• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Один день реализации принципов исламской экономики в Белоруссии

Время чтения: 4 мин
2811

Аллах Тааля сказал: «О вы, которые уверовали! Вино, майсир, жертвенники, стрелы – мерзость из деяния сатаны. Сторонитесь же этого, — может быть, вы окажетесь счастливыми! Сатана желает заронить среди вас вражду и ненависть вином и майсиром и отклонить вас от поминания Аллаха и молитвы. Удержитесь ли вы?» (сура «Трапеза», аяты 90–91).

Принципиальным положением исламской экономики является запрет на все виды коммерческой деятельности, связанные с производством, перевозкой, продажей, финансированием алкоголя и других опьянящих веществ. Но если у людей есть потребность опьянять себя, то при запрете покупать алкоголь в магазине, люди станут гнать самогон, пить тормозную жидкость и т.д. Поэтому, работа должна вестись и в плане снижения у людей самой потребности с помощью алкоголя превращать себя в скотину, лишенную разума.

12 декабря в России состоялось выступление президента В.Путина перед федеральным собранием. Там в качестве важнейшего тезиса В.Путин высказал свой посыл, что «Если нация не способна себя сберегать и воспроизводить, если она утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей внешний враг не нужен. Все развалится само по себе. Чтобы Россия была суверенной и сильной, нас должно быть больше. Мы должны быть лучше в нравственности, в компетенции, в работе и творчестве». 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже который год проводит деалкоголизацию своей страны.

На днях стало известно, что в столице Белоруссии, городе-герое Минске предстоящая суббота 15 декабря объявлена днем без алкоголя – в розничной торговой сети будет запрещена продажа алкогольных напитков и пива. Это одно из мероприятий республиканской акции «Профилактика и ТЫ!», которая пройдет в Белоруссии 14 и 15 декабря. Также сообщается о запрете продажи алкогольных напитков в городах Бобруйска, Могилева, Гомеля, Бреста. 

В эти дни в белорусских городах пройдут мероприятия по популяризации здорового образа жизни, различные тематические конкурсы, выставки, семинары.

В трудовых коллективах, учреждениях образования, по месту жительства граждан запланированы выступления врачей-наркологов, знаменитых спортсменов, деятелей культуры и науки, общественных объединений на темы трудовой занятости, предупреждения асоциального поведения, пьянства и алкоголизма.

Также в дни акции в запланированы заседания советов общественных пунктов охраны порядка (есть у них и такие), в ходе которых будут рассмотрены факты антиобщественного поведения граждан, совершения административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.


Также в республике запланировано проведение сеансов бесплатного "кодирования" от алкогольной зависимости. Во многих городах пройдут спортивные соревнования, будут демонстрироваться социальные ролики и фильмы.

Эта акция 14 и 15 декабря – не разовая, а часть целой системы популяризации здорового образа жизни.

Среди них есть и уроки трезвости в младших классах школы в некоторых районах. Также среди мер по борьбе с пьянством – ноу-хау властей Могилевской области. Оно состоит в том, что милиционеры там передают продавцам сельских магазинов фотографии и имена лиц, которым рекомендовано отказывать в продаже спиртного.

Также в одном из районов Белоруссии решили закрепить за пьяницами кураторов из числа наиболее уважаемых на местных предприятиях людей. Эти кураторы должны проводить с алкоголиками морально-психологическую работу.

Конечно, мы видим изъяны в борьбе народа Белоруссии за здоровый образ жизни. Но нам ли о них говорить?

В России достаточно регионов с мусульманским населением. В Пермской области, Татарстане, Марий Эл (не говоря о Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и т.д.) есть районы, в которых более 95% населения – этнические мусульмане. В таких регионах как Оренбургская, Астраханская, Саратовская области, Башкортостан, Краснодарский и ставропольский края мусульман также много.

Да и в целом по России более 20% населения – этнические мусульмане. А среди молодого поколения – примерно 30%

Может, кто-то из читающих эти строки слышал, что имамы мечетей закрепляли прихожан мечетей за соседями, замеченными в пьянстве? А потом в определенное время (к примеру, после пятничной молитвы) обсуждают достигнутые успехи в деле привития нашим людям здорового образа жизни?

Периодически из Чечни сообщают, что в месяц Рамазан там ограничена продажа спиртного. Но на всю Россию этого явно мало. Только за счет Чечни россиян не скоро станет «больше» и они не быстро станут «лучше в нравственности, в компетенции, в работе и творчестве», как заявлено вчера в послании Федеральному собранию РФ.

Почему же бизнес на трагедии народа успешнее ограничивают в Белоруссии, при том, что там не более десяти мечетей и всего 25 мусульманских общин.

К сожалению, ни в Белоруссии, ни в России мусульмане не являются авангардом общества, передовым отрядом в борьбе за нравственный подъем всего народа.  

Автор: Галим

Социальные комментарии Cackle