• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сходства и различия услуг исламских банков мира

Время чтения: 4 мин
4926

Сходства и различия между депозитными услугами, предоставляемыми исламскими банками:

(i) За исключением Турции, которая предлагает только два вида вкладов, а именно специальный текущий счет и счет участия, исламские банки в других странах предоставляют три вида вкладов, то есть текущие счета, сберегательные счета иинвестиционные счета.

(ii) Есть некоторые различия в обслуживании сберегательного счета среди исламских банков. Исламские банки в Иране, Пакистане и Объединенных Арабских Эмиратах рассматривают сберегательный счет как отдельную услугу. С другой стороны, Бангладеш, Кувейт, Иордания и Бахрейна рассматривают его как одну из услуг в рамках инвестиционного счета. Малайзия и Индонезия предлагают два типа сберегательного счета – счета с использованием принципов вадиа и мудараба.

(iii) В целом, инвестиционные счета могут быть разделены на три категории. К первой категории относятся вклады, основанные на сроке, например, срок хранения вклада три месяца, шесть месяцев, девять месяцев, и т.д. Второй – вклады на основе уведомления, где уведомление должно быть направлено клиентом перед любым снятием средств. Третий – вклад для конкретных проектов или целей. Инвестиционный вклад на основе уведомления доступен только в Бангладеш, Иордании и Бахрейне. Счет для конкретных инвестиций доступен в большинстве стран, кроме Ирана, Кувейта, Пакистана и Турции. Помимо этого, есть также инвестиционные счета с ограничениями и инвестиционные счета без ограничений. Что касается инвестиционных счетов с ограничениями, то банк не может использовать денежные средства,внесенные клиентами, за исключением случаев, указанных в предоставляемых инструкциях. Это не относится к инвестиционным счетам без ограничений.

(iv) Иногда используемые принципы Шариата и виды депозитных услуг, предлагаемые исламскими банками, могут различаться в пределах одной страны, например, в Бахрейне. Например, «Шамиль банк Бахрейна» предлагает два вида вкладов – вклад до востребования и инвестиционный вклад, или инвестиционный счет. Вклад до востребования бывает двух типов – текущий счет и сберегательный счет. Оба эти счета не дают каких-либо доходов, и вкладчики могут в любое время снимать средства. Владельцам текущих счетов выдаются чековые книжки, в то время как владельцам сберегательных счетов выдаются сберегательные книжки. Предлагаются инвестиционные счета на основе концепции доверия, а также на основе срока и уведомления. Владельцу счета выдается либо депозитная книжка, либо депозитный сертификат. В этом случае, банк инвестирует вклад, внесенный клиентом, и банк не участвует в прибыли, полученной от инвестиций. Вместо этого, банк взимает со своих клиентов плату за услугу.

Банк в отношении вклада, сделанного по этому принципу, не несет ответственности, а сумма не учитывается в его балансовом отчете. «Исламский банк Бахрейна Ал-барака» также предлагает два типа счетов – текущий счет и инвестиционный счет.Операции по текущему счету аналогичны таким операциямв других банках, в то время как предлагаемый инвестиционный счет основан на участии в прибылях и убытках. Кроме того, этот банк также управляет средствами своих клиентов, и клиенты могут выбрать, следует ли вкладывать средства в конкретные фонды или фонды на основе конкретного мудараба. Исламский банк Бахрейна также предлагает два видав кладов. Это текущий счет и инвестиционный счет. Текущий счет не предполагает какого-либо дохода, а инвестиционный счет основан на участии в прибылях и убытках.

(v) Существуют различия в принципах Шариата, используемых исламскими банками в своих вкладах. Например, текущие счета в Иране и Кувейте используют принцип кард хассан,в то время как исламские банки в других странах используют вадиа, или доверие. Что касается сберегательного счета, Иран использует принцип кард хассан, а Кувейт использует сочетание двух принципов, то есть принцип мудараба для сберегательного счета с разрешенными инвестициями и принцип кард хассан. В Малайзии сберегательный счет основан на аль-вадиа йад дхамана, или гарантированный вклад. Исламские банки в других странах используют в своих вкладах участие в прибылях, или принцип мудараба. Что касается инвестиционного счета, все исламские банки используют принцип мудараба, за исключением «Шамиль банк Бахрейна», который использует концепцию вадиа.

(vi) Большинство банков предоставляют гарантию на возврат полной суммы вкладов, размещенных клиентами, за исключением вкладов с участием в прибылях и убытках. Исламские банки в Иране и Малайзии предоставляют определенный доход своим клиентам по сберегательным счетам. Такого рода поощрение остается исключительно на усмотрение банков. Исламские банки в Иране выдают вознаграждения вкладчикам по текущим счетам, но эти вознаграждения не являются фиксированными или гарантированными. Поощрение может быть дано в виде денежных премий, авиабилета в Мекку, ковров, автомобилей и т.д. В Малайзии вознаграждения длявладельцев сберегательных счетов, как правило, существуетв виде прибыли, объявленной банком.

(vii) Существуют исламские банки, которые, в дополнение к предоставлению услуг на основе внутренней валюты страны, принимают срочные вклады в иностранной валюте. Такой тип услуг предлагают исламские банки в Турции и Иордании. В условиях повседневной деятельности существуют некоторые правила и процедуры, которые должны быть соблюдены исламскими банками и их клиентами. В большинстве случаев, аспекты деятельности и практики этих вкладов аналогичны с подобными операциями обычных банков. Эти сходства включают процедуры и требования, такие как минимальный вклад для открытия счета, идентификация, метод закрытия и прекращения деятельности, управление невостребованными денежными средствамии т.д.

Социальные комментарии Cackle