• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мастерство поедания как вершина современной культуры

Время чтения: 3 мин
3853

 


На прошлой неделе в среду в поселке Эль-Батен в северо-восточной части Туниса умер молодой 20-летний парень Дау Фатнасси. Ведь поистине, все мы принадлежим Аллаху и все мы к нему возвратимся.

Он умер после того, как съел двадцать восьмое сырое яйцо. Умер, поспорив на деньги с друзьями, что сможет съесть тридцать сырых яиц.

Но после двадцать восьмого съеденного яйца он почувствовал острые боли в желудке, ему была вызвана скорая помощь, но по пути в больницу его земная жизнь прервалась.

Подобный же случай произошел в октябре в США в небольшом городе Дирфилд-Бич. Там умер Эдвард Арчболд, победитель конкурса по поеданию червей и гигантских тараканов. Победу в конкурсе он одержал потому, что за 15 минут сумел съесть несколько десятков живых червей и тараканов. Скончался Эдвард в больнице, куда его доставили после соревнования, когда он почувствовал себя плохо. Никто из его соперников, а было их еще 29 человек – не пострадал. Боролись конкурсанты за приз – живого питона.

В книге рекордов Гиннеса внесен англичанин Кэн Эдвардс, который в 2001 году съел 36 тараканов за минуту.

А в 2008 году во время соревнований по поеданию пирожных в Великобритании умер 34-летний участник Адам Дили – он подавился большим куском пирожного.

И даже в России, в городе Черняховске Калининградской области в 2009 году победитель конкурса по поеданию блинов скончался в тот момент, когда поднялся на сцену для получения приза.

В мире проводится целый ряд соревнований и конкурсов, которые с нашей точки зрения, никак не могут происходить в принципе. К их числу можно отнести не только конкурсы на поедание чего-то съедобного, но и конкурсы по поеданию железных опилок или железных скрепок, к примеру.

Какова причина проведения подобных конкурсов?

Оказывается, многим интересно не только самим участвовать в них, но и наблюдать со стороны за процессом набивания человеком своих внутренностей различным съедобным и несъедобным содержимым. И, раз этот процесс достаточно массовый, значит, он имеет под собой определенные основания.

Вспоминается рассказ, который рассказывал нам в школе учитель истории про гурманов. Якобы в древности аристократия пыталась получить максимальное удовольствие от вкушения пищи, но препятствием для этого был небольшой объем человеческого желудка. Покушав, приходилось некоторое время ждать, пока желудок несколько освободиться, чтобы можно было снова насладиться вкусом и ароматом изысканной пищи.

Тогда эти аристократы выдумали простой выход. Насладившись вкусом нескольких блюд, они удалялись в специальную комнату, где сами вызывали у себя рвоту, освобождали таким образом свои желудки и шли дальше наслаждаться вкусом и ароматом пищи.

И так несколько раз в день!

Наш дорогой Пророк (мир ему и благословение) оставил нам совершенно другое отношение к миру в целом и к пище в частности.

Нашей целью не является безудержное потребление каких бы то ни было благ этого мира. Поэтому и соревнование между нами может быть как раз не в том, как побольше чего-то съесть или чего-то накопить, а как побольше сделать за отведенный нам (но неизвестный нам) для жизни отрезок времени.

Ну а разрушительные для человеческого тела и души соревнования по поеданию блинов, тараканов, пирожных и железных опилок, а также считающиеся менее разрушительными для человека соревнования между собирателями марок, значков, коробок из под сигарет, банок из под пива и т.д. давайте оставим без внимания.

Автор: Галим

Социальные комментарии Cackle