• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Как ОАЭ развивают исламскую экономику?

Время чтения: 3 мин
3102

 

 

Целый ряд стран в современном мире имеют высокий уровень благосостояния только за счет продажи на мировом рынке нефти. Еще сто лет назад эти страны были захолустьем, пустыней, где не было ни домов, ни дорог, ни науки, ни здравоохранения, ни авиации, ни автомобилестроения. Были лишь редкие палатки бедуинов и хижины рыболовов. Но однажды поднявшись, эти страны уже не хотят возврата для своих детей к нищете во времена, когда нефтяные запасы этих стран исчезнут. Поэтому руководители этих стран стараются получаемые от распродажи нефти средства не только вывозить за рубеж и копить на личных счетах, но и инвестировать в свою страну.

В этом материале кратко остановимся на двух проектах правительства Дубая (ОАЭ) сделать экономику менее зависимой от продажи нефти и нефтепродуктов. Сразу оговоримся, что, конечно, развитие в эмиратах сферы услуг и туризма не сможет сделать экономику полностью независимой от нефтедобычи, но их первые шаги внушают нам надежду на их благополучное будущее.

Один из проектовДубай Инвестментс Парк. Это автономный многофункциональный индустриальный, коммерческий и жилой комплекс. Он расположен вблизи международного аэропорта Al Maktoum и соединен с ключевыми деловыми районами Дубая.

Строительство парка началось в 1998 году. А сейчас уже завершается восьмой этап строительства. Сейчас в Дубай Инвестментс Парк насчитывается более 1000 арендаторов и более полутора тысяч субарендаторов. Таким образом, территория почти в 2500 гектаров, которая еще 15 лет назад была пустыней, при помощи осуществленных инвестиций превратилась в цветущий город, давший работу тысячам людей.

Дубай Интернет Сити – парк информационных технологий, созданный правительством Дубая в виде свободной экономической зоны, а также стратегической базы для компаний, ориентированных на работу на развивающихся рынках региона. В Дубай Интернет Сити работают более 850 компаний, задействованы более 10 тысяч сотрудников.

Дубай Интернет Сити предоставляет работающим в нем компаниям налоговые, таможенные и ряд других льгот, гарантированных законом на 50 лет. Это привлекло в Дубай Интернет Сити крупнейшие в мире компании, работающие в сфере информационных технологий: Microsoft, IBM, Oracle Corp., Sun Microsystems, Cisco, HP, Nokia, которые перенесли в Дубай свои региональные базовые центры из других стран и городов.

Можем ли мы чему-то научиться у жителей эмиратов?

В последнее время можно периодически слышать о том, что нефть является возобновляемым ресурсом. Постепенно нам внедряют в сознание мысль о том, что не надо даже пытаться уходить от нефтяной зависимости. Не бойтесь, говоря нам, не пытайтесь заниматься ни промышленностью, ни сельским хозяйством, ни наукой, ни услугами. Качайте нефть и верьте, что нефть никогда не кончится, что она сама собой рождается в земле и надо просто подождать, и она сама опять начнет из земли выходить. Такая форма помешательства пока не свойственна нашим братьям из эмиратов. Важно ведь не только то, что дал нам Аллах из богатств. Для кого-то даже золотые и алмазные прииски, нефтяные месторождения бесполезны. И краткий период нефтяного изобилия ведет только к тому, что народ разучится работать, привыкнет к праздности, а потом, после окончания нефтяного счастья, исчезнет с лица земли?

Социальные комментарии Cackle