• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Малайзийский институт исламского банкинга и финансов

Время чтения: 2 мин
3601

 


BIMB Институт исследований и подготовки Сдн Бхд (BIRT) дочерняя компания Исламского банка Малайзии Берхад, был первым созданным учреждением, чьей целью было поощрение развития человеческого капитала в исламской банковской сфере и обеспечение понимания исламской банковской системы. Этот институт был зарегистрирован согласно Закону «О компаниях»1965 года 13 апреля 1995 года и начал свою деятельность 1 августа 1995 года.

Помимо организации различных семинаров икраткосрочных программ обучения, институт также предлагает учебные программы на уровне диплома в учебном заведении, известном как Колледж исламского банкинга и финансов. Среди предлагаемых дипломов – диплом в области бухгалтерского учета, диплом в области исламского банкинга, диплом в области маркетинга и диплом в области такафула (исламское страхование).

В соответствии с программой, изложенной в Генеральном плане финансового сектора, запущенной в начале 2001 года, правительством Малайзии было предложено создание учреждения, полностью принадлежащего отрасли исламских финансов и банкинга (Малазийский банк Негара, 2001). Таким образом, BIRT была приобретена отраслью и изменила свое название на Малазийский институт исламского банкинга и финансов Сдн Бхд (IBFIM). Церемонию открытия этого нового института 19 февраля 2001 года возглавил Тун Даим Зайнуддин, на тот момент –министр финансов Малайзии. Акционеры IBFIM – Малазийский банк Негара и еще 12 финансовых учреждений, которые предлагают исламские банковские продукты.

Замысел IBFIM – стать ведущим международным разработчиком человеческого капитала и бизнеса в исламских финансах. В области профессиональной подготовки и образования IBFIM предлагает две основные программы – программу обучения и структурированную программу. В рамках программы обучения, IBFIM принимает активное участие в организации закрытых и открытых семинаров, практикумов и конференций в области исламских финансов и управления.

Структурированные программы состоят из курсов получения сертификатов, курсов получения навыков в области исламских финансови передовых программ с получением опыта международногообщения. В настоящее время, IBFIM предлагает три вида программ сертификации, а именно: Исламский сертифицированный кредитный специалист, Исламский специалист по финансовому планированию и Программа по привлечению шариатских ученых. В области шариатских консультативных и аудиторских услуг,проводимые мероприятия включают консультативные услуги вобласти исламского банковского дела и финансов, такафул, паевые инвестиционные фонды, трастовые компании, управление активами, сукук,

Исламские инвестиционные трасты недвижимости, или REIT, лизинг и информационные технологии. IBFI также оказывает такие услуги, как проверка совместимых с Шариатом акций и других ценных бумаг, развитие одобряемых Шриатом финансовых учреждений, а также услуги шариатского аудита. Область консультирования и развития бизнеса включает в себя исследования, связанные с развитием и структурированием основанных на Шариате продуктов, моделей операций на основе Шариата, стандартов шариатского бухгалтерского учета,управления рисками и управления по Шариату активами и пассивами (www.ibfim.com.)

Социальные комментарии Cackle