• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Палестина не станет государством, пока не начнет зарабатывать

Время чтения: 4 мин
3828

В конце 2012г. Генеральная Ассамблея ООН косвенно признала государственность Палестины. Косвенно потому, что Палестина получила в ООН статус не полноценного государства, а лишь государства-наблюдателя. Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, против выступили девять, остальные при голосовании воздержались.

Спеша успокоить рядовых палестинцев, глава Палестины Махмуд Аббас распорядился ввести на всех официальных документах новое название и теперь вместо ПНА (Палестинская национальная администрация) будет применяться термин "Государство Палестина".

В соответствие с указом Аббаса, замена старого названия на новое должна быть произведена "на всех официальных печатях, медалях, документах, сертификатах, договорах, учебниках, географических картах, туристических проспектах и прочей продукции, выпускаемой государством Палестина".

Также планируется изменить и герб Палестины, до сих пор включавший в себя оба названия.

Также лидер ПНА распорядился называть его президентом Палестины и поручил своей администрации проработать вопрос о введении новых орденов и медалей, почтовых марок.

Уж кто-то, а граждане России знают толк в переименованиях!

Естественно, США не собираются признавать Палестину в качестве государства. Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд сказала, что «Нельзя создать государство с помощь простой риторики, названий и ярлыков».

Представители Израиля выразили эту же мысль на языке экономики. Ведь из 4 миллионов жителей Палестины, половина, т.е. 2 миллиона живут за чертой бедности. При этом палестинская администрация должна финансировать примерно 150 тысяч работников бюджетного сектора. Палестина не способна самостоятельно финансировать свои затраты. И выкручивается она лишь за счет постоянной поддержки из США, европейских стран, Израиля, богатых арабских соседей, России и ряда других стран и международных организаций.

Так вот, если раньше израильские таможенные органы взимали от лица палестинской автономии платежи и передавали ей ежемесячно примерно по 460 млн шекелей (92 млн евро) на финансирование тех же палестинских бюджетников, то теперь они этого не делают. А те таможенные сборы, которые оказались способны собирать сами палестинцы, составляют ныне примерно половину от указанной суммы.


Если уж палестинцы утверждают, что дозрели до собственного государства, то и жить должны без израильской поддержки.

Кстати, те средства, которые были собраны израильскими таможенниками и должны были быть перечислить палестинцам, были просто перенаправлены на погашение долгов Палестины за потребленную электроэнергию.

И хотя США и европейские страны продолжают финансировать палестинцев, арабские государства вдруг отменили выделение своей помощи или задерживают ее.

Но кроме текущих расходов, которые новоявленное государство должно финансировать, у него есть еще почти 1,3 миллиарда долларов долгов местным банкам. Но и это еще не все – несколько сотен миллионов долларов новоявленное государство должно местным инвесторам.

Читатель этого материала вполне законно может спросить: «А так ли уж нужно именно сейчас, находясь в столь затруднительном материальном состоянии, стремиться не к реальным достижениям, а к изменениям туристических проспектов, медалей и почтовых марок»?

Ведь реального суверенитета у Палестины быть просто не может до тех пор, пока палестинская администрация не найдет источник финансирования хотя бы своих текущих расходов. А еще лучше – найдет внутренние источники еще и для того, чтобы заплатить примерно 2 миллиарда долгов банкам и инвесторам, что позволит ее представителям не бегать от одного возможного спонсора к другому в поисках денег, чтобы еще чуть-чуть продержаться на плаву.

В достоверном хадисе, передаваемом со слов Аиши (р.а.), говорится, что посланник Аллаха (мир ему)  обращался к Всевышнему в своей молитве со словами:

 «О Аллах! Я обращаюсь к Тебе за защитой от грехов и денежных обязательств». Тогда один человек сказал ему: «Как же часто ты просишь защиты от денежных обязательств!» Пророк (мир ему )  ответил:

 «Воистину, если человек связан долгами, то когда говорит – обманывает, а когда обещает – нарушает обещанное».

Сильно ли отличаются друг от друга должник-одиночка и должник-государство?

Среди стран бывшего СССР есть страны, входящие в ООН, имеющие своих дипломатов в различных странах мира, но висящих на помощи из России, США, Китая или Европы. Способны ли они к самостоятельной жизни? Их географические карты и глобусы, марки и учебники, конечно, свидетельствуют об их древней государственности, но их полиция одета в подаренное обмундирование, а их врачи и учителя финансируются из-за рубежа, не говоря уже о политиках.

Социальные комментарии Cackle