• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Реальное сближение с мусульманскими странами

Время чтения: 2 мин
2523

 Экономические взаимоотношения России с самой многочисленной мусульманской страной мира (Индонезией) все укрепляются.

Народ Индонезии, который лишь в середине двадцатого столетия освободился от колониальной зависимости от Голландии, вынужден был решать массу проблем. Важнейшие из них – низкий уровень образования, развития технологий, промышленности. Хотя Пророк Мухаммад (мир Ему) постоянно указывал на необходимость самообразования и самовоспитания, большинство индонезийцев в середине двадцатого века были достаточно низко образованными.


Последние двадцать лет для российской промышленности, образования и других сфер жизни выдались не из легких. После разрушительных для экономики и социального развития страны 90-х годов, когда страна перестала быть одной из двух супердержав планеты, двухтысячные годы принесли непродолжительный  период экономического роста, который затем вновь сменился кризисными годами.


Укрепление экономических взаимоотношений России и Индонезии может дать новый импульс развитию обеих стран. Для российских мусульман такой поворот вектора экономической активности страны может быть только полезен. Ведь почти два десятилетия нам демонстрировали в качестве желательных экономических партнеров лишь «развитые» западные страны, сближение с которыми принесло в нашу страну целый ряд негативных, с позиций общественной морали, явлений.

Укрепление же экономических взаимоотношений с мусульманскими странами в целом и с Индонезией в частности, мы надеемся, принесет не только рост благосостояния жителей наших стран, но и положительно скажется на общественной морали.

РАО «Российские железные дороги» планирует начать строить в 2013 году железную дорогу в Индонезии (на востоке острова Калимантан) протяженностью около 300 километров. Для этого РЖД уже создали дочернее предприятие Kalimantan Rail Ltd. Стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда долларов. Правительство Индонезии рассчитывает, что строительство будет завершено в течение 3-5 лет.

Если РЖД начнет строительство железной дороги к месторождению каменного угля на острове Калимантан, то и еще одна крупная компания из России планирует шире включиться в сотрудничество с индонезийскими партнерами. Горно-металлургический комбинат "Норильский никель" рассматривает возможность освоения угольных месторождений в Восточном Калимантане.
Также у Норникеля есть другой проект в Индонезии – строительство медеплавильного завода мощностью до 400 тыс. тонн в год. Для его реализации компания в мае прошлого года заключила меморандум о взаимопонимании с индонезийской компанией Nusantara Smelting. Норильский никель совместно с Nusantara вел переговоры с несколькими потенциальными поставщиками сырья. Также ГМК рассматривала перспективные участки месторождений медно-никелевых руд.


Для реализации проектов в Индонезии горно-металлургический комбинат «Норильский никель» создал и зарегистрировал в в столице Индонезии – Джакарте дочернее предприятие - Norilsk Nickel Management Indonesia.
Надеемся, что развитие экономических взаимоотношений России с самой многочисленной мусульманской страной мира принесет нашей стране только лучшее в этом мире и в Ахирате.

Социальные комментарии Cackle