• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Торговля России с мусульманскими странами

Время чтения: 4 мин
2987

 

 

В материале за понедельник 4 июня мы коснулись проблем колебания курса рубля в связи с колебаниями цен на нефть. Там было высказано мнение, что жизнь в качестве сырьевого придатка развитых стран мира несет в себе целый ряд неприятных моментов. Россия то и дело оказывается перед лицом снижения своих доходов, что ведет к сокращению затрат на медицину, образование, науку и росту социальной напряженности. В этой связи в целях обеспечения стабильности доходов бюджета для России актуально выступать в системе международного разделения труда не в качестве поставщика сырья, а в качестве экспортера готовых товаров и услуг, не подверженных столь резким колебаниям.

Значит, Россия должна искать такие рынке в мире, на которых она могла бы продавать свою промышленную продукцию, а также продавать сырье за рубли и по более стабильным ценам.

Такими рынками сбыта для российских предприятий являются страны, которые имеют с Россией долгую историю взаимоотношений. К их числу относятся и многие страны исламского мира и страны СНГ с мусульманским населением. Восстановление экономических отношений с ними способно дать мощный толчок развитию российской экономики.

 

В этом материале кратко коснемся текущего развития экономических отношений с указанными странами.

Таможенный союз (в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия) и Сирия планируют подписать соглашение о создании зоны свободной торговли. Об этом 25 мая сообщил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин по итогам переговоров с министром финансов Сирии Мухаммедом аль Джейлати.

По словам Хлопонина, в 2011 году товарооборот России и Сирии вырос на 70 процентов по сравнению с 2010 годом и приблизился к двум миллиардам долларов. Дальнейшая экономическая интеграция выгодна и России, и Сирии. Для России выгода очевидна – это соглашение позволяет обеспечить крупные военные заказы и спокойную работу дочерних  предприятий Газпрома. Также России выгодно налаживание поставок из Сирии экологически чистой и дешевой продукции сельского хозяйства, сирийских тканей.

Контракты с Сирией на поставки оружия оцениваются в четыре миллиарда долларов, и после потерь в Ливии Россия не может позволить себе потерять свои позиции и здесь.

Также 4 июня между Узбекистаном и Россией были подписаны Декларация об углублении стратегического партнерства и Меморандум о взаимопонимании. Меморандум подразумевает, что Узбекистан до конца нынешнего года должен завершить переговоры и присоединиться к Договору о зоне свободной торговли между бывшими республиками СССР.

Выгода и в данном случае очевидна. Ведь фрукты и овощи, которые отправляются из Узбекистана в Россию, перестанут облагаться импортными пошлинами. А значит должны подешеветь.

В ходе своего визита в Китай президент РФ Путин В.В. планирует встретиться с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Как известно, именно российские специалисты получали заказы от иранской стороны на строительство в Иране атомных электростанций.

Также в ближайшие дни В.В. Путин планирует посетить Казахстан. У мусульман Казахстана традиционно сильны добрососедские отношения с мусульманскими народами России.

Казахстан интересен отечественным мусульманам еще и потому, что из всех стран бывшего СССР именно там быстро развиваются исламские финансы. Если Россия будет и дальше развивать экономические отношения с Казахстаном, то она должна будет позволить работать на своей территории и исламским банкам из Казахстана. И если исламский банки Казахстана покажут отличные результаты развития в России, то и российские законодатели не смогут далее сопротивляться очевидной выгоде.

Все указанные страны в настоящее время быстро развиваются. Если российский рынок продукции сельского хозяйства будет открыт для стран с мусульманским населением, то мусульмане в России получат дополнительный приток животноводческой продукции, забитой в соответствии со стандартом Халяль.

Еще в конце апреля 2012 года в Казахстане прошло заседание органов халяль-сертификации России, Казахстана и Беларуси и было принято решение о создании Евразийского союза стандартизации и сертификации «Халяль».

В задачу нового органа входит утверждение единого Евразийского стандарта «Халяль», разработка общих требований к производству изготовлению, обработке, хранению, транспортировке и реализации продукции «Халяль», создание единого реестра и логотипа.

Конечно, не все благие пожелания становятся реальностью. Уже не раз надежды отечественных мусульман на сближение России со странами мусульманского мира оставались только надеждами. Так было в том числе и потому, что надежды наши так и не переходили в наши же дела, а позиция стороннего наблюдателя никогда еще не давала выигрыша. Под лежачий камень вода не течет.

Социальные комментарии Cackle