• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия вступила в ВТО. Взгляд мусульман

Время чтения: 3 мин
2978

 10 июля Госдума РФ одобрила протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО). Одобрению документа пыталась, но не смогла помешать думская оппозиция, в полном составе выступившая против вступления в ВТО. За принятие документа проголосовали 238 депутатов, против - 208, воздержался 1 депутат. Голосование было поименным.

Глава Министерства экономического развития РФ Андрей Белоусов, представлявший протокол парламенту, успокаивал депутатов, утверждая, что, хотя прямые потери от снижения импортных пошлин после присоединения России к ВТО в 2013 г. оцениваются в 188 млрд, в 2014 г. - в 257 млрд. рублей (т.е. 445 млрд. руб. за два года), фактический ущерб для бюджета будет значительно ниже.

Только прямые потери связаны во многом со снижением таможенных пошлин при ввозе товара из-за границы, в результате чего в бюджет поступает меньшая сумма. Если сегодня средний тариф составляет 9,5%, то в 2013г. он достигнет 7,4%, в 2014г. - 6,9%.

Однако есть еще и следствие того, что иностранный товар поступает в страну и при этом стоит дешевле, чем отечественный товар. Российские производители аналогичных товаров начнут разоряться. Работников будут увольнять, налоги они, естественно, платить не смогут, а часть из уволенных работников встанет на преступный путь (во многих странах мира при увеличении доли безработных на 1%, количество преступлений увеличивается на 10%), на их содержание в тюрьмах придется тратить больше денег. В этой ситуации не ясно, зачем идти к ситуации, когда масса людей потеряет работу, и их жизнь будет искалечена, если общие выгоды намного меньше общих потерь? С позиций Ислама, когда экономисты мыслят в терминах общего блага, необходимо суммировать общие выгоды и сравнивать их с общими потерями.

Теоретически, вступление в ВТО объясняют тем, что российским производителям будет проще конкурировать на внешнем рынке. Якобы, сейчас, до вступления в ВТО, в мире востребованы российские товары, однако у российских производителей есть масса проблем при реализации их на внешних рынках. А вот после вступления в ВТО никто не сможет противодействовать реализации этих товаров.

Однако основные российские экспортные отрасли – это сырье, энергоносители (газ, нефть) и оружие. Эти рынки не регулируются правилами ВТО, биржевая торговля тоже не регулируется правилами ВТО.

 Если уж другие российские товары не продаются за рубежом, то совсем не потому, что их реализация встречает отпор со стороны иностранных конкурентов. Просто в России не так много конкурентоспособных производств. В 2010 году предприятия России продали за рубеж товаров на 32 миллиарда долларов, а закупили за рубежом на 152 миллиарда. Та же ситуация и с продукцией сельского хозяйства. Россия продала за рубеж сельскохозяйственных товаров на 5 миллиардов долларов, а закупила на 12 миллиардов.

Также при вступлении в ВТО Россия должна будет уменьшить поддержку российского агропромышленного комплекса. Если в 2012 г. поддержка составляет примерно 9 млрд. долларов, то к 2018 г. этот показатель сократится до 4,4 миллиарда. И вполне понятно, что российское сельское хозяйство постепенно сократит объемы производства, и наша зависимость от поставок продовольствия из-за рубежа возрастет. И здесь можно было бы долго рассуждать о том, что о независимой позиции страны на мировой арене при ее зависимости от поставок продовольствия говорить даже не приходится.

Но для большинства из нас, мусульман, предприятия отечественного агропромышленного комплекса ценны не только тем, что обеспечивают продовольственную безопасность страны, но и тем, что они находятся рядом. Если вы хотите проверить, производит ли какой-то мясокомбинат продукцию по стандарту «халяль», то можно просто отправиться туда и изучить всю технологию производства. А если 80-90% мяса будет поставляться из-за рубежа, то как вы поедете осуществлять проверку за рубеж?

Поэтому потеря Россией своего сельского хозяйства напрямую ударит по нашей уверенности в дозволенности потребления мяса.

Социальные комментарии Cackle