• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Расточительность мусульман в отношении воды

Время чтения: 2 мин
3674

В одном из предыдущих материалов мы начали раскрывать тему воды в современной экономике, как величайшего из даров Аллаха людям. Наиболее яркое впечатление от исследования этой темы состоит в удивлении тому уровню расточительности, который царит в использовании воды в большинстве мусульманских стран.

В день человеку требуется 1,5 – 2 литра воды в качестве питья. На территориях с засушливым и жарким климатом – чуть больше. Также человеку нужна вода на гигиенические нужды, на уборку квартиры, на мытье посуды, процесс приготовления пищи.

Но самое большее влияние на потребление человеком воды оказывает не то, насколько жаркий или засушливый климат, не то, насколько напряженно физически трудиться человек, а то, есть ли у него счетчик воды. То есть все определяется тем, позволяет ли общество человеку делать исраф воды или не позволяет. К примеру, в европейских странах, где все потребители воды снабжены счетчиками, показатели потребления колеблются от 105 до 175 литров на человека в сутки. В странах Прибалтики, где установлены 80-100% квартирных счетчиков, потребление воды - около 150 литров на человека в сутки.

Суточное потребление воды в Москве, Казани в 2011 году составляло примерно 200 – 220 литров на человека. А в Ташкенте — 530 литров на человека, что в два раза превышает показатели большинства столиц мира. Как известно, 70-80 процентов всей потребляемой пресной воды расходуется в сельском хозяйстве, при этом в Туркмении, Узбекистане и Казахстане на единицу урожая (чтобы вырастить, к примеру, одинаковое количество овощей) тратится гораздо больше воды, чем в других засушливых странах.

В Узбекистане в целом потребление воды составляет 625 кубометров на человека в год, Азербайджане — 972 кубометра. Туркмения и Узбекистан являются мировыми лидерами по использованию воды в целях орошения.

Исправить такое положение могла бы установка счетчиков воды у всех ее потребителей, а затем, как следствие – внедрение современных агротехнологий.

Такое агрессивное и бесконтрольное потребление воды привело в том числе и к частичному пересыханию Аральского моря. Находится оно в окружении стран только с мусульманским населением, поэтому предъявить претензии кому-то внешнему не представляется возможным. А ведь до середины двадцатого века оно было четвертым по площади в мире. Сейчас же вода ушла в некоторых местах на 100 и более километров от прежней границы берега.

Города, которые раньше были портовыми на берегу Арала, сейчас стоят посреди пустыни с оставшимися от прежних времен причалами и судами.

Что должны делать в этой ситуации мусульмане?

Наверное, как принято у мусульман – сесть за стол переговоров и попытаться найти компромиссное решение о том, как в будущем потреблять воду, чтобы не попасть под наказание Аллаха. Ведь, как известно, даже если вы делаете омовение, прямо зайдя в воду, не нужно использовать ее расточительно – мы будем спрошены о каждой капле.

Социальные комментарии Cackle