• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сколько рабов в мире?

Время чтения: 4 мин
4657

 

 

В ежегодном докладе США о борьбе с международной торговлей людьми, обнародованном 19 июня в Вашингтоне сказано, что около 27 миллионов человек во всем мире живут в рабских условиях, подвергаясь принудительному труду и проституции.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон по случаю обнародования доклада, построенного на основе анализа ситуации в 185 странах мира, указала, что судьбы миллионов "женщин и мужчин, девочек и мальчиков напоминают о том, на какие негуманные поступки способны люди".

Не касаясь вопроса о том, какой смысл имеют звуки слова «гуманность» в устах Хилари Клинтон и других представителей руководства этой страны, стоит отметить, что реально в рабских условиях живет намного больше людей во всем мире. Ведь мы называем рабом того, кто не выбирает каких-то параметров своей жизни, хотя другие люди способны их выбирать. К примеру, мы не называем человека рабом воздуха именно потому, что все люди одинаково сильно зависят от воздуха. А если часть людей сможет обходиться без воздуха, а другая часть будет страдать без воздуха и будет готова на все, ради обладания воздухом, то вторых мы сможем назвать рабами воздуха. И также мы можем назвать человека рабом наркотика, потому, что считаем, что он потерял способность отказаться от употребления наркотика, и вынужден принимать наркотики, хотя уже понимает, что они ведут его к ужасному концу.

Раб, также как и формально свободный человек, работает. Но труд раба отличается тем, что он не выбирает свою профессию, а делает то, что ему прикажут, и там, где ему прикажут.

Раб, также как и формально свободный человек, кушает, но раб не может сам выбирать, что ему кушать, или одевать, а кушает и одевает то, что ему прикажут.

И так во всех видах деятельности. Не просто название свободного человека отличает его от раба, а возможность выбирать и принимать свое решение.

С этих позиций только в России 6 миллионов наркоманов уже не являются свободными людьми и являются рабами наркомафии. Также в России десятки миллионов людей не могут отказаться от употребления алкоголя. Предположить, что они являются свободными людьми не так-то просто. Какая свобода есть у них? Они могут немного выбирать ассортимент алкоголя и наркотиков? Сегодня один сорт пива, а завтра другой сорт водки?

Конечно, при этом мы абстрагируемся от конкретной личности собственника завода, выпускающего алкогольную продукцию, и представляем всех их собственников как коллективного рабовладельца.

Сколько человек в России мучаются от болезней, вызванных курением, вплоть до рака легких, но не способны бросить курение? Разве можно считать их свободными от табачных «королей»? Они несут им свою дань, признавая их превосходство над ними. При этом они обладают свободой выбирать марку сигарет? Отличная свобода!

А если человеку говорят, что ты формально свободен – иди в любой магазин и купи любой товар, но при этом все мы знаем, что в этой местности зарплата такая маленькая, что он не сможет ничего купить, кроме одного куска хлеба? Разве состояние нищеты вообще подразумевает свободу выбора?

Если продолжать аналогию, то какие-то элементы зависимости, конечно, есть у всех нас. Многие из нас не могут выбирать себе профессию. Теоретически, когда тебе 20 лет, ты полон сил и здоровья, тебе кажется, что ты можешь пойти учиться в любой вуз и получить любую профессию. Но это будет самообманом, ведь для того, чтобы приобрести некоторые профессии, необходимо иметь очень значительные средства.

Вряд ли человек в 50 лет способен поменять свою профессию. Сделать это также трудно, наверное, как сбежать из формального рабства, перепилив цепь, которой ты прикован к станку.

Представим себе даже более молодого человека, работающего слесарем в небольшом городке. Если он не может поменять свою профессию (дорого обучаться) и не может перейти на другое предприятие (его в округе нет), то где его свобода? Разве в его жизни нет зависимости?

Кто-то может усилить пример – если предположить, что этот слесарь взял кредит и должен его погашать, ежемесячными платежами. Может ли работник уволиться с этого предприятия, платящего ему средства, позволяющие выплачивать ежемесячные платежи? Тогда к нему домой явятся без приглашения и отнимут остатки его имущества. Или он может быть способен указать руководителю на его просчеты? Сможет он быть принципиальным с другими сотрудниками или будет делать все, что прикажет ему тот, кто формально не является его рабовладельцем, но которому он готов служить, как раб?

Большинство жителей «свободных стран» имеют огромные долги, взятые ими в молодости на покупку дома, хорошей машины, путешествия и так далее. Берут они в долг на 25-30 лет. Говорить об их формальной свободе, при том, что реально все они находятся в долговом рабстве, просто нелогично. И эта несвобода намного сильнее. Если раньше рабу, чтобы стать свободным, надо было убежать от рабовладельца, то куда и как может убежать современный, формально свободный человек, от своих долгов? А то, что у этих людей есть свобода бродить по магазинам с яркими вывесками и делать ненужные покупки - так разве у них есть выбор?

Социальные комментарии Cackle