• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Как мусульманской семье снизить расходы?

Время чтения: 5 мин
5616

 

 

Достаточно долгое время мы наблюдаем, как мировой экономический кризис отражается на жизни рядовых европейцев. В отдельных странах Европы безработица составляет до 25 %. А среди молодежи ее уровень подчас достигает 50%. В этих условиях необычно было быть свидетелем относительной стабильности в экономике России. Объяснялось это, по мнению большинства наблюдателей, выборами, требовавшими стабильности, в том числе и в области цен и занятости.


Значительный всплеск инфляции, т.е. рост цен, обычно приходился на начало года, когда все крупные российские монополии одновременно повышали цены и тарифы. Обычно именно с 1 января в прошлые годы повышались тарифы на услуги ЖКХ, на газ, на электричество, на горячую и холодную воду, на проезд в транспорте. Заранее, еще летом прошлого года, правительство приняло решение перенести обычное повышение цен и тарифов на начало второго полугодия. И вот, с 1 июля цены пришли в движение.


У этого роста инфляции выделяют как минимум, следующие причины:
1) государство неэффективно борется с монополизмом, что ведет к повышению монополистами цен на свои услуги,
2) ослабление рубля,
3) мировой рост цен на продовольствие.


Действительно, государство должно не позволять монополистам (организациям, действующим в сфере ЖКХ, поставщикам газа, воды, электричества и т.д.) безосновательно повышать цены на свои товары и услуги. Но как же можно это сделать? Ведь руководитель предприятия-монополиста формально может повышать цену на свои услуги, если видно, что она обусловлена себестоимостью. А что мешает ему нанять к себе в организацию побольше сотрудников и тогда себестоимость вырастет? Ведь также можно закупать сырье плохого качества и по завышенным ценам (а разницу при этом класть в свой личный карман). А разве нельзя на деньги организации содержать какой-нибудь курорт только для руководства предприятия, а затраты опять повысятся, но их переложить через повышение цен на потребителей – рядовых жителей города или деревни? Разве что-то мешает установить цену, к примеру, на услуги отопления на 10% выше, чем было в прошлом году? Если даже цены повышать не будут, то получить больше средств можно снизив качество отопления – в квартирах будет не 18 градусов тепла, а 17. Как жители могут это проконтролировать? Также и с горячей водой. Какой температуры она должна быть? А какая температура у нас в домах? Явно ниже. А разница куда уходит? Из-за того, что бороться с произволом таких монополий очень трудно, их действия вызывают глухое недовольство, которое копится, не находя выхода.


Ослабление рубля также подстегнуло повышение цен. Ведь когда рубль подскочил примерно месяц назад с 30 рублей за доллар до 32 рублей, все закупаемые за рубежом товары также подорожали. Но из-за запасов, которые были у торговых организаций, мы рост цен на продовольствие начинаем замечать только сейчас. Причина этого – значительное количество продуктов питания, которые мы закупаем за рубежом. Ведь в крупных городах доля импортного мяса больше 50%, также более половины овощей и фруктов поставляется из-за границы. Значит, рост доллара на 15% рано или поздно приведет к росту цен на мясо, овощи и фрукты на те же 15%. Этому помогла и майская засуха, поразившая южные регионы России и приведшая к тому, что урожай овощей, прежде всего капусты, был меньше ожидаемого.


К указанным причинам повышения цен на продовольствие можно также добавить сезонный рост цен на овощи и фрукты, а также общемировой рост цен на пшеницу и другие злаковые.
Если рассматривать овощи и фрукты отдельно, то они подорожали по сравнению с маем на 13,4%, а если считать с начала года – то на 28,8%. Больше всех вырос в цене репчатый лук – на 39,6%, за ним идут белокочанная капуста (на 28,6%), картофель (на 24,4%), морковь (на 21,9%), свекла (на 18,3%).
Но есть регионы, где овощи подорожали еще сильнее. Например, для жителей Волгоградской области и Северной Осетии лук подорожал в два раза, капуста в Туве и Томской области выросла в цене в 1,9 раза, картофель в Вологодской, Ивановской, Тульской и Тверской областях – в 1,7 раза.


Зерно 4-го класса в черноморских портах сейчас стоит 8800-8900 руб. за тонну, в то время как еще на прошлой неделе цена составляла 8100-8300 руб. Стоимость зерна сегодня определяется тремя факторами: засухой в Америке, из-за которой растет зерно на мировых рынках; недавним снижением прогноза на урожай этого года в России с 94 млн. до 85 млн. тонн; ухудшившимся условиями уборки (на юге начались дожди). Конечно, примерно через месяц должно начаться сезонное снижение цен на фрукты и овощи. Но в целом период относительно стабильных цен в России закончился. Цены пошли вверх, не дожидаясь роста наших зарплат и пенсий.
Каков самый элементарный способ борьбы с удорожанием жизни, который можно порекомендовать нашим братьям и сестрам? Естественно, раз «нет Ислама без мусульманской общины», то рецепт - это развитие мусульманского сообщества. Преодоление любых проблем не поодиночке, а вместе – всегда легче. Нормой для мусульман всегда является жить в общине, также вести и хозяйственную деятельность.


Если несколько членов мусульманской общины могут выделить в своих расходах одинаковые, то надо сразу совместно снижать их. К примеру, если несколько мусульман смогут договориться и купить вместе мясо оптом, то для каждого мясо окажется дешевле. Также вскладчину можно купить и замороженную рыбу на мелкооптовом рыбном рынке. Кроме того, рыба выйдет не только дешевле, но и свежее, ведь в розничной торговой сети рыба может лежать долго. Также можно снизить свои затраты на сахар, овощи и фрукты зимой, покупая их вскладчину на мелкооптовых рынках. Разница в цене между магазинами и мелкооптовыми рынками обычно достигает 15-25%. И товар получается значительно свежее.
Разве нельзя в мечети, среди членов общины, выделить ответственного за подобные мелкооптовые закупки? Разве нельзя за вознаграждение поручить одному мусульманину или мусульманке заниматься учетом общих заявок на закупки, сбором средств и осуществлением закупок? Это сплотит общину, расходы всех членов общины снизятся. Затем часть сэкономленных средств можно будет израсходовать тут же в общине на ремонт мечети, к примеру, или на помощь пожилым членам общины или проведение какого-нибудь мероприятия.


В принципе, для того, чтобы мусульмане начали жить и вести свои дела общиной, нам достаточно было бы и слов Посланника Аллаха (с.г.в.). Но уж если рост цен делает жизнь общиной объективно более выгодной, то и такой приход мусульман к общинности хорош.

Социальные комментарии Cackle