• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Предприимчивость и благотворительность узбекского народа

Время чтения: 3 мин
3454

 

 

В предыдущем материале мы кратко коснулись последних экономических новостей Узбекистана – одной из наиболее промышленно развитых стран исламского мира и члена Организации исламского сотрудничества (ОИС).

В Узбекистане, также как и в других мировых центрах исламского мира, широко отмечается месяц рамазан, проводится множество благотворительных мероприятий, связанных с этим благословенным месяцем.

В Ташкенте первый таравих-намаз 19 июля прошел в главной соборной мечети "Хазрати Имам" с участием более 10 тысяч мусульман.

Во всех 2037 соборных мечетях Узбекистана проводится таравих-намаз, в 733 мечетях Узбекистана в рамазан читается полный текст Благодатного Корана (Хатму-л-Куран).

Благотворительные мероприятия проводятся не только отдельными гражданами Узбекистана, но и крупнейшими общеузбекскими фондами («Нуроний», «Махала», «Мехр нури») и общественными организациями (Центр молодежных инициатив «Келажак овози», «Форум социально ответственных граждан Узбекистана»).

Во всех регионах Узбекистана или прошли (Самарканд, Бухара, Шахрисабзе, Коканд, Андижан и Наманган) или до конца рамазана еще пройдут, инша Аллах, (Республик Каракалпакстан, Хорезм и Ташкент) благотворительные акции «Ифторлик», организованные Общественным фондом «Мехр нури» и Форумом социально ответственных граждан Узбекистана.

Предприниматели Узбекистана в сотрудничестве с местными властями и фондами стараются сделать как можно больше дел в этот месяц. В Самарканде акция «Ифторлик» проходила на территории комплекса Имам аль-Бухари, в Бухаре «Ифторлик» прошел в медресе Мир Араб, в Коканде акции прошли в комплексе Жомеъ.

Кроме того, что в ходе общеузбекской  благотворительной акции «Ифторлик» предприниматели страны и местные власти организуют совместные ифтары, действующие предприниматели страны готовят новую генерацию предпринимателей для Узбекистана – во всех областях республики проходят мастер-классы с потенциальными участниками программы «Гранты на развитие малого и среднего предпринимательства и фермерства», учрежденной Общественным Фондом «Мехр нури».

В ходе этих мастер-классов тех женщин, которые могут стать участницами проекта, обучают, как правильно подготовить конкурсные проекты и получить гранты на развитие собственного бизнеса. Участвуют в обучении новых предпринимательниц, в том числе и те женщины-предпринимательницы, которые уже прошли первый этап другого проекта Фонда «Мехр Нури» - программы получения женщинами-предпринимательницами «Грантов на развитие семейной предпринимательской деятельности». Они проводят презентацию своих бизнес-планов.

Вот так общеузбекские общественные организации не только занимаются благотворительностью, но и подталкивают к бизнесу и благотворительности своих соотечественников и соотечественниц. Для российских мусульман и мусульманок это может быть настоящим примером. Ведь в результате реализации подобных программ именно практикующие мусульманки смогут составить бизнес-элиту этой братской нам мусульманской республики.

А 12-14 сентября в столице Узбекистана Ташкенте состоится, инша Аллах, международная конференция на тему «О роли и значении малого бизнеса и частного предпринимательства в реализации социально-экономической политики в Узбекистане».

Как сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Узбекистана, целью мероприятия обозначено изучение передового зарубежного опыта в развитии малого бизнеса и частного предпринимательства как важнейшего звена устойчивого развития экономики и социальных преобразований, а также ознакомление международной общественности с достижениями Узбекистана в этой сфере.

В работе конференции ожидается участие представителей международных организаций и финансовых институтов, в том числе и Исламского банка развития, официальных, академических и деловых кругов из разных стран мира.

Социальные комментарии Cackle