• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Турция и Иран переходят в торговле с доллара на золото

Время чтения: 2 мин
3442

Желая расшатать экономику Исламской республики Иран, ввести ее в неустойчивое состояние, когда доходы бюджета будут намного меньше расходов и народ сам попытается свергнуть власть в стране, не задумываясь над тем, что такое положение дел вызвано внешними враждебными действиями, США и их союзники пытаются заставить другие страны мира свести к минимуму закупки у Ирана производимых им товаров. Для этого США грозятся наказать те страны, которые будут закупать у Ирана товары за американские доллары.

Так как газ и нефть являются одними из самых востребованных иранских товаров на мировом рынке, Соединенным штатам весьма сложно убедить своих союзников отказаться от иранских газа и нефти. В этой ситуации страны, завязанные на иранские энергоносители, вынуждены подыскивать варианты закупки нефти и газа не за доллары, а за другую валюту.

В энергетическом балансе Турции доля иранского газа составляет примерно 18%. Перейти на закупки такого количества газа, к примеру, из России в сжатые сроки практически нереально. Потому Турция перешла на оплату золотом импортируемого из Ирана газа. За первые три квартала 2012 года в Иран было поставлено золота на 6,4 млрд. долларов. А общий отток золота из Турции за этот период составил около 10 млрд. долларов.

Как всегда мы видим стандартную схему, когда американцы и их привилегированные сателлиты придумывают различные санкции против какой-нибудь страны, а нести бремя трудностей в связи с этим приходится их менее дорогим приспешникам. В данном случае – Турции.

 Золотой запас Турции составлял около 300 тонн, что примерно оценивалось в 16 миллиардов долларов. Если общий отток за девять месяцев года составил около 10 миллиардов, значит, золота осталось примерно на 6 млрд. долларов, чего может хватить еще примерно на полгода или год.


Что сможет Турция предпринять в этой связи? Ей надо начинать закупки золота на мировом рынке за имеющиеся у нее доллары. Но это может вызвать в мире рост цен на золото. А вторым вариантом будет попытка перейти с оплаты иранского газа золотом на турецкие товары и услуги или турецкую валюту. Второй вариант менее реалистичен, ведь в Турции не так много товаров и услуг, которые нужны Ирану (турецкие курорты с их «насыщенной» ночной жизнью? турецкий табак? фрукты? кожаные изделия?). А турецкую валюту в мире вообще вряд ли можно предъявить к оплате за какие-нибудь товары.

Остается правда еще один вариант – перейти в торговле на валюту, к примеру, Китая или России. Получается, что именно американцы и стимулируют эти страны к подобным действиям.  

Ну а пока в связи с тем, что американцы и их компания поняли, что их же сателлиты в лице, к примеру, Турции, обходят их санкции против Ирана, можно ожидать в качестве следующего шага введение ограничений на торговлю с Ираном не только с использованием американского доллара, но и с использованием золота.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Социальные комментарии Cackle