• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Развитие энергетики в братском Кыргызстане

Время чтения: 3 мин
3789

В последнее время в отношении братского нам Кыргызстана периодически высказывалось мнение, что он теряет свою самостоятельность и все больше зависит от Китая и США.

США стремятся создать непрерывную цепь военных баз от Баграма (Афганистан) до Манаса (Кыргызстан), чтобы контролировать весь регион. Но заниматься образованием народа, созданием инфраструктуры и еще много чем полезным американцы вряд ли будут.  

Китай же в основном заинтересован поиском ресурсов для своей промышленности.

Для России с Кыргызстаном связаны надежды на обеспечение ресурсной базы промышленного развития. Ведь современная промышленность для своего развития требует наличия большого количества многих металлов. В Кыргызстане есть запасы титана, алюминиевого сырья, меди, цинка, олова, вольфрама, циркония, редкоземельных металлов (бериллия, тантала, ниобия) и урана. Кыргызстан с его природными ресурсами может стать одной из опор российского промышленного роста.

Для Кыргызстана развитие сотрудничества с Россией также способно принести массу преимуществ. К сожалению, экономическое положение братского Кыргызстана сегодня не лучшее, что может продемонстрировать статистика по положению детей. Из пятимиллионного населения Кыргызстана свыше миллиона детей живут за чертой бедности, что составляет 45% от общего количества несовершеннолетних граждан республики, тогда как ещё в 2010 году этот показатель равнялся 40,9%. А каждый пятый скончавшийся в Киргизии ребенок умер от недоедания.  

По данным министерства образования и науки Кыргызстана, более одной трети детей не посещают школу или прерывают своё обучение из-за отсутствия одежды и обуви, из-за неспособности семьи заплатить за ремонт школы и нехватки денежных средств на приобретение школьных принадлежностей. Многие дети из бедных районов задействованы в мелкой уличной торговле, сборе пластиковых бутылок и одноразовых стаканов, развозе товара на базарах.

Еще в советские годы в Кыргызстане планировали построить несколько гидроэлектростанций. Именно на период развития Кыргызстана в рамках СССР приходится расцвет киргизской энергетики. Ведь республика богата горными реками, на которых можно построить десятки гидроэлектростанций.

Российский гигант электроэнергетики РусГидро начал строительство первой из четырех запланированных в Киргизии гидроэлектростанций. Их строительство должно по планам завершиться к 2016 году.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев принял участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

На церемонии закладки он сказал «Сегодня в верховьях нашей великой реки Нарын - историческое событие. Впервые после того, как распался великий Советский Союз, мы закладываем строительство ГЭС, и не просто одной ГЭС, а целого каскада ГЭС».

Благодаря строительству целого каскада ГЭС, Кыргызстан может стать важным поставщиком электроэнергии в Центральной Азии. Энергетики Кыргызстана совместно с казахскими партнерами планируют строительство новой экспортной высоковольтной линии «Датка - Алма-Ата». Для выхода на энергетические рынки Афганистана и Пакистана обсуждается участие в проекте САSA-1000. Также достигнута предварительная договоренность с китайской стороной о строительстве экспортной высоковольтной линии Киргизия - Китай и нескольких ГЭС на реке Сары-Джаз. Все это даст возможность Киргизии стать крупным экспортером электроэнергии.

После окончания строительства этих четырех ГЭС, правительство Кыргызстана планирует в этой же местности начать строительство еще восьми ГЭС. 

Общая мощность каскада гидроэлектростанций в верховьях Нарына составит не менее 191 мегаватт, а среднегодовая выработка - 1,055 миллиона киловатт-часов. Т.к. энергетика в настоящее время является основой промышленного развития любой страны, то развитие электроэнергетики должно дать дополнительный стимул к развитию. При этом при строительстве ГЭС строят плотину, которая позволит Кыргызстану получить в свои руки и другой важнейший, особенно в условиях массового ведения сельского хозяйства и жаркого климата ресурс – воду. 

Социальные комментарии Cackle