• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Причины различий в доходах между людьми

Время чтения: 5 мин
3499

 


Ни для кого не является секретом то, что доходы людей различаются.

Аллах Тааля сказал в Благодатном Коране (сура 17, аят 22): «Взгляни, как Мы одним дали преимущества над другими, а ведь последняя жизнь - больше по степеням и больше по преимуществам».

Каковы причины этого?

Директор крупного предприятия получает в сотни и тысячи раз больше, чем уборщик или уборщица, низкоквалифицированный подсобный работник. Т.е. заработки человека напрямую зависят от рабочего места, на котором он работает.

Значит, прежде чем присвоить себе высокий заработок, работник должен «присвоить» себе рабочее место с высоким заработком. И вот тут мы должны признать, что выгодные рабочие места присваиваются не только в зависимости от экономических параметров, которыми обладает работник (от квалификации, работоспособности, физической выносливости, образования и т.д.). Сложно, но все-таки ведь можно представить себе ситуацию, что директор крупного завода  – это самый трудолюбивый человек на заводе? Чуть менее трудолюбив - заместитель директора. Потом по степени трудолюбия следуют главный инженер и главный энергетик, начальник сбытового отдела и т.д. Ну и самый не трудолюбивый человек – это подсобный работник.

Приходится признать, что социальные параметры соискателя рабочего места сегодня не менее важны: чей он родственник, знакомый или сосед, с кем вместе учился в вузе или в школе, посещал вместе спортивную секцию и т.д.

Зачастую работоспособность соискателя рабочего места не просто менее важна, но и совсем не важна по сравнению с его родственными и дружескими связями.

Понимание этого должно служить для нас четким сигналом для выстраивания своей линии в жизни – надо научиться видеть те группы лиц, которые в будущем будут достаточно сплоченными и смогут совместно двигаться по жизни, оказывая друг другу помощь в профессиональной и карьерном росте.

Раньше мы говорили, что человек должен работать над собой и это подразумевало в первую очередь самообразование, чтение, приобретение полезных в будущем трудовых навыков и личных качеств. Сегодня работа над собой тоже есть, но подразумевает она нечто другое. Сегодня это подразумевает во многом целенаправленную работу по поиску более перспективного окружения и знакомств в плане будущей карьеры. Приобретение знакомств многими уже воспринимается как особый вид работы над собой.    

Однако, значительная доля мусульманского сообщества продолжает надеяться не столько на своих родственников, друзей и знакомых, сколько на такие личные качества, как работоспособность, образование, квалификация, инициативность, выносливость и др.

В этой связи надо отметить, что целый ряд профессий требуют, чтобы соискатель имел диплом с соответствующим рабочему месту базовым образованием. К примеру, не закончив медицинского вуза, невозможно заниматься врачебной практикой и т.д.

Другими словами, для присвоения высоких доходов надо сначала присвоить себе рабочее место, а для присвоения рабочего места, предварительно надо присвоить себе соответствующие знакомства, связи, образование и квалификацию.

Именно поэтому выбор молодым и не очень молодым человеком вуза или техникума для получения первого и последующего образования настолько важен и для него самого и для всего мусульманского сообщества России и мира.

Профессию, квалификацию, знакомства и связи никто не выдает нам просто по факту рождения. И профессия, и квалификация, и знакомства, и связи – это результат наших целенаправленных усилий, часто многолетних и связанных с затратами денег, своего времени, здоровья.

И как любое вложение своих средства и времени, вложения в связи и квалификацию не должны быть связаны с расточительностью, исрафом. Другими словами, средства, вложенные в получение рабочего места, должны затем вернуться к нам в виде более высоких по сравнению с другими людьми заработков.

Естественно, самым важным ограничением для нас, мусульман в плане выбора профессии, является то, что Аллах Тааля не будет ненавидеть нас из-за этого выбора. Это не могут быть профессии, связанные с производством и продажей алкоголя, наркотиков, оказанием запрещенных услуг.

Выбор будущей профессии и, соответственно, места сегодняшней учебы осложнен тем, что никто в принципе не знает, какие профессии будут востребованы через 5-10 или даже 15 лет. А значит, основная часть тех, кто выбирает профессию, ошибается. Действительно, не более 25-30% людей, закончивших вуз, потом устраиваются работать по приобретенной профессии.

Не могут молодым людям помочь и родители, ведь им столь же трудно ориентироваться с быстро меняющемся мире, как и их неопытным детям.

10-15 лет назад многие ребята хотели быть банкирами или рэкетирами.

Сейчас ребята хотят быть чиновниками или силовиками.

Как бы ни казалось плохо то, что основная часть молодежи в нашей стране не хочет что-то построить своими руками, найти какое-нибудь месторождение полезных ископаемых, сеять и убирать хлеб, но, по крайней мере, их основным желанием не является желание просто уехать из страны на заработки в другие страны.

В ходе проведенного ЮНИСЕФ опроса семей таджикских трудовых мигрантов выяснилось, что заработная плата мигрантов – спасение для их близких, проживающих в Таджикистане. Практически у половины семей мигрантов именно за счет присылаемых из России денег появляется возможность улучшить свое питание, лучше одеваться, получать образовательные и медицинские услуги.

В ходе опроса детей выяснилось, что более 75% детей постоянно скучают по родителям, уехавшим на заработки, из-за чего испытывают чувство тревоги, часто впадают в депрессию.

Мальчики в семьях вынуждены взваливать на себя отцовские обязанности по хозяйству.

В ходе проведенных опросов, большинство детей на вопрос, «кем ты хочешь стать», отвечали – «гастарбайтером».

Какое будущее ждет страну, в которой от одного до двух миллионов человек находится в трудовой миграции, а их дети тоже мечтают выехать? При этом им не так важно, чем заниматься в России. Важно, чтобы не в Таджикистане.

Социальные комментарии Cackle