• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульмане мира. Золотое время время для экономического развития Ислама

Время чтения: 4 мин
4358

 

 

В середине текущего столетия, по некоторым расчетам, доля мусульман в мире может составить 35 %, что будет абсолютным рекордом в истории Ислама. Согласно прогнозу Отдела народонаселения ООН, суммарное население только девяти самых крупных мусульманских государств – Индонезии, Турции, Пакистана, Бангладеш, Ирана, Египта, Нигерии, Саудовской Аравии, Малайзии превысит в 2050 г. 1,5 млрд. человек. Все они, за исключением Саудовской Аравии и Малайзии, превзойдут или почти сравняются по населению с Россией, хотя она по-прежнему будет входить в число 10, в крайнем случае, 12 наиболее населенных государств.

Демографически усилившийся мусульманский мир будет широкой полосой обрамлять Россию с юга и юго-запада. Население пяти государств Центральной Азии к 2050 году увеличится до 76 млн. человек (с 56 млн. в 2000 г.). А в мусульманском Южно-Центральноазиатском регионе (пять государств центральной Азии, плюс Иран, Афганистан и Пакистан) будет насчитываться до 600 млн. человек, что почти вдвое больше, чем в 2000 г. и в шесть раз больше, чем в 1950 г.

Нас, как мусульман, это могло бы только порадовать, ведь жизнь в окружении большого числа духовно близких людей всегда комфортнее, однако мы знаем о том, что значимость любого народа в мире уже давно не определяется его численностью. В существенно большей степени значимость любого народа зависит от экономического и научно-технического потенциалов стран, которые они контролируют.

Поэтому, к сожалению, несмотря на увеличение нашего демографического веса в мире, за мусульманами сохранится в целом подчиненное, приниженное положение в мировой экономике.

Есть лишь отдельные группы мусульман в мире, которые будут соответствовать требованиям, предъявляемым завтрашней экономикой и техникой к людям. Уточним нашу позицию: вряд ли даже к 2050 году из жителей такой страны, как Бангладеш, при всем уважении к ним, можно будет укомплектовать предприятие или организацию, которая сможет самостоятельно разрабатывать компьютеры, строить самолеты и атомные электростанции.

Какие бы запасы нефти не залегали в недрах отдельных королевств, жители этих стран, конечно же, не способны даже добыть ее (в королевствах нефть массово начали добывать в тридцатые годы 20 века с глубины примерно 1,5 километра. Понятно, что тогда местные жители даже не знали в массе своей, что такое электричество, и тем более не могли пробурить скважину глубиной 1,5 километра и даже не знали как называется сплав для бурения на такую глубину). Но хотя бы сейчас в этих странах создана промышленность, производящая буровые установки? Хотя бы сейчас, почти через 80 лет, в королевствах производят насосы или трубы для перекачки этой нефти или для сжижения газа для производства танкеров?

Также и в Афганистане залегают урановые руды, но, к сожалению, никто из коренных афганцев, живущих даже прямо на руднике, даже не подозревает, как из куска породы получить топливо для электростанции.

Поэтому так важно, чтобы мусульмане развивались не только в плане количества, но и в плане качества.

Однако, в данном материале давайте коротко остановимся на основных цифрах, характеризующих демографическое развитие мусульманских народов в бывшем СССР. То, как развивались наука и технологии, промышленность и сельское хозяйство в период нахождения стран с мусульманским населением в составе СССР, будем раскрывать в последующих материалах.


Прежде уточним, что численность населения на всей территории СССР увеличилась со 159 миллионов (в 1913 году, еще до создания СССР) до 281 миллиона в 1987 году, т.е. примерно в 1,8 раза.


Население на территории современной Киргизии в 1913 году составляло примерно 864 тысяч человек. А в 1990 году в Киргизии проживало уже 4 миллиона 300 тысяч человек, т.е. рост почти в пять раз.

Население Таджикистана в 1913 году составляло 1 млн. 34 тысячи человек. А в 1990 году – почти 5 миллионов человек. Т.е. рост примерно в 4,8 раза.

Население Узбекистана в 1913 году составляло 4 млн. 334 тысячи человек. А в 1990 году – примерно 19 млн. 500 тысяч человек. Т.е. рост составил примерно 4,5 раза.

Население Туркменистана в 1913 году составляло 1 млн. 42 тысячи человек. А в 1990 году – примерно 3 млн. 500 тысяч человек. Т.е. рост примерно в 3,3 раза.

Население Казахстана в 1913 году составляло 5 млн. 597 тысяч человек. А в 1990 году оно составляло примерно 16 млн. 300 тысяч человек. Т.е. рост примерно в 3 раза.

Население Азербайджана в 1913 году составляло 2 миллиона 339 тысяч человек. А в 1990 году - примерно 6 миллионов 900 тысяч человек. Т.е. рост примерно в 3 раза.

Другими словами, период нахождения в составе СССР в плане количественного роста был для мусульманских народов благоприятным. И если раньше на территориях мусульманских республик массово строились заводы и фабрики, высокотехнологичные сельскохозяйственные предприятия, где миллионы  молодых людей могли приложить к труду свои руки, то сейчас эти республики стали поставщиками неквалифицированной и бесправной рабочей силы.

Но и это еще не самое худшее. Результатом последних двадцати лет стало то, что основным товаром для вывоза из некоторых стран с мусульманским населением вместо машин, оборудования, компьютеров, телефонов, передовых технологий и еще многого полезного для людей (население ведь там, вроде, мусульманское, в теории стремящееся к знаниям и развитию технологий) стали наркотики. И даже территории некоторых из этих стран люди уже делят не по названиям областей, а по тому, кому из наркобаронов подчиняется эта территория.

Социальные комментарии Cackle