• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Узбекистан - страна контрастов. Освоение узбекского газового месторождения

Время чтения: 3 мин
3615

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не дозволено мусульманину прерывать отношения со своим братом (в Исламе) более чем на три дня! И тот, кто прервал отношения со своим братом свыше трех дней и умер, войдет в Огонь!» (Абу Дауд, 4914).

Поэтому давайте и мы, не будем ни на один день прерывать нашего внимательного изучения  экономической жизни братских нам мусульманских народов. Сегодня в очередной раз вспомним о стране с тридцатимиллионным мусульманским населением – об Узбекистане. Эта страна является членом Организации исламского сотрудничества.

Прошедшая неделя принесла целый ряд новостей.

1. Примерно на глубине 3 километров российская нефтяная компания «Лукойл», проводящая изыскания по проекту освоения Юго-Западного Гиссара на юге Узбекистана, открыла газоконденсатное месторождение глубокого залегания. Предполагается, что это месторождение будет давать до 650 тысяч кубометров газа и более 70 тонн газового конденсата ежесуточно.

(Справка: Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" - Вагит Юсуфович Алекперов; Первый исполнительный вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" (разведка и добыча) - Равиль Ульфатович Маганов).

2. Узбекистан хочет развивать экономику не только пытаясь выкачать из своих недр как можно больше сырья и перепродав его на мировом рынке. В стране идет процесс освоения новых технологий, позволяющих использовать энергию солнца. Это позволит уменьшить расточительство. В феврале 2012 года в Ташкенте был открыт международный институт солнечной энергии, профинансированный Азиатским банком развития. Сейчас прорабатываются возможности установки в шести фотоэлектрических станциях Узбекистана оборудования мощностью 1000 миллионов  ватт на каждой. Существующие на сегодня технологии позволяют получить энергию, эквивалентную 179 млн. тонн нефти, что в 3 раза превышает объем добываемого в Узбекистане топлива, а также предотвратить выбросы в атмосферу 447 млн. тонн углекислого газа, различных сернистых соединений, оксида азота и частиц множества других веществ. А Аллах Тааля, как известно, недоволен теми, кто распространяет на земле расстройство и несет людям болезни.

3. Также в Узбекистане планируют до 2015 года довести мощности по производству до 30 миллионов штук в год энергоэффективных ламп, экономящих электроэнергию. В 2011 году емкость рынка ламп накаливания в Узбекистане оценивалась в 50 миллионов штук. При этом на долю люминесцентных и светодиодных ламп приходится менее 8%. По итогам 2011 года производство энергоэффективных ламп в республике увеличилось в 10,7 раза - до 6,4 миллиона штук. Переход на энергоэффективные лампы освещения поможет потребителям в Узбекистане ежегодно сэкономить до 2,53 миллиарда кВт.ч электроэнергии, что составляет годичное производство тепловой электростанции мощностью 500 МВт. Если эти планы будут успешно реализованы, то это будет просто прекрасно. Ведь в Коране, в суре Аль-Исра, аят 27 говорится:  «ведь расточители - братья сатаны, а сатана своему Господу неблагодарен».

4. В конце текущей недели с 6 по 7 сентября Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Главы Республики Казахстан (страна также входит в Организацию исламского сотрудничества) Нурсултана Назарбаева с официальным визитом посетит Астану.

(Справка: объем товарооборота между Казахстаном и Узбекистаном составил в 2011 году 1,95 млрд. долларов, а в январе-июне 2012 года - 925 млн. долларов. В Узбекистане действуют 173 предприятия с участием казахстанских инвесторов, в том числе 48 совместных предприятий. Они осуществляют деятельность в таких сферах, как торговля, строительство, пищевая, машиностроительная, легкая промышленность, металлообработка).

Эти две страны (Узбекистан и Казахстан) с братскими нам мусульманскими народами весьма заинтересованы в совместной реализации энергетических проектов. В частности, в конце 2012 года Ташкент намерен начать прокачку в Китай 4 млрд. кубометров своего природного газа по трубопроводу Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.

Социальные комментарии Cackle