• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Социально-экономическая трансформация Малайзии

Время чтения: 3 мин
5421

31 мая в Российском исламском университете прошел заключительный круглый стол этого учебного года по исламской экономике. С докладом по «Социально-экономической трансформации Малайзии» выступила Айназ Файзрахман, преподаватель кафедры Исламской экономики и управления. Предлагаем вашему вниманию некоторые выдержки из данного круглого стола.

Малайзия является успешно развивающимся государством Юго-Восточной Азии. Территория разделена Южно-Китайским морем на два основных массива: Западную и Восточную Малайзию. Страна является федеративной конституционной монархией, в каждом штате свой министр, всего 13 субъектов-штатов. По рискам страна стоит в одном ряду с Великобританией, и ситуация в ней считается лучше чем в Бразилии, Китае, Индонезии, Филлипинах, России, Тайланде и Вьетнаме.

Исполнительная власть осуществляется федеральным правительством во главе с Премьер-министром. Выборы проводятся раз в 5 лет, все министры выбираются, а не назначаются.

Прежний Премьер-министр Тун Махатхир Мохаммад вывел страну из аграрного на индустриальный уровень за 22 года правления. В 1991 году он представил общественности страны план «Видение-2020», который подразумевал 30-летний рост экономики на 7% в год и должен был привести к восьмикратному росту ВВП. На данном этапе 90% программы реализовано.

 


Модель национального обновления «Видение-2020» разработана для превращения Малайзии в экономику с приоритетом на инновации, которая уделяет большое внимание науке и образованию, с продвижением наукоемкости во всех производственных сферах, от био- и информационных технологий до сельского хозяйства. Одной из составляющих плана является Мультимедийный суперкоридор Малайзии.

«Мультимедийный суперкоридор Малайзии» является инновационным проектом в области информационных и мультимедийных технологий, реализуемым в Малайзии с целью обеспечить переход от традиционной экономики к экономике будущего, основывающейся на использовании передовых информационных технологий. Два ядра проекта – два «города будущего» - Сайберджая (Киберджая) и Путраджая.

Сайберджая - научный технопарк, в первую очередь сфокусированный на информационных технологиях, Кремниевая долина Малайзии.

Путраджая - новая административная столица страны.

 


В августе 2009 года перед лицом глобальных изменений и мирового финансового кризиса новый Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак представил обновленный план «Видения-2020». Были внесены предложения по перекалибровке условий и сроков достижения заявленных целей. Новый проект стал называться «One Malaysia» - Единая Малайзия. Слоганом программы на этот раз стало выражение: People First Performance Now, т.е. приоритет отдан решению гуманитарных вопросов, причем для этого действовать предполагалось немедленно. Это был первый шаг по объединению малазийцев.  Малайзия, этнические группы которой составляют: малайцы, китайцы, индусы, кадазаны, ибаны; разговаривающие на бахаса (малайском), английском, мандаринском и тамильском; представленная мусульманами, буддистами, христианами и индуистами – по сути является поликонфессиональной и многонациональной страной. Руководство Малайзии заявило своей первой целью сплочение народов, понимая, что любой общенациональный успех может быть достигнут исключительно совместными усилиями, в атмосфере взаимоуважения, искренности, доверия и духа солидарности между расами и нациями.

Подходом прежнего Премьер-министра было создание благоприятных условий и достижение процветания для всех наций и народов страны. За короткое время страна достигла внушительных результатов и стала одной из самых продвинутых в регионе, стиль жизни обычных малазийцев существенно преобразился.

(продолжение следует)

Социальные комментарии Cackle