• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Исламский банк развития (функции, виды деятельности)

Время чтения: 7 мин
22567

Исламский банк развития (ИБР) был торжественно открыт 15 числа месяца Шавваль 1395 года хиджры, что соответствует 20 октября 1975 года, со штаб-квартирой в Джидде, Саудовская Аравия. Место основного нахождения ИБР подобно месту нахождения Всемирного банка. Однако, создание ИБР – оказание помощи мусульманским странам (практически все мусульманские страны являются акционерами ИБР), и его помощь основана на  принципах Шариата.

Среди целей создания ИБР – содействие экономическому развитию и социальному прогрессу членов группы, а также укрепление отношений сотрудничества между странами членами ОИС. Этот банк также отвечает за мобилизацию финансовых ресурсов в существующих странах-членах или между странами-членами.

Кроме того, было предусмотрено, что ИБР будет иметь потенциал для повышения уровня сбережений и инвестиций, а также увеличение притока средств на цели развития в странах-членах. Эти цели были сформулированы состремлением, что экономическое развитие и социальный прогресс стран-членов можно повысить в соответствии с принципами Шариата. Некоторые из функций ИБР:

• Участвовать в уставном капитале плодотворных проектов и предприятий в странах-членах.

• Проводить инвестиции либо в форме участия в уставном капитале, или с использованием других путей финансирования для развития инфраструктуры в странах-членах.

• Обеспечивать финансирование частных лиц или общественности для реализации проектов, предприятий или других программ в странах-членах.

• Создание и управление специальными фондами для особых целей.

• Создание и управления трастовыми фондами.

• Принимать депозиты и мобилизовывать средства способами, совместимыми с Шариатом.

• Оказание помощи в содействии развитию торговли между членами, особенно капитальными товарами.

• Надлежащим образом инвестировать свободные средства,которые не нужны в его деятельности.

• Оказывать техническую помощь странам-членам.

• Обеспечивать подготовку и переподготовку кадров, участвующих в деятельности в области развития в странах-членах.

• Проводить исследования и разработки в исламской экономике, банковском деле и финансах.

• Укреплять экономическое сотрудничество и координацию между странами-членами в сотрудничестве с партнерами поразвитию.

• Проведение других мероприятий, которые могут помочь вдостижении целей.

• Осуществление деятельности в соответствии с принципами Шариата.

В своем ежегодном отчете 2007-2008 гг., эти функции были обобщены следующим образом (Исламский банк развития, годовой отчет, 2007-2008, Приложение VI): Основной функцией ИБР является предоставление различных форм помощи в целях развития для борьбы с нищетой путем развития человеческого потенциала, предшествующего экономическому сотрудничеству посредством содействия торговли и инвестиций между странами-членами, а также повышение роли исламских финансов в социально-экономическом развитии стран-членов.

Он организует специальные фонды для конкретных целей, в том числе фонд помощи мусульманским общинам в странах, не являющихся членами, в дополнение к созданию трастовых фондов. Кроме того, ИБР мобилизует финансовые ресурсы, используя способы, соответствующие Шариату, и предоставляет техническую помощь странам-членам, в том числе обеспечивает профессиональную подготовку для персонала, занятого в деятельности в области развития в странах-членах. В начале своего создания банк имел только 22 члена, но к концу 1994 года количество его членов увеличилось до 47.


По состоянию на конец 2008 года число членов выросло до 56. Одной из основных предпосылок для членства состоит в том, что потенциальная страна-член должна быть членом ОИС и должна быть готова принять правила, предусмотренные Советом управляющих ИБР. В начале своего создания, уставный капитал банка составлял шесть миллиардов исламских динаров (ИД).

Исламский динар – учетная единица, используемая ИБР, где одна единица ИД эквивалентна одной единице специальных прав заимство-вания Международного валютного фонда. В 2007 году общий объем уставного капитала составлял 30 млрд. ИД, а подписного капитала – 15 миллиардов динаров. Фонды членов увеличилисьдо 5,3 млрд. ИД, а оплаченный капитал увеличился на 9,1% до3,07 миллионов ИД. Другие компоненты фондов членов по состоянию на конец 2007 года составляли 22,7 млн. ИД в резервном капитале, 101 523,9 млн. в общем резерве и 538,1 млн. ИД в резерве рыночной стоимости.

