• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Успехи экономики Узбекистана - вопреки мировому кризису

Время чтения: 4 мин
3785

В этом материале кратко коснемся последних данных о развитии экономики страны, являющейся членом Организации Исламского сотрудничества (ОИС) – Узбекистана. Узбекистан может быть примером того, как, несмотря на развитие мирового финансового и экономического кризиса, можно последовательно продолжать развивать свою экономику, улучшать жизнь своих граждан.

Братская нам мусульманская страна с почти тридцатимиллионным населением добилась с начала года следующих успехов:

Предприятия машиностроительной отрасли Узбекистана за январь-июль 2012 года произвели промышленную продукцию на 4521,4 млрд. сум (2,3 млрд. долларов), что выше на 8,9% чем результат за аналогичные семь месяцев 2011 года. При этом производство автобусов возросло на 17,2%, а грузовых автомобилей - на 36,0%, энергосберегающих ламп - в 6,1 раз, кондиционеров – в 5,1 раз.

Отличные успехи показывает народ Узбекистана и в сельском хозяйстве: поголовье крупного рогатого скота на 1 июля 2012 года увеличилось на 571,9 тыс.голов (на 6,2%), в том числе коров на 139,5 тыс.голов (на 3,7 %), овец и коз на 585,8 тыс.голов (на 3,6%), птицы на 5628,2 тыс.голов (на 14,7 %). В результате в январе-июне в стране произведено 777,6 тыс.тонн мяса в живом весе (на 7,0% больше аналогичного периода прошлого года), 3217,0 тыс.тонн молока (на 7,0%), 1936,2 млн.штук яиц (на 16,8%), 15,3 тыс.тонн шерсти (на 5,4%), 955,5 тыс.штук каракуля (на 5,2%).

Садоводческой продукции за пол года произведено трудолюбивым мусульманским народом Узбекистана на 8,2% больше, чем за это же время в 2011 году.

Все эти достижения привели к тому, что всего за пять последних лет экспорт фруктов и овощей из Узбекистана вырос в 4 раза!

А когда в стране много производится, то есть много работы и для транспортной отрасли. Общий объем перевозки грузов в Узбекистане всеми видами транспорта в январе-июне 2012 года увеличился на 4,8% - до 607,6 миллиона тонн, грузооборот - до 39,8 миллиарда тонно-километров (+9,3%).

Перевозка пассажиров в январе-июне увеличилась на 5,1% - до 3,18 миллиарда человек, пассажирооборот - на 7,8%, до 41,16 миллиарда пассажиро-километров.

Впечатляет?

Узбекистан увеличил перекачку топлива магистральными трубопроводами в январе-июне 2012 года на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 32,9 миллиона тонн.

В том числе было перекачено 32,8 миллиона тонн природного газа (в нефтяном эквиваленте, +8,6%) и 97,6 тысячи тонн сырой нефти (+4,2%). Грузооборот магистральных трубопроводов за шесть месяцев текущего года увеличился на 13,8% - до 18,15 миллиарда тонно-километров.

Несколько десятилетий Узбекистан был единственной страной с мусульманским населением, в которой развивалось авиастроение на легендарном предприятии «Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.Чкалова». Однако оно было доведено до банкротства и почти совсем не было переориентировано на производство строительных конструкций, продукции бытового назначения, автокомплектующих, запчастей для сельхозтехники.

К счастью, здравый смысл возобладал и, хотя мощности по производству самолетов до конца 2012 года планируется ликвидировать, все-таки на базе этого предприятия будет развернуто производство запчастей и комплектующих, эксплуатационному сопровождению самолетов Ил-114 и Ил-76.

Почему это так важно? Потому, что многие мусульманские народы в мировом разделении труда занимают невыгодное место: поставляют на мировой рынок сырье, сельскохозяйственную продукцию или трудовые ресурсы, однако не способны произвести высокотехнологичные товары. А раз в стране не выпускаются высокотехнологичные товары, то и учиться не зачем. Поэтому продолжение выпуска деталей для авиационной техники заставит узбекскую молодежь лучше учиться.

Приятно то, что народ братского нам Узбекистана не только стремится увеличивать объемные показатели деятельности, больше производить машин, оборудования, продовольствия. Узбекский народ старается внедрять в свою жизнь принципы Ислама. Это мы видим по стремлению избегать расточительности, которая является абсолютно запрещенной.

С целью снижение потерь энергии в стране, государственная акционерная компания «Узбекэнерго» внедряет программу автоматизированной системы учета и контроля потребления электроэнергии (АСКУЭ) стоимостью более 800 млн. долларов. Такие программы в Узбекистане обсуждаются с привлечением международных крупнейших экспертов, что говорит о том, какое значение придается искоренению расточительности: совсем недавно прошел международный семинар «Программа по внедрению автоматизированной системы учета и контроля потребления электроэнергии в Узбекистане и международный опыт».

Средства для реализации программы по энергосбережению Правительство Узбекистана и ГАК «Узбекэнерго» уже почти нашли. И здесь хочется отметить, что подготовка проекта для Навоийской, Хорезмской и Сурхандарьинской областей, а также Каракалпакстана, ведется совместно с Исламским банком развития. Но средства исламского банка развития, к сожалению не столь значительны. Для реализации проекта в Самаркандской, Бухарской и Джизакской областях приходится привлекать средства в Азиатском банке развития, а для реализации проекта в Ташкенте, Ташкентской и Сырдарьинской областях в – в Международном банке реконструкции и развития.

Социальные комментарии Cackle