• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Возможно ли обеспечить стабильность нефтяного рынка?

Время чтения: 3 мин
2730

 

 

Как известно, 150 из 290 депутатов иранского парламента проголосовало за принятие закона о перекрытии Ормузского пролива (Персидский залив), через который перевозится 35% добываемой в мире нефти.


Безусловно, если в один день в мире станет намного меньше нефти, чем ее требуется для нормального функционирования мировой экономики, это вызовет резкий взлет цен на нее. В первую очередь это ударит по развивающимся странам, т.к. развитые страны не имеют альтернативных источников энергии и технологии.
Именно для поднятия цен на нефть и запускаются в прессу подобного рода новости – чтобы нажиться на этом. Наш дорогой Пророк Мухаммед (с.г.в.) прямо запретил нам поступать таким образом в обыденной торговле. Но это, конечно, не относится к действиям иранских государственных деятелей в данном случае, т.к. их целью является не подъем цен на нефть, а предупреждение вооруженного нападения на их страну (если только не предположить, что за внешней воинственной риторикой не прячется договоренность между Ираном и международными нефтяными корпорациями о повышении мировых цен на нефть).

Для перекрытия Ормузского пролива Ирану даже не нужно будет его минировать. Ирану будет достаточно просто поджечь несколько проходящих через Ормузский пролив танкеров.

Для преодоления этих рисков и обеспечения бесперебойного поступления нефти на мировой рынок, даже в условиях ведения против Ирана войны западной коалицией и примкнувшими к ним нефтяными монархиями, уже несколько лет назад началось строительство магистрального нефтепровода в обход Ормузского пролива. На днях он был открыт. Нефтепровод длиной в 400 километров проходит по территории Объединенных арабских эмиратов и соединяет месторождение Хабшан на западе с восточным портовым городом Фуджейра.

По плану он должен перекачивать ежедневно до 1 миллиона 800 тысяч баррелей нефти, что составляет примерно 65% от экспорта сырой нефти ОАЭ в день. ОАЭ являются вторым крупнейшим экспортером сырой нефти в Японию. Эта нефть экспортируется из порта недалеко от столицы Абу-Даби на берегу Персидского залива и перевозится через пролив.

В самих ОАЭ нефть заканчивается, так что через этот нефтепровод, очевидно, планируют качать не столько нефть самих ОАЭ, сколько их соседа – королевства Саудовской Аравии. Но даже если нефть в ОАЭ и не заканчивается физически, правительство этой страны проводит политику диверсификации своих доходов. Т.е. пытается увеличить ненефтяные доходы, чтобы меньше зависеть от внешних факторов. Для этого ОАЭ развивают другие отрасли: строительство, торговля и т.д. Сейчас официально декларируется цифра примерно в 9% - такова доля нефтяных доходов в бюджете страны, т.е. ОАЭ уже де-факто не числятся в списке крупнейших нефтяных экспортеров.
В случае нападения на Иран западных стран и примкнувших к ним аравийских монархий, нефтепровод подвергнется ответной атаке Ирана или организованным диверсиям тех, кто захочет взвинтить мировые цены на нефть. Так что для потребителей нефти в мире наличие нефтепровода не является панацеей.

В этой связи недостаточно оптимистично звучат и заявления властей королевства Саудовская Аравия о том, что они модернизировали трубопровод от месторождения в Восточной провинции до терминала Янбу в Красном море, через который можно будет перекачивать до 2 млн. баррелей в сутки.

Учитывая то, что в 2011 году через Ормузский пролив проходило 17 млн баррелей в сутки, а в королевстве Саудовская Аравия всего добывалось 11,2 млн баррелей в сутки, то эти нефтепроводы не смогут обеспечить нужный транзит. А на мировом рынке такой объем нефти появиться больше не сможет ниоткуда.

Также перекинуть часть своего экспорта газа в Красное море пытается и Катар. Монархические семьи Катара и Саудовской Аравии совместно планируют построить газопровод через территорию Сирии в Турцию. Однако, нынешние власти Сирии не торопятся сдавать своих позиций для удовлетворения экономических интересов аравийских монархов. Результаты мы видим.

В этой ситуации российские надземные и подводные нефтепроводы и газопроводы выглядят более предпочтительно, т.к. обеспечивают мировую экономику газом и нефтью с меньшими рисками, большей стабильностью, без использования внеэкономических методов воздействия на потребителей и конкурентов, что соответствует нашим моральным принципам.

Социальные комментарии Cackle