Штаб-квартира банка находится в городе Джидда, Саудовская Аравия; два его региональных отделения – одно в Рабате,Марокко, а другое в Куала-Лумпуре – были открыты соответственно в 1994 и 1995 годах. В 1997 году ИБР открыл представительство в Алматы, Казахстан, которое служит связующим звеном между странами-членами ИБР и республиками Центральной Азии.

Четвертое региональное отделение было создано в Дакаре, Сенегал, в 2007 году. Кроме того, банк также имеет представителей на местах в 14 странах-членах, а именно в Индонезии, Иране, Узбекистане, Ливии, Пакистане, Сенегале, Судане, Сьерра-Леоне, Гвинее, Гвинее-Биссау, Мавритании, Нигерии, Бангладеше и Азербайджане. Официальным языком банка является арабский, хотя английский и французский языки также используются в качестве дополнительных рабочих языков.

Для финансирования своей деятельности, помимо капитальных средств, собранных от своих членов, ИБР также получает финансовые ресурсы в других формах. Эти финансовые ресурсы, как правило, получены от финансовой деятельности, участия вкомпаниях и размещения ликвидных денег в торговле товарами. Кроме того, учетная документация и представление финансовой отчетности фондов не консолидируются в финансовую отчетность ИБР. Существуют также схемы, в которых ИБР действует как мудариб, или предприниматель, взявшийся за торговлю с использованием средств других сторон и взимающий плату с этих предприятий. Для того, чтобы дополнить свой подписной капитал, ИБР раз-работал несколько совместимых с Шариатом схем и финансовых инструментов.

К ним относятся: схема инвестиционных депозитов, паевой инвестиционный фонд ИБР, портфель ценных бумаг исламских банков для инвестиций и развития, схема экспортного финансирования, схема экспортного финансирования АБЭРА и Специальные гранты помощи. (АБЭРА – это Арабский банк экономического развития в Африке.). Схема инвестиционных депозитов, которая была впервые введена в 1980 году, представляет собой краткосрочные инвестиционные инструменты, предоставляемые инвесторам, участвующих в деятельности по финансированию иностранной торговли. Применяемый порядок финансирования основан на принципе мурабаха. Вклады принимаются только в исламских динарах, американских долларах и саудовских риалах. В конце 2007 года, с помощью такой схемы увеличение фонда в течение года составило 35,3 миллиона ИД.

Она была использована для финансирования деятельности по финансированию общего мурабаха ИБР. Схема Специальных грантов помощи была введена в начале1998 года в соответствии с Резолюцией Совета управляющих BG/3-1417. Благодаря этой резолюции, были созданы фонды вразмере 1 млрд. ИД, которые включали перевод активов бывшего Специального счета помощи, созданного ИБР.

С созданием Вакуфного фонда, все активы и обязательства Специального счета помощи, созданного в 1979 году, были объединены в новом фонде, включающем три вида деятельности, которые ранее находились на Специальном счете помощи, а именно Специальной помощи, Специальный счет для наименее развитых стран-членов и Специальный резерв. Специальный резервный счет был заменен на Вакуфный фонд. В конце 2007-го финансового года, общий чистый накопленный капитал составил 939,9 млн.ИД, состоящий из 79,8 млн. долларов США на Специальном счете помощи, 230,7 млн. долларов США на Специальном счете для наименее развитых стран-членов и 1195,7 млн. долларов США –в Вакуфном фонде.

В дополнение к указанным выше фондам, ИБР основал другие фонды – Фонд развития инфраструктуры ИБР и Инвестиционный фонд вакуфного имущества (APIF). Средства аккумулируются либо через акционерный капитал, вносимый членами, или с помощью специальных схем, которые используются ИБР для осуществления деятельности в соответствии с целями ее создания. Виды деятельности, осуществляемые банком, можно разделить на три основные группы, а именно:

(i) проектное финансирование, техническая помощь и деятельность вакуфного фонда (специальная помощь);

(ii) деятельность по торговому финансированию;

(iii) специализированные фонды и дочерние учреждения.

Социальные комментарии Cackle