• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Настоящая благотворительность - развитие социально ответственного предпринимательства

Время чтения: 3 мин
3000

 

Вчера и сегодня (13 и 14 ноября) в городе Алматы, что в братском нам Казахстане, проходит второй Форум молодежного предпринимательства.

Он призван привлечь внимание к развитию молодежного бизнеса, стимулированию раскрытия предпринимательского потенциала среди молодежи. Организаторами Форума являются:  Комитет развития предпринимательства Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан, АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ», НЭПК «Союз «Атамекен», и ОФ «Социально-общественный фонд лидеров Казахстана».

Как видим, в братском Казахстане понимают, что именно молодые предприниматели могут взять на себя роль будущих реформаторов, которым удастся изменить преимущественно сырьевую сегодня направленность экономики Казахстана в сторону индустриального и инновационного развития.

В рамках форума проходят такие значимые мероприятия, как «Инвест-байга» и выставка «Бизнес для бизнеса». Проект «Инвест-байга» нацелен на собирание талантливых генераторов идей по всему Казахстану и предоставление им возможности презентовать свои проекты крупным международным инвесторам. При этом каждому молодому предпринимателю дается лишь 5 минут на то, чтобы убедить присутствующих инвесторов выбрать именно его проект.

В рамках выставки «Бизнес для бизнеса» начинающие и действующие предприниматели получили возможность лично познакомиться с узкопрофильными специалистами из разных сфер бизнеса, наладить контакты с возможными бизнес-партнерами и найти потенциальных клиентов.

Также надо отметить, что в рамках развития молодежного предпринимательства еще 3 и 4 мая также в Алматы состоялись соревнования по молодежному предпринимательству среди студенческих команд. Реализованные социальные бизнес-проекты представили 18 вузовских команд из городов Казахстана (подобные соревнования молодых предпринимателей широко захватили молодежь Казахстана. Сейчас в командах Астаны, Алматы, Караганды, Тараза, Усть-Каменогорска, Актау, Талдыкоргана и Уральска на сегодня заняты более 350 активных студентов).

Эти соревнования 3 и 4 мая были первым мероприятием, проводимым в рамках инициативы общественного фонда «Атамекен Start Up». Этот фонд был создан при Национальной экономической палате Казахстана «Союз «Атамекен». Он нацелен на увеличение количества молодых бизнесменов в Казахстане. При этом общественный фонд «Атамекен Start Up» взял на себя организацию и поддержку ряда проектов по молодежному предпринимательству. Этот фонд также инициирует проведение собственных семинаров, тренингов и мастер-классов в различных регионах Казахстана.

Вот и нам бы вместо затратных зрелищных мероприятий, призванных побахвалиться перед иностранцами, вкладывать бы побольше средств в проведение соревнований между командами начинающих предпринимателей, молодых врачей, инженеров, ученых. Может молодежь тогда бы не стремилась только в банкиры и «узаконенные» и незаконные рэкетиры.

Но понятно, что развитие предпринимательства не может происходить без поддержки опытных уже предпринимателей. Причем поддержки не только моральной, но и материальной. Людей, которые в мире занимаются поддержкой бизнес-начинаний называют обычно не бизнес-менами, а бизнес-ангелами. Представьте себе, в братском Казахстане существует Национальная сеть «Бизнес-ангелы Казахстана». В ее рамках собраны инициативнее предприниматели, желающие наряду с достижением прибыли для себя, еще и активно участвовать в поддержке социально-значимых проектов в родной республике.

Приятно, что в братском Казахстане реализуются замыслы по развитию молодежного предпринимательства. Ведь в этом и заключается наше понимание благотворительности.

Наше понимание благотворительности состоит как раз в том, чтобы дать молодым людям возможность самореализоваться, проявить свои лучшие человеческие качества, в том числе и инициативность, попробовать в наш век повальной инфантильности, как состоявшимся предпринимателям взять на себя ответственность не только за себя, но и за других людей, своих сотрудников.

Хотя кто-то понимает под благотворительностью ситуацию, когда предприниматель сначала на работе выжимает из своих сотрудников семь потов, тяжелыми условиями труда калечит их, низкой зарплатой подталкивает их к воровству, а затем, накопив на нещадной эксплуатации людей миллиарды, занимается благотворительностью: то по-барски щедро одарит нескольких калек милостыней, то мечети пожалует немного, то в благотворительной столовой накормит тех, кого унизительно низкой зарплатой сам же и довел до нищеты.

Социальные комментарии Cackle