школы бизнеса, расположенной в Лозанне, Швейцария), более конкурентоспособны в мире только экономики Гонконга (набравшего 100 баллов из 100), США (97.75 баллов), Швейцария (96.68 баллов), а также Сингапур, Швеция, Канада, Тайвань, Норвегия, Германия.

То, что «Швейцарские эксперты» выделили Соединенным Штатам второе место и  поставили свою родину на 3 место сразу после США, является, конечно, признаком объективности. Но зачем им понадобилось ставить Катар на 10-е место?

Утверждается, что IMD составил данный рейтинг стран мира по четырем основным показателям: состояние экономики, эффективность правительства, состояние деловой среды и состояние инфраструктуры.

Не касаясь значения слова «экономика» в отношении страны с коренным населением примерно в 300 тысяч человек (еще примерно 1 млн 300 тысяч - гастарбайтеры) и площадью в 11 тысяч квадратных километра, можно отметить, что страна эта стала известна после того, как в 1940-м году там обнаружили и позже начали добывать нефть, а затем и газ.

Экономическое чудо Катара объясняется, прежде всего, тем, что крошечный Катар - третья в мире страна по запасам природного газа (более 900 трлн. кубометров) и шестая по объемам экспорта. Подобные запасы позволяют Катару интенсивно наращивать добычу, причем эмират делает упор на сжиженный природный газ (который можно танкерами доставить в любую точку планеты). В 2011 году объем произведенного СПГ достиг 77 млн. тонн, а общий доход от экспорта газа превысил показатель 2010 года на 50%. К концу 2012-го Катар планирует увеличить производство СПГ до 120 млн. тонн. Страна уже владеет крупнейшим флотом по перевозке сжиженного газа (54 судна) и намерена в ближайшее время ввести в строй серию новых супертанкеров класса Q-max - самых больших в мире.

Значительные средства от продажи газа инвестируются в развитие добычи и переработки газа, в развитие инфраструктурных проектов. Часть средств вкладывается в престижные активы за границей, такие, как "Harrods" в Лондоне и французский футбольный клуб "Paris Saint-Germain". Аналогии по зарубежным престижным вложениям напрашиваются сами собой. Однако России еще далеко до уровня развития не только железнодорожного сообщения Катара, но и практически всех направлений развития этой страны (медицинского обслуживания коренного населения, к примеру).

Катар является абсолютной монархией. Глава государства — эмир. Эмир назначает премьер-министра, членов Совета министров и Консультативного совета. Этим можно было бы и ограничиться при описании методики экспертов IMD по изучению «эффективности правительства» и «состояние деловой среды». Хотя можно и немного добавить о том, что сегодняшний катарский монарх пришёл к власти после того, как возглавил переворот против собственного отца в 1995 году, в то время как тот находился на отдыхе в Европе. На следующий 1996 год саудовские и бахрейнские правители поддержали неудавшийся контр-переворот, чтобы восстановить правление пожилого эмира.

Касаясь проблемы устойчивости катарского общества, как одной из предпосылок конкурентоспособности экономики, можно отметить, что попытки переворотов случаются постоянно. Предыдущие предполагаемые попытки переворота против монарха случались, как уже упоминалось, в 1996 году, а затем в 2002, в 2009 и в феврале 2011 года. В середине апреля 2012 года также были сообщения в СМИ о том, что американские военные вертолёты вывезли эмира и его жену в безопасное неизвестное место после провалившегося путча, который якобы предприняли высокопоставленные офицеры.

Но известный телеканал «Аль-Джазира», которым руководит член королевской семьи Катара, ничего не сообщил о сорвавшемся перевороте, а саудовский канал «Аль-Арабия» сначала дал информацию о перевороте, а затем снял сообщение об этом со своего сайта.

Также эта страна известна тем, что значительную часть территории страны занимает находящаяся там крупнейшая зарубежная база американских ВВС - авиабаза аль-Удейд с 4 тыс. военнослужащих. При этом численность своих вооруженных сил – примерно 12 тысяч человек.

За последние 10 лет с этой авиабазы аль-Удейд самолеты летали с определенными целями в Афганистан, Ирак, Ливан, Судан, Сирию, Йемен. Про Ливию также в Катаре не забывают. Катар настаивает на том, что его единственным интересом в Ливии была свобода для ливийского народа.

Грузовые самолеты Катара регулярно доставляли в Бенгази гуманитарную помощь, оружие на десятки миллионов долларов, а также бойцов спецназа. ВВС Катара помогли ввести в действие режим бесполетной зоны НАТО. В августе, когда ливийские повстанцы взяли штурмом комплекс Каддафи Баб аль-Азизия, они подняли над комплексом именно катарский флаг.

Катар, как одна из шести суннитских монархий, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединённые Арабские Эмираты и Оман), поддерживает политику стран НАТО под руководством США в регионе.

Если же касаться ситуации на мировом рынке газа, то следует отметить, что природный газ не дает, как и другое сырье, его обладателям никаких гарантий длительного беззаботного существования. Перенасыщение мирового рынка вызвало падение цен. Австралия планирует обойти Катар в производстве сжиженного природного газа к 2020 году. Также быстрое развитие технологий добычи сланцевого газа в США и Восточной Европе грозит расширить рынок в будущем при снижении цен на газ.

Что же касается расходной части, то в Катаре запланировано проведение в 2020 году чемпионата мира по футболу. Вряд ли этот проект может дать стране что-то, кроме значительного увеличения расходов. Проведение такого мероприятия в условиях Катарской жары крайне затруднительно. Катару необходимо отстроить множество стадионов и инфраструктуру. Значит, ему придется завозить в страну миллионы тонн строительных материалов, ведь даже строительный песок Катар завозит из Саудовской Аравии.

В этой связи можно подвергнуть сомнению использованную организацией IMD методику вычисления показателя экономической конкурентоспособности стран. Методику надо всем нам совершенствовать.

Социальные комментарии Cackle