• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Успеют ли мусульмане перед экономическим кризисом объединиться?

Время чтения: 5 мин
2652

 

 В Коране множество раз указывается на то, что мусульмане должны отказаться от разделения на различные ненужные группы и при любой возможности вести свою деятельность совместно. К примеру, в аяте 103 суры Семейство Имрана нам четко приказано: «Держитесь за вервь Аллаха все, и не разделяйтесь, и помните милость Аллаха вам, когда вы были врагами, а Он сблизил ваши сердца, и вы стали по Его милости братьями!» И во множестве хадисов проводится мысль о том, что милость Аллаха на мусульманской общине. Безусловно, эти инструкции касаются и организации любого вида бизнеса и организации приятного времяпрепровождения.

В настоящее время в России также как и во многих странах мира, продолжается экономический кризис. В России кризис уже сопряжен с остановкой роста промышленного производства и экономики в целом и с всплеском роста цен, начавшимся в июле. В дальнейшем же нас может ждать не только остановка роста производства, но и снижение объемов производства. А значит, одновременное сочетание неприятных для населения роста цен и роста безработицы приведет к росту бедности.

Что произойдет далее при продолжении мирового кризиса? Снижение цен на энергоносители из России: нефть, газ. Это повлечет за сбой еще большее снижение доходов бюджета, могут начать сокращаться социальные программы. Далее в списке неприятностей стоит обязательная в подобных случаях девальвация рубля, т.е. падение курса рубля по отношению к доллару. А т.к. значительная часть продовольствия в России иностранного происхождения, то при падении рубля к доллару, упадет и покупательная способность наших доходов по отношению к иностранным товарам. Если раньше мы на зарплату в 12 тысяч рублей могли бы купить 40 килограммов мяса по 300 рублей за килограмм (т.е. по 10 долларов за килограмм), то при падении рубля, к примеру, с нынешних 32 рублей за доллар до 40 рублей за доллар (на 25%), наша зарплата обесценится не менее, чем на те же 25%. Тогда импортное мясо подорожает на те же 25%, т.е. до 375 рублей за килограмм. Правда из-за того, что подорожают, скорее всего, одновременно многие товары, то, возможно, на мясо у многих людей вообще не хватит денег. Вся зарплата будет уходить на хлеб, крупы, картофель, молочные продукты.

В этой ситуации мусульманские семьи, многие из которых достаточно многочисленны, конечно, окажутся в относительно более выигрышной ситуации, но они также не избегут экономических проблем.

Сначала о том, почему мусульманские семьи окажутся в относительно более выигрышной ситуации. Пояснить это можно на примере одной семьи. Если в семье один ребенок, то родители покупают ему одежду, обувь, игрушки, спортивные товары и т.д. Практически никогда один ребенок не изнашивает эти вещи, т.к. быстро вырастает. Значит, семья всегда имеет целый набор одежды, обуви и спортивных товаров, которые некуда деть и выкинуть жалко. Если же в семье двое детей, то даже если они разнополые, то часть предметов один ребенок использует после первого. И если в семье с одним ребенком затраты на покупку товаров для него составляют 5 тысяч рублей в месяц, то на двух детей семья будет тратить не 10 тысяч рублей, а, к примеру, лишь 8 тысяч рублей. Если же в семье трое детей, то на них, скорее всего, будет потрачено совсем не 15 тысяч рублей и даже не 12 тысяч рублей, а несколько меньше.

Также и с товарами длительного пользования. И для семьи из трех человек и для семьи из четырех человек, скорее всего, требуется лишь один холодильник, один телевизор, одна микроволновая печь, газовая или электрическая плита, компьютер. Значит и здесь более многочисленные семьи требуют в расчете на одного члена семьи относительно меньше средств.

Также и с затратами времени на выполнение домашних дел. Ведь на приготовление супа на обед требуется почти одинаковое количество времени и при том, что в семье и три, и четыре, и пять человек. Ведь приготовление кастрюли супа на шестерых членов семьи совсем не требует в два раза больше времени, чем приготовление кастрюли супа на трех членов семьи.

И так во всем.

Также совсем не сложно найти массу объяснений, почему жизнь в общине экономически выгоднее, чем жизнь поодиночке. Понимают это все. Свидетельством этому является бум различных систем покупки товаров со скидками в интернете по предварительным заявкам. Ведь товар в рознице стоит часто на 25-50% дороже, чем в оптовой торговле. Значит, объединившись для покупки товара оптовой партией, мусульмане могут сэкономить иногда значительные средства. Также дешевле обходятся различные услуги при их совместной оплате.

В любой группе мусульман, а не только в мусульманской общине в целом могут быть выделены ответственные за ведение общих закупок, за взаимный обмен ставших ненужными товарами, за организацию информирования всех членов местного мусульманского сообщества о возможностях найма и предоставления друг другу работы, взаимного обмена услугами. Стоматолог может провести осмотр и лечение других мусульман в обмен на транспортные или строительные услуги. Преподаватель может готовить школьников к поступлению в вуз в обмен на продукцию личного подсобного хозяйства семьи школьника. И так во всем. А требуется для этого всего лишь доверие нескольких мусульман друг к другу и наличие интернета (не обязательно). В любой социальной сети можно зарегистрировать группу, через которую информировать о ценах на совместно закупаемые товары и собирать заявки желающих присоединиться к общим закупкам. Также можно информировать об услугах, которые один мусульманин может оказать другим и тех услугах, которые требуются ему самому.

Если в близлежащих местностях будет сформировано несколько таких групп, то со временем можно будет и объединить эти ресурсы. Выгодно это может быть не только при организации совместных закупок, но и при организации совместных продаж, если несколько мусульман заняты, к примеру, сельскохозяйственным производством. Тогда их будут интересовать совместные закупки удобрений, запчастей, семян, ядохимикатов, и совместная продажа своей продукции, обмен информацией о наиболее выгодных вариантах реализации своей продукции.

В современном городе понятие мусульманской общины трансформируется. Лишь в нескольких регионах России массово строятся мечети и только там мусульмане без проблем, к примеру, каждый вечер могут проводить время между намазами магриб и иша в мечети, обсуждая общие дела и возможности. Но в большинстве регионов России, строительство мечетей сопряжено с целым рядом проблем. Во многих городах есть всего одна мечеть или молельная комната. Но мусульмане не должны из-за этого отказываться от совместной хозяйственной деятельности.

Социальные комментарии Cackle