• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия поможет Ирану, Турции, Бангладеш и далее всем мусульманским странам овладеть ядерной энергией

Время чтения: 4 мин
3682

15 января президент России Путин В.В. встретился с госпожой премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной Вазед. Она является дочерью первого руководителя этой страны Шейха Муджибура Рахмана. Как известно, в 1975 году в ходе военного переворота Шейх Муджибур Рахман и еще 18 членов его семьи были убиты.

Государственный визит госпожи Шейх Хасины Вазед приурочен к сорокалетнему юбилею сотрудничества нашей страны с этим мусульманским государством. По разным оценкам население Бангладеш насчитывает от 143 до 164 миллионов человек. 89% населения – мусульмане. При том, что население России сопоставимо с населением Бангладеш, площадь этой страны в 120 раз меньше!

Основные достижения в ходе визита Шейх Хасины Вазед заключаются в том, что она договорилась с Россией о предоставлении этой стране кредит в 500 миллионов долларов на начальную стадию постройки атомной электростанции «Руппур». Общие же расходы на постройку АЭС, как планируется, составят 2 миллиарда долларов.

Также госпожа премьер-министр договорилась о закупке российской продукции военного назначения примерно еще на 1 миллиард долларов. Предполагается, что Бангладеш закупит у России легкую бронетехнику, стрелковое оружие, средства ПВО, а также вертолеты.

Итак, после того, как Россия построила атомную электростанцию для Ирана в Бушере и договорилась летом 2012 года о строительстве АЭС в Турции, Россия продолжает и дальше последовательно договариваться с мусульманскими странами о строительстве атомных станций.

Почему это происходит? 

Вопрос об овладении энергией является ключевым в развитии современной цивилизации. Кто владеет энергией, тот может быстро произвести нужное количество товаров для своих граждан и для продажи на мировом рынке. Чтобы этого не допустить, западные страны ведут постоянные войны с теми странами, которые имеют независимые источники энергии.

Практически все современные войны Запад ведет против мусульманских стран, пытаясь присвоить себе или сами источники энергии, или пути их транспортировки и хранения.

Основным источником энергии сегодня является углеводородное сырье. Ирак и Ливия были завоеваны ради нефти. На Иран западные страны точат зубы тоже ради газа и нефти. Они же в Сирии ведут войну руками неграмотных людей ради путей транспортировки нефти и газа.

Важнейшей альтернативой нефти и газу является энергия атома.

Все мы знаем, что именно США произвели ядерную бомбардировку двух городов Японии: Хиросимы и Нагасаки.

А вот на благо людям, с целью снабдить людей энергией для развития, энергия атома впервые стала использоваться именно в нашей стране – первая в мире промышленная атомная электростанция мощностью 5 МВт (пять миллионов ватт) была запущена 27 июня 1954 года в СССР, в городе Обнинск Калужской области.

А уже в 1958 году была запущена первая очередь Сибирской АЭС мощностью 100 МВт. Чуть позже мощность этой АЭС была доведена до 600 МВт.

26 апреля 1964 года начала давать ток потребителям Белоярская АЭС.

А в сентябре 1964 года был пущен 1-й блок Нововоронежской АЭС мощностью 210 МВт.

Второй блок Нововоронежской АЭС мощностью 365 МВт начал давать ток в декабре 1969 года.

А уже в 1973 году запущена Ленинградская АЭС.

За пределами СССР первая АЭС промышленного назначения мощностью 46 МВт была введена в эксплуатацию в 1956 году в Колдер-Холле (Великобритания). А в 1957 году вступила в строй АЭС в Шиппингпорте (США) мощностью 60 МВт.

Отечественные ученые и инженеры давно передают свои знания и умения странам третьего мира, к которому, к сожалению, относятся пока все мусульманские страны.

Если Россия сможет помочь мусульманским странам овладеть атомной энергией, то в них смогут интенсивно развиваться промышленность, сельское хозяйство. А за ними недолго ждать и развития образования и медицины, к чему подталкивает нас наша религия.  

Сегодня же мы знаем о Бангладеш лишь то, что страна, находящаяся на третьем месте среди всех мусульманских стран по численности населения (после Индонезии и Пакистана), отправляет трудовых мигрантов во все страны мира. Они работают и в странах Персидского залива и в Индии и много еще где.

Уровень бедности населения в Бангладеш очень высок, ведь с помощью ручного труда сложно соревноваться с машинным производством. А для работы станков и оборудования нужно электричество, которого пока не было, но которое, надеемся, будет давать построенная россиянами АЭС.

Социальные комментарии Cackle