• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Турция - на пороге нового этапа развития промышленности

Время чтения: 3 мин
3335

Еще вчера не все верили в то, что глобальный экономический кризис преодолевается с помощью столь же глобальной войны (это, конечно, не значит, что война будет вестись на территории всех стран мира, а только то, что в войне, так или иначе, будут участвовать почти все страны мира, а боевые действия, скорее всего, будут развиваться на территориях, заселенных народами, не имеющими ядерного оружия). Но с каждым днем это начинают понимать все большее число людей.

Чем дальше мир движется по этому пути, тем сильнее меняются экономические новости. И если недавно воображение будоражили новости о презентациях новых шикарных концепт-каров и яхт миллиардеров, то сейчас все больше интересны новости о выставках новых концептов в области танкостроения, новых авианосцах и радиолокационных станциях.

Вчера (15 ноября) в Турции был представлен прототип танка собственного производства.

Турция не столь богата, как Кувейт, Саудовская Аравия и Катар и пытается сэкономить на закупках этого вида военной техники.

Будущий танк будет носить название «Алтай». Официально это название привязывают не к территории, входящей сейчас в состав РФ (и которая считается прародиной турков и других тюркских народов), а к имени турецкого генерала Фахреттина Алтая.

За свою историю Турция закупала танки у различных стран и тратила на это значительные средства. Первыми танками в Турции были французские легкие танки «Рено FT», приобретенные для стамбульской пехотной школы в 1928 году.

Начиная с 1930 года, турки стали закупать боевые машины в Великобритании.

В 1935 году Турция закупила у СССР 67 легких танков Т-26 и 60 средних бронеавтомобилей серии БА. Именно на их основе было сформировано первое боеспособное бронетанковое подразделение турецкой армии.

С начала 40-х гг. XX века основные турецкие закупки вооружений, в том числе и танков, были ориентированы на нацистскую Германию.


С тех пор Турция так и продолжала закупать танки у США и Германии: (в Германии, в основном, Леопарды, а в США сначала средний танк М48, потом М60).

Хотели турки закупать танки и в других странах, для чего на своей территории проводили испытания несколько моделей, среди которых был и украинский танк «Ятаган», созданный на базе дизельной версии Т-80. Но потом они все же закупили еще немецкие «Леопард-2».

Присутствовавший вчера на презентации концепта премьер Турции Эрдоган сказал, что в течение 2013 года имеющийся прототип будет проходить все необходимые испытания. После этого начнется работа по подготовке танка к серийному производству. У нас есть воля и возможности для этого.

Также он сказал, что промышленность Турции за последние десять лет достигла серьезных высот: "Мы начали выпускать собственные пехотную винтовку, военные катера. Турция стала третьей страной в мире после США и Израиля, которая производит беспилотные летательные аппараты".

Пока промышленность Турции не готова самостоятельно производить подобные изделия. Создаваемый «Алтай» спроектирован на базе южно-корейского танка XK-2 Black Panther, работы по его производству осуществляются хотя и турецкой компанией Otokar, но все же с технической поддержкой корейских компаний.

Автор: Галим Вахитов

Мнение редакции может не совпадать с мнение автора

Социальные комментарии Cackle