• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Может быть в России казнокрадам и расхитителям на госслужбе пора отрубать руки?

Время чтения: 5 мин
2887

 

 

Как выясняется, падающие спутники и самолеты, тонущие суда, непреодолимая зависимость России от поставок еды из-за рубежа – это не случайности.

Интернет, телевидение, радио и газеты взбудоражены поднявшимися в полный рост проблемами коррупции в России. Оказывается, не зря несколько лет население делало вид, что верило в наступившую «стабильность». Делалось это специально для того, чтобы усыпить бдительность преступников из высших эшелонов власти и  дать возможность опытным российским сыщикам схватить тех в момент потери бдительности. И вот теперь обществу предъявлены несколько многомиллиардных дел о хищениях в военном ведомстве, в космическом агентстве, министерстве сельского хозяйства и в коммунальном хозяйстве Санкт-Петербурга.  И то, что расследования завершились одновременно именно сейчас, так это чистая случайность, ведь  сыщики работали и работают строго по графику, без необходимости закончить то или иное дело к определенной дате.

Итак, экс-министра сельского хозяйства Елену Скрынник, в эфире одного из центральных телеканалов обвинили в причастности к хищениям 39 млрд. руб. Она же из своей виллы во Франции заявила, что это неправда.

Экс-министра обороны Сердюкова обвинили в покровительстве тем, кто расхитил казну на 3 млрд. рублей. Кто-то предполагает, что тот не виноват. Однако, его родная сестра Галина Пузикова владеет в Москве элитной недвижимостью: сразу тремя квартирами, двумя гаражами и нежилым помещением, общая стоимость которых превышает 700 млн. рублей. При этом официальный доход за 2011 год сестры экс-министра обороны составил 240 тыс. рублей.

А вот муж сестры экс-министра обороны немного богаче: Валерий Пузиков – совладелец более десятка фирм, многие из которых занимаются недвижимостью. За 2011 год он задекларировал доход 81,3 млн рублей. Среди его активов — 10 квартир в Москве, Санкт-Петербурге, Анапе, 12 земельных участков, пять гаражей, четыре жилых дома, около 20 объектов недвижимости на Фермском шоссе в Ленинградской области, 18 автомобилей (среди них есть и раритетные советские «Волги», и престижные новые иномарки), катер, четыре моторных лодки, два мотоцикла, снегоход, два трактора и бульдозер-погрузчик.

Выяснилось также, что в Санкт-Петербурге вместо новых труб для горячего водоснабжения положили старые трубы, в результате чего первые же морозы привели к фонтанам кипятка из-под асфальта и множеству обварившихся прямо на улице в конце ноября гражданам. Опять выявились воровство примерно 3 миллиардов бюджетных денег.

Можно вспомнить про воровство в правительстве Москвы и последовавшее после этого исчезновение с политического Олимпа бывшего мэра Москвы Лужкова и его супруги, которая совершенно случайно при этом была весьма талантливой бизнес-вумен, сумевшей совершенно без помощи своего супруга построить бизнес-империю.

МВД также отчиталось и о выявлении хищений на сумму 6,5 млрд. рублей при реализации программы ГЛОНАСС. ГЛОНАСС — это один из ключевых проектов отечественной космонавтики в последнее десятилетие, конкурент американской GPS и европейской GLOSPACE. Федеральная целевая программа на 2001—2011 годы предполагала обеспечение функционирования и развития системы спутниковой связи, изготовление навигационного оборудования, внедрение навигации на транспорте, в геодезии и для специальных потребителей. И вот такое открытие!

Давайте сравним эти цифры с параметрами только что утвержденного российского бюджета на 2013 – 2015 годы.

Иногда в России вспоминают о том, что будущее страны зависит от того, насколько студенты хорошо усваивают знания. Но ведь низкое качество образования студентов сегодня связано не с тем, что студенты не хотят получать знания, а с тем, что зачастую они вынуждены постоянно искать средства для учебы, постоянно вынуждены подрабатывать. И вот весь объем стипендиального фонда в РФ в 2013 году должен составить 61,3 млрд. рублей, в 2014 году – 64,6 млрд. рублей, в 2015 году – 67,8 млрд. рублей.

Но без достойной оплаты преподавателей в вузах вряд ли можно предположить, что они будут качественно учить студентов. В бюджете на 2013-2015 годы предусмотрены следующие затраты на повышение оплаты труда профессорско-преподавательского состава федеральных вузов Министерства образования России: в 2013 году – на 11,6 миллиарда рублей, в 2014 году – на 19,4 миллиарда рублей, в 2015 году – на 32,1 миллиарда рублей.

Также мы говорим о том, что российские спортсмены провально выступают на различных международных соревнованиях. В советские годы всегда ставился вопрос о том, на первом или втором месте будут советские спортсмены на олимпиадах, универсиадах. А сейчас обсуждается вопрос, войдут ли российские команды в пятерку, а по некоторым спортивным дисциплинам – в десятку. Поэтому давайте уточним планируемый объем бюджетных ассигнований федерального бюджета на физическую культуру и спорт: 41,2 миллиарда рублей в 2013 году, 28,7 миллиарда рублей в 2014 году и 30,4 миллиарда рублей в 2015 году.

Те, кто имеют среди своих родственников болеющих людей, знают, как трудно изыскать семьям средства на оплату лекарств. Зачастую семьи, где кто-то болеет, постепенно скатываются в нищету, постепенно продают все, что было накоплено десятилетиями. Как часто мы узнаем о том, что некогда всем известные люди умерли в своих квартирах без средств на покупку элементарных лекарств. Как часто мы видим в газетах, на больших рекламных щитах в городах или по телевизору призывы к совестливым и неравнодушным людям призывы наскрести «всем миром» средства на лечение какого-нибудь малыша или человека, которому срочно требуется помощь. Вы часто видите такие просьбы? Так вот в 2013 году планируется передать в регионы примерно 40 млрд. рублей средства на оплату льготных лекарств.

Получается, что если ударить по грязным рукам расхитителей бюджетных денег, то можно в разы увеличить и повышение зарплат преподавателям вузов, и улучшить финансирование спорта, и повысить стипендии студентам, и снабдить в разы больше нуждающихся лекарствами.

Нам же остается еще раз вспомнить сообщения о порядках, которые устанавливал наш дорогой Пророк (с.г.в.). Во временна Посланника Аллаха (с.а.в.) среди курайшитов была одна знатная женщина, которая была поймана на краже имущества людей. Предводители племени, желая смягчить наказание, положенное за это действие в Исламе, подошли к людям из окружения Пророка (с.а.в.) и спросили: «Кто поговорит о ней с Посланником Аллаха?» Им ответили: «Кто же дерзнёт на такое, кроме Усамы, любимчика Посланника Аллаха?» И когда Усама Ибн Зайд стал говорить о ней с Посланником Аллаха, то лицо Пророка (с.а.в.) изменило цвет, и он произнёс: «Ты что, заступаешься за неё, чтобы возмездие установленное Аллахом, не было исполнено?!» И Усама сказал ему: «Попроси за меня прощения, о, Посланник Аллаха!» Когда наступил вечер, Посланник Аллаха встал, и воздав хвалу Аллаху сказал: «Итак! Живших до вас погубило то, что если среди них воровал знатный человек, они его отпускали, а если воровал  слабый, то его подвергали наказанию. Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, если Фатима, дочь Мухаммада, украдёт, то я обязательно отрублю ей руку!» Затем он отдал распоряжение о той женщине, и ей была отрублена рука.

Хотим ли мы быть из числа погубленных народов?

Социальные комментарии Cackle