• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казахстанско-российское космическое сотрудничество

Время чтения: 5 мин
2726

 


Любые братские отношения неизбежно обрастают целым рядом взаимовыгодных экономических отношений. Это естественно, ведь дружеские и братские отношения позволяют снижать риски, которые присутствуют в любой экономической деятельности. 

По тому, как реализуются экономические проекты, можно сделать выводы о том, насколько крепки братские чувства между странами, народами, отдельными людьми.

Раньше часто говорили о братских чувствах, связывающих народы России и Украины. Но несколько лет назад руководители Украины выставили России целый ряд требований, связанных с транспортировкой газа по их территории. В результате Россия спроектировала, и начала активно прокладывать газопроводы по дну морей (Северный и Южный поток). Оказывается, легче проложить газопровод на глубине в 2000 метров, чем договориться с руководством «братской» Украины. 

Несколько десятилетий в СССР активно разрабатывались захватывающие дух космические проекты. Советский народ, без разделения на национальности следовал одному устремлению – пройти в космические дали, исследовать их и познать новое. Это стремление к исследованию мира отличает настоящего человека от животного, довольного наличием у него еды, теплого стойла и возможности размножаться.

Это стремление к исследованию мира предписано Аллахом Всемогущим не только мусульманам, но и всем джиннам и людям в Благодатном Коране (сура Милосердный, аят 33): «О сонм джиннов и людей! Если можете проникнуть за пределы небес и земли, то пройдите! Не пройдете вы, иначе как с властью».

Можно ли из этого аята сделать вывод о том, что Аллах Всемогущий доволен теми, кто развивает космические программы? Нам кажется, что можно.

Какую награду ОН приготовил этим людям? Награда Аллаха Тааля велика за то, что люди выполняют прямые предписания своего Господина, ясно изложенные ИМ в СВОЕЙ Книге.

Должны ли мусульмане, стремясь выполнить повеление Аллаха Всемогущего «пройдите», специально идти учиться не на автослесарей или продавцов, к примеру, а на космонавтов?

Но развитие космических программ – дело весьма затратное. Ни одна страна в мире сегодня уже не способна самостоятельно развивать их. Только международная кооперация позволяет добиваться успеха. 

Не смотря на развал СССР, отношения Казахстана и России складывались в целом по-братски. И связано это в том числе и с совместным освоением Россией и Казахстаном космоса. Ведь на территории Казахстана находится всем известный Байконур, откуда стартовали ракеты и в годы СССР, и сейчас.

Россия, конечно, развивает и другие стартовые площадки. Стартуют ракеты-носители и с космодрома Плесецк, а также с плавучей стартовой платформы Odyssey из экваториальной части Тихого океана. Но Байконур остается самым важным окном России, Казахстана и Украины в космос.

На днях из Казахстана поступили удивительные новости. Второй казахский космонавт Талгат Мусабаев, ныне возглавляющий Национальное космическое агентство Казахстана (Казкосмос), поделился планами отдельных руководителей Казахстана по взаимодействию с Россией в плане развития космических программ. Хотя сегодня Россия арендует Байконур у Казахстана примерно за 115 миллионов долларов в год, Казахстан предлагает постепенно перейти от арендных отношений к совместному использованию Байконура.

Тут стоит пояснить, что ракета-носитель – это не автомобиль, который разрабатывается в общем, для езды по определенной местности. Ракеты-носители проектируются под определенный угол/траекторию запуска/полета, т.е. проектируются под определенный космодром, ведь для вывода одного и того же груза на орбиту, требуется разное количество топлива в зависимости от места, с которого стартует ракета-носитель.

Самое экономное решение – осуществлять пуски с экватора (что и реализуется при стартах с платформы в Тихом океане).

Если Россия попытается перенести пуски ракет с Байконура в Плесецк или в Тихий океан, это потребует дополнительных расходов. Но это возможно.

С другой стороны, совершенно непонятно, как Казахстан может использовать Байконур без России или параллельно с Россией? Откуда взять ракету-носитель? Ведь достаточно сложно себе представить, что, к примеру, можно ее из США по океану привезти, а потом еще по железной дороге довезти до Казахстана, а потом установить и запустить. Ну нет вокруг Казахстана других стран, способных разрабатывать и производить космическую технику! Хотя, может быть, стоит вспомнить о космической программе Китая или Северной Кореи? Но это в будущем. Но уж если Казахстан даст обнять себя дорогим товарищам из Китая, то не ждет ли его судьба Восточного Туркестана, о котором сейчас практически никто не вспоминает, а ведь там живут десятки миллионов уйгуров (тюркский народ, исповедующий Ислам) и казахов, активно растворяемых сегодня ханьцами. Если дело пойдет так, как сейчас, то лет через двадцать от уйгуров почти ничего не останется. А ведь мы всегда думали, что такие города, как Кашгар, Кульджа, Урумчи всегда будут мусульманскими. Ведь только в 1933 году там была провозглашена Восточно-Туркестанская Исламская республика. И где она сейчас?

Во что же может превратиться Казахстанская космическая программа без российских ракет? Под что сможет Казахстан приспособить Байконур, если оттуда уйдет Россия? Под авиационную базу? Под большой рынок?

Но большая авиационная база Казахстану вряд ли нужна, пока он входит в ШОС и ОДКБ. А по нормативам ОДКБ располагать на своей территории войска иностранных государств (к примеру, американские) нельзя.

При осмыслении таких новостей на память приходят только слова госсекретаря США (аналог министра иностранных дел) Хиллари Клинтон. Она, не стесняясь, на прошлой неделе  в кулуарах конференции по правам человека в Дублине сообщила по секрету всему свету, что США будут противодействовать интеграционным процессам на постсоветском пространстве, которые расценивают как попытку возрождения Советского Союза.

Вот и результат перезагрузки отношений: откровенно противодействовать интеграции, т.е. объединению народов.

В слабеющей руке мы видим кнут, а вот пряника там уже нету. Потянутся ли люди к ним?

Автор: Галим Вахитов

Социальные комментарии Cackle