• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Рецепт преодоления кризиса - заставь работать старика

Время чтения: 5 мин
2707

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что пенсионный возраст в России необходимо повысить потому что «некому работать в стране».

Давайте не будем сразу удивляться тому, что санитарный врач решил пообсуждать пенсионную реформу. Наверное, руководитель пенсионного фонда России и министр социального развития России, которые по долгу службы отвечают за данный участок улучшения народной жизни (нацеленного на то, чтобы гражданам жилось лучше и лучше) должны были бы дать резкий отпор ему. Или начать обсуждать в свою очередь состав продовольствия, которое поступает на прилавки россиян. Вот к примеру арбузы у нас иногда бывают переполнены нитратами, однако уже с начала июня продаются почти на каждом шагу. А из уст чиновников, ответственных за надзор за потребительским рынком РФ звучат лишь напоминания, что эти арбузы лучше не покупать. Ну раз их лучше не покупать, раз они вредны для здоровья, и вы это прекрасно знаете, так может лучше их и не разрешать к продаже? Ведь такие полномочия у ведомства есть!

Может быть руководитель пенсионного фонда России начнет в отместку обсуждать количество больных туберкулезом в России? А может стоит обсудить наличие в крупных и мелких городах общественных туалетов или антисанитарию, царящую на рабочих местах? А может имеет смысл обсудить заболевания, вызванные укусам клещей (энцефалит и т.д.)?

Про качество лекарств будет правильным вообще промолчать! Пусть любой из нас наберет в интернет-поисковике слова, позволяющие оценить долю поддельных лекарств на полках наших аптек и смертность от них.

Еще надо сказать и о средней продолжительности жизни мужчин и женщин в России. Мужчины живут в среднем 59 лет, а женщины – 73 года. Поэтому вообще непонятно, что делать с мужчинами. Ведь значительная часть мужчин не доживает даже до момента выхода на пенсию (60 лет)! При этом среднестатистические мужчины платят пенсионные взносы всю трудовую жизнь, а потом умирают, не побыв ни дня на пенсии! Может лучше снизить возраст выхода мужчин на пенсию хотя бы до 58 лет, чтобы каждый мужчина мог перед смертью сказать, что он 35-40 лет платил пенсионные взносы и хотя бы годик получал пенсию?

Теперь по цифрам, характеризующим наличие или отсутствие в нашей стране рабочих рук, которых так не хватает чиновнику от Главного санитарного ведомства.

Еще в 1994 году в России было примерно 1 миллион и 4 тысячи чиновников (сотрудников органов государственной и муниципальной власти и управления).

Когда к 1997 году их численность увеличилась до 1 миллиона и 109 тысяч (на 105 тысяч), президент Ельцин поручил правительству РФ сократить численность аппарата федеральных министерств и ведомств, включая их территориальные структуры на 20%.

Естественно, что после этого, к 2000 численность чиновников увеличилась до 1 миллиона и 163 тысяч и на высшем уровне было заявлено о необходимости сократить госаппарат на 10%.

Затем к 2002 году численность чиновничества в России увеличилась до 1 миллиона и 252 тысяч человек (еще на 89 тысяч). В ответ была запущена федеральная программа «Реформирование государственной службы», направленная на «оптимизацию состава госслужащих».

Ну и к 2005 году закономерно, видимо, численность данной группы чиновников увеличилась до 1 миллиона 462 тысяч человек (увеличение еще на 210 тысяч). Именно тогда и была утверждена «Концепция административной реформы», подразумевавшая сокращение чиновников.

Сейчас чиновников данной группы примерно 1 миллион и 700 тысяч (прирост примерно 238 тысяч). Поставлена задача за три года сократить численность федеральных госслужащих на 20%.

Т.к. денежные доходы чиновников не имеют прямого отношения к количеству свободных рабочих рук в стране, обсуждать их не имеет смысла в рамках данной заметки. Да к тому же, признаюсь честно, на руках не имею данных о доходах чиновников, которые можно назвать достоверными.

Но чиновники получают доходы не только в денежной форме, но и в натуральной - бесплатные для них, но не бесплатные для нас: поездки на курорты, в санатории, оплата за их проживание в служебных квартирах и гостиницах, оплата телефонной связи, оплата работы массы их помощников. Ведь за ними ухаживает огромное число тех, кого иначе, как прислугой (достаточно высокооплачиваемой) и не назовешь. Парк персональных служебных автомобилей в России – самый большой в мире. Затраты на обслуживание парка персональных служебных машин только (!) у депутатов Госдумы превышали расходы на всех инвалидов страны (10 млн. человек)! У самых важных – по два сменных водителя. Про охранников говорить тоже, наверное, нет смысла. В СССР не было частных охранных предприятий, в которых работают на сегодня несколько миллионов (!) здоровых и физически развитых мужиков.

Может этих нескольких миллионов мужиков и недостает? Каким производительным трудом они занимаются? Какие полезные товары и услуги создают? Сравнивая уровень защищенности рядового россиянина с тем, что было лет 25-30 назад, трудно придти к мысли об их (сотрудников охранных предприятий) пользе.

Конечно, доводы можно приводить и дальше. Понятно, что вызваны эти высказывания чиновников пониманием надвигающихся реалий мирового экономического кризиса, попыткой найти в наших условиях тех, кто может обеспечить выход из мирового кризиса для отечественной экономики. Но не выставлять же стариков на передовую! К примеру, для того, чтобы пополнить бюджет страны, Правительство Греции выставило на продажу 12 морских портов страны и определило список из 40 островов для сдачи их в аренду.

Во многих странах-членах ОИС (организации исламского сотрудничества) данная дискуссия вообще невозможна – там просто нет общегосударственных пенсионных систем. Но вряд ли можно надеяться, что именно за счет повышения пенсионного возраста можно избежать впадения страны в кризис. Выход есть – он в развитии реальных инновационных производств, преодолении коррупции и развитии образования и здравоохранения.

Что бы нам ни пришлось делать, но нельзя пытаться выставить против надвигающегося мирового кризиса наших стариков, пытаясь еще несколько лет их поэксплуатировать чтобы обеспечить себе благополучие с личными шоферами и референтами, санаториями и курортами, бесплатной сотовой связью и массой другого, даже неведомого рядовому жителю страны. Нельзя экономить на обеспечении пожилых людей в старости. Тех людей, которые построили электростанции, электричеством которых освещаются наши дома и улицы, от которых сейчас работают наши компьютеры; построили заводы и фабрики, на которых произведен бетон и кирпич для наших домов, в которых мы сейчас сидим и т.д.

Аллах Тааля в Коране приказал нам в суре Лукман, 14: "И завещали Мы человеку его родителей. Мать носит его со слабостью поверх слабости, отлучение его — в два года. Благодари Меня и твоих родителей: ко Мне возвращение. А если они будут усердствовать, чтобы ты придал Мне в сотоварищи то, о чем у тебя нет никакого знания, то не повинуйся им. Сопровождай их в этом мире в добре и следуй по пути тех, кто обратился ко Мне. Потом ко Мне ваше возвращение, и Я сообщу вам о том, что вы совершали".

Социальные комментарии Cackle