• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Очередной провальный индонезийский проект

Время чтения: 3 мин
2705

 

В Благодатном Коране Аллах Тааля сказал (сура Милосердный, аят 33): «О сонм джиннов и людей! Если можете проникнуть за пределы небес и земли, то пройдите! Не пройдете вы, иначе как с властью».

Самая многочисленная мусульманская страна мира Индонезия получила еще одну вескую причину не участвовать в общих экономических проектах с Россией. 7 августа, примерно в 9 часов утра индонезийский спутник связи Telkom-3 при выводе на орбиту российским разгонным блоком «Бриз-М» был потерян. Стоимость индонезийского спутника связи составляла примерно 2,5 миллиарда рублей.

Первоначально запуск российской ракеты-носителя "Протон-М", стартовавшей с космодрома Байконур (находится на территории Казахстана – страны-члена Организации исламского сотрудничества с населением почти 17 миллионов человек) ночью 6 августа в 23:31 прошел в штатном режиме. Однако в 8 часов 44 минуты 7 августа с российским разгонным блоком «Бриз-М» (производства Центра имени Хруничева) случилась аварийная ситуация, в результате чего индонезийский спутник и был потерян.

Если заказы на коммерческие запуски российскими ракетами-носителями уменьшаться, то и отношения России с Казахстаном не улучшатся.

Руководство Индонезии, понадеявшееся с помощью России улучшить качество жизни своих граждан, в очередной раз просчиталось.

В очередной раз - это потому, что 9 мая этого года российский самолет Sukhoi SuperJet-100, выполнявший первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии, разбился, врезавшись в вертикальный склон горы Салак. На борту находились 45 человек, в том числе весь авиационный истеблишмент Индонезии. Все они погибли.
В то время, когда даже российские авиакомпании массово закупают иностранные самолеты, в мире есть те, кто готов был поддержать российскую авиационную промышленность, закупив целую партию Sukhoi SuperJet-100. Сколько еще Индонезия будет пытаться поддерживать авиационную и космическую промышленность России, не считаясь с гибелью десятков своих граждан и задержками в собственном развитии? 

Представим себе, что следующий список неудач российской космонавтики может привлечь к сотрудничеству не только индонезийцев, но и других представителей Организации исламского сотрудничества:

5 декабря 2010г. Три спутника "Глонасс-М" вместо запланированной орбиты после запуска при помощи ракеты-носителя "Протон-М" оказались в Тихом океане. Ущерб, по данным Роскосмоса, составил 2,5 миллиарда рублей.

1 февраля 2011г. Запущенный с космодрома Плесецк геодезический спутник "Гео-ИК 2" на заданную орбиту не вышел, а затем и вовсе вышел из строя.

18 августа 2011г. Запущенный с Байконура спутник "Экспресс-АМ4" вскоре после запуска перестал выходить на связь. В марте 2012г. он сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане. Результатом этого стала неудача программы по переводу на цифровое вещание сразу 19 регионов России.

24 августа 2011г. Транспортный корабль "Прогресс М-12М", запущенный к Международной космической станции, своей цели не достиг. Впервые за 30 лет полет ракеты-носителя "Союз" завершился провалом.

9 ноября 2011г. Автоматическая межпланетная станция "Фобос-грунт" из-за технических проблем не смогла покинуть околоземную орбиту и добраться до Марса. Ущерб от гибели станции, сгоревшей в атмосфере, составил около 5 миллиардов рублей.

23 декабря 2011г. Спутник двойного назначения "Меридиан" не достиг расчетной орбиты из-за отказа работы двигателей. Обломки аппарата упали в Новосибирской области.

При этом американская программа по освоению Марса увенчалась блестящим успехом. В понедельник утром новый марсоход NASA Curiosity достиг своей цели и совершил посадку в районе марсианского кратера Гейл, где начнет исследовательскую миссию. Это принесет американской науке новые открытия. Проект «Марсианская научная лаборатория» (Mars Science Laboratory), общая стоимость которого составила 2,5 млрд долларов, был начат в 2004 году.

О сложности решенной американскими учеными задачи можно судить хотя бы по тому, что сигнал от Марса до Земли идет почти 14 минут. Насколько же сложно будет управлять марсоходом с Земли?

Конечно же, руководители российской космонавтики уже «пообещали разобраться в причинах аварии и наказать виновных». Осталось найти тех, кто оплатит эти космические убытки (миллиарды рублей брошены на ветер).

Специалисты отмечают, что после предыдущих провалов в российской космонавтике в последнее время никто не понес реальной ответственности…

Социальные комментарии Cackle