• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Перспективы «шестерки» арабских монархий

Время чтения: 4 мин
3549

Страны с мусульманским населением весьма часто пытаются собраться и действовать сообща в мировой экономике. Некоторым таким объединениям удается прожить дольше, некоторые из них забываются, еще не успев создаться. Обычно для того, чтобы сотрудничество было длительным, необходимо, чтобы у объединяющихся стран были общие проблемы и общее видение решения этих проблем. У нефтяных монархов есть целый ряд проблем, решение которых заставляет их держаться в мире вместе.

С 25 мая 1981 года в мире существует региональная закрытая международная организация - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) (англ. Cooperation Council for the Arab States of the Gulf‎‎).В ССАГПЗ входят: Королевство Бахрейн, Государство Катар, Государство Кувейт, Объединённые Арабские Эмираты, Султанат Оман, Королевство Саудовская Аравия. Также к участию в организации приглашены еще две монархии: Иорданское Хашимитское Королевство и Королевство Марокко.

Основная цель организации заявлена как координация, сотрудничество и интеграция во всех экономических, социальных и культурных делах. Входящие в ССАГПЗ страны в период с 1981 года сумели относительно урегулировать целый ряд экономических и финансовых вопросов.По условиям Объединённого экономического соглашения, тарифные барьеры между шестью государствами были упразднены, и предприниматели ССАГПЗ свободны в открытии производства и осуществлении контрактов в любом государстве на равных правах.Органы Совета сотрудничества государств Персидского залива включают в себя Верховный совет глав государств, которые встречаются ежегодно, Совет министров, который заседает раз в три месяца. Генеральный секретариат находится в Эр-Рияде, Королевство Саудовская Аравия.В декабре 2001 г. на сессии Высшего совета в Маскате (Султанат Оман) был утвержден новый документ о региональном экономическом союзе – «Экономическое соглашение между арабскими странами ССАГПЗ», которое заменило Единое экономическое соглашение 1981 г.

В договоре был первоначально намечен переход к единой валюте, привязанной к доллару с 1 января 2010 г.Сейчас лишь четыре страны-члена ССАГПЗ (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и Бахрейн) собираются ввести единую валюту под названием халиджи («заливный») в 2013 году, т.е. не вся «шестерка» планирует перейти к полноценному валютному союзу. Штаб-квартира единого центрального банка будет находиться в саудовской столице Эр-Рияде.Сам факт образования «шестерки» в 1981 году был связан с опасениями монархов за свое имущество после революции в Иране.В 1984 году монархии залива в целом приняли единую оборонную стратегию и попытались сформировать совместные вооруженные силы («Щит полуострова»).

Однако в 1990 г. «Щит полуострова» не мог самостоятельно хоть как-то противодействовать войскам Ирака в Кувейте. Для его освобождения Королевство Саудовская Аравия было вынуждено сформировать многонациональные силы и профинансировать освобождение Кувейта (только первоначально расходы составили более 40 млрд. долларов). В состав этих сил вошли и воинские части стран «шестерки» (185 тыс. человек, 900 танков, 410 самолетов).ССАГПЗ является регионом постоянной конкуренции между США и ЕС, заинтересованных в нем не только как в источнике необходимой им нефти, но и как в покупателе, имеющем высокий объем средств.Нагнетая военную обстановку вокруг Ирана, запугивая «шестерку» Ираном, США и ЕС вынуждают их закупать все больее дорогостоящего вооружения.


Ниже приведем список контрактов на поставку Пентагоном вооружения странам Персидского залива для создания системы противоракетной обороны на случай «иранского нападения».

1. США должны продать Кувейту вооружения на сумму 4,2 миллиарда долларов, в том числе 60 ракетно-зенитных комплексов Patriot, 20 пусковых установок и четыре локационных радара. При этом уже сейчас Кувейт располагает 350 комплексами Patriot, которые страна закупила в период с 2007 по 2010 год.

2. В декабре прошлого года Пентагон объявил о заключении с Объединенными Арабскими Эмиратами контракта на поставку пусковых установок стоимостью 2 миллиарда долларов. Дополнительно был заключен контракт на поставку ракет-перехватчиков, также на сумму 2 миллиарда долларов. Всего, за последние четыре года, США осуществили в ОАЭ поставки оружия на сумму около 12 миллиардов долларов.

3. Комплексы Patriot США поставляли в Саудовскую Аравию. Сумма последнего контракта составляет примерно 1,7 миллиарда долларов.

6 марта 2012 года шесть членов ССАГПЗ заявили, что Совет сотрудничества стран Залива будет развиваться от регионального блока в конфедерацию. Обычно мусульманские народы мира не очень хорошо создают крупные экономические объединения. Вряд ли и у этой «шестерки» монархий есть будущее после того, как у отдельных ее членов иссякнут запасы нефти и газа, но пока (предположительно ближайшие двадцать лет) этот экономический блок имеет причины для своего существования.

Социальные комментарии Cackle