• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Перспективы экономического развития тюркоязычных государств

Время чтения: 3 мин
3142

В одном из предыдущих материалов (Перспективы «шестерки» арабских монархий) мы затронули тему попыток стран с мусульманским населением объединиться между собой. В том материале мы кратко коснулись такой региональной международной организации, как «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива» (ССАГПЗ), объединяющего аравийские монархии: Королевство Бахрейн, Государство Катар, Государство Кувейт, Объединённые Арабские Эмираты, Султанат Оман, Королевство Саудовская Аравия.

В сегодняшнем материале давайте кратко коснемся деятельности еще одной международной организации, состоящей из стран с мусульманским населением. Создана она недавно и называется Совет сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). Она включает в себя страны с общим населением примерно 105 миллионов человек. В него входят Азербайджанская республика (население – более 9 миллионов человек), Республика Казахстан (население – более 16 миллиона человек), Кыргызская республика (население – 5,5 миллиона человек), Турецкая республика (население – 72,5 миллиона человек).Обращение к теме этого совета связано с тем, что 14 августа в Баку (столица Азербайджана) проходила вторая встреча министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Основной целью встречи являлась подготовка к предстоящему Второму саммиту тюркоязычных стран, который должен пройти 23 августа в Бишкеке (Кыргызская республика).

Первый же саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) прошел 11 октября 2011 года в столице Казахстана Алмате. По результатам того саммита была подписана Алматинская декларация. В ходе Первого саммита Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Узбекистан и Туркменистан присоединиться к Совету  сотрудничества тюркоязычных стран.Несмотря на мировой кризис, ВВП всех стран-участников Совета сотрудничества тюркоязычных государств превысил 1 трлн. долларов. Основные проекты, реализуемые сегодня странами-членами ССТГ, связаны с развитием экспортного потенциала региона. Это и транспортировка нефти из Азербайджана и Казахстана через территорию Турции в Европу, и строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, и строительство газопровода TANAP, и строительство нового порта в Аляте, а также судостроительного завода.При этом общий уровень взаимодействия стран-членов ССТГ, по мнению министра экономики Турции Зафера Чаглайана, можно оценить только как слабый. Ведь речь идет о соседних странах с населением более 100 млн. человек, имеющих суммарный ВВП более 1 трлн. долларов и общий торговый оборот в 545 млрд. долларов.

И при всем этом, указанные страны имеют всего лишь 9 млрд. долларов торгового оборота между собой.Данные за 2011 год по товарообороту Турции республиками: с Казахстаном – 3,9 млрд. долларов, с Азербайджаном – 3,4 млрд. долларов и с Кыргызстаном – 232 млн. долларов.По итогам же 6 месяцев текущего года товарооборот Турции с Казахстаном составил 2,2 млрд. долларов, с Азербайджаном - 2 млрд. долларов и с Кыргызстаном - 143 млн. долларов.По словам министра экономики Турции Зафера Чаглайана, за последние 10 лет товарооборот Турции с Азербайджаном увеличился более чем в 10 раз, с Казахстаном - более чем в 9 раз, а с Кыргызстаном - более чем в 5 раз.Министр экономики и антимонопольной политики Киргизии Темир Сариев заявил на встрече, что планируется создание Фонда развития тюркоязычных государств. Планируется, что фонд будет заниматься прямыми инвестициями в коммерческие проекты в Азербайджане, в Турции, Казахстане и Киргизии. При этом Фонд не будет финансировать дефициты бюджетов, он не создается с целью обеспечивать финансирование антикризисных мероприятий

.Особенностью данного объединения государств является то, что в его составе есть страны, принадлежащие к различным объединениям. Казахстан, к примеру, является членом Таможенного союза (объединяет Россию, Беларусь, Казахстан). Поэтому министр экономического развития и торговли Казахстана Бакыджан Сагинтаев предложил предпринимателям тюркских стран активно использовать Казахстан для доступа на рынки стран Таможенного союза (особенно работающих в сферах фармацевтики, строительства, туризма и в агропромышленном комплексе).

Социальные комментарии Cackle