• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Исламские финансовые рынки (рынок паевых инвестиционных фондов)

Время чтения: 5 мин
7262

Рынок паевых инвестиционных фондов – другая ветвь финансового рынка, которая может быть исследована и использована более активно в соответствии с Шариатом. Средства паевых фондов по существу представляют собой структурированные схемы коллективных инвестиций, которые позволяют инвесторам со схожими инвестиционными целями и схожим отношением к риску объединить свои сбережения в общий фонд. Общий фонд находится под управлением инвестиционной компании иинвестируется в диверсифицированный портфель разрешенных инвестиций от имени инвесторов в соответствии с инвестиционными целями паевых фондов. Инвестиционные схемы паевого фонда включают в себя трехсторонние отношения между управляющей компанией, доверенным лицом и инвестором, которые юридически связаны условиями, указанными в Договоре доверительного управления.

Управляющие компании являются профессионалами, которые имеют высокую квалификацию в области инвестиций и несут ответственность за управление средствами паевого фонда. Объединенные фонды инвестируются в любой объект инвестиций или их сочетание, такие как акции,инструменты денежного рынка, фьючерсные контракты, товары, облигации, частные долговые ценные бумаги и другие. Если аккумулированные средства инвестируются в акции, которые торгуются на бирже, то фонды называются фондами акций. Активы целевых фондов являются собственностью доверенного лица, а не управляющей компании.

Инвесторы, по идее, не имеют никаких прав на активы, приобретенные управляющими компаниями; вместо этого они получают прибыль от инвестиций пропорционально количеству приобретенных паев. Метод мобилизации средств основан на схеме паевых фондов,появившихся в Великобритании в 1931 году. В Малайзии паевый фонд впервые был основан компанией «Малайан Юнит Траст Лимитед» в августе 1959 года. В 1963 году эта компания была куплена «Юго-Восточной Азиатской Корпорацией развития»(South-East Asia Development Corporation), у которой было дведочерние компании, а именно «Сингапур Юнит Траст Лимитед»(Singapore Unit Trusts Limited), которая действовала в Сингапу-ре, и «Эйжа Юнит Траст Берхад» (Asia Unit Trusts Berhad), ко-торая осуществляла операции в Малайзии (Малазийский банкНегара, 1984).

Этот вид деятельности изначально регулировался Малазийским банком Негара, но с 1993 года главным государственным органом, регулирующим создание, эксплуатацию иуправление паевыми фондами, является Комиссия по ценным бумагам Малайзии. Регулирующее законодательство в сфере паевых фондов состоит из Закона «О доверительном управлении»1949 года и Закона «О компаниях» 1965 года. Существует два типа паевых инвестиционных фондов – открытые и закрытые паевые инвестиционные фонды. В открытом фонде не существует фиксированного денежного фонда.Общая сумма денежных средств, доступных для инвестиций, количество имеющихся паев увеличивается или уменьшается в зависимости от продажи и выкупа паев в фонде. Инвесторы паевого фонда могут в любой момент купить паи по рыночной цене либо непосредственно у управляющих, либо через уполномоченных представителей.

Закрытый фонд, с другой стороны, имеет фиксированный размер, и объединен с компаниями, чей бизнес заключается в покупке и продаже акций на фондовой бирже. Новые паи не выпускаются до окончания периода подписки. Паи закрытого фонда котируются и торгуются на фондовой бирже, и цены на эти паи определяются рынком. Инвесторы обычно получают два вида дохода, а именно: прибыль на капитал от роста стоимости паевого фонда, и ежегодные дивиденды,если таковые имеются, получаемые в конце финансового срока.Развитие сферы доверительного управления в Малайзии набрало обороты, и паевые фонды стали привычным продуктом с созданием Пербаданан Насионал Берхад (Perbadanan NasionalBerhad), которая управляет схемой Амана Сахам Насиональ(Amanah Saham Nasional) с апреля 1981 года.

Различные схемы паевого фонда были запущены этой корпорацией, и впоследствии – другими финансовыми корпорациями. По состоянию на 31 декабря 2008 года, насчитывалось 39 корпораций, управляющих схемами паевых фондов. Общее количество утвержденных фондов составило 521 шт., а размер утвержденных фондов составил 473,939 млрд. паев, из них в обращении 208,342 млрд. Общее число паев составило 12 274 908 при общей стоимости активов фондов 169 414 млрд. ринггитов (www.sccom.my).Поскольку управление паевым фондом не включает какие-либо элементы риба, поэтому сравнительно легко внедрить схему доверительного управления, которая соответствует принципам Шариата. В настоящее время большое количество управляющих компаний участвуют в управлении паевыми фондами. Эти компании ведут активную деятельность не только в мусульманских странах, но и в западных странах, таких как Соединенные Штатыи Соединенное Королевство. Успешное создание «Араб Малайзия Юнит Траст Берхад» (Arab Malaysia Unit Trust Berhad) двухпаевых фондов в 1993 году создало в Малайзии стимул для других управляющих компаний последовать ее примеру. Это доказывается увеличением числа паевых фондов, соответствующих Шариату, доступных в настоящий момент.

Например, все паевые инвестиционные фонды, управлемые «Пербаданан Насиональ Берхад» (Perbadanan Nasional Berhad) соответствуют Шариату. После запуска схемы ПИФа, соответствующей Шариату,должен быть соблюден ряд условий. Например, инвестиции должны производиться в компании, которые не участвуют в деятельности, которая включает элементы риба, маисир и гарар. Компании не должны быть вовлечены в поставки, производство товаров или услуг, запрещенных Исламом, таких как алкоголь, азартные игры и нехаляльные продукты питания. Для мониторинга и подтверждения того, что инвестиции несодержат исламских запретов, требуется создать Шариатский наблюдательный совет.

Процесс очищения проводится по оборотам Исламских паевых фондов если хоть какая-либо их часть вызывает сомнения.По состоянию на 31 декабря 2008 года, в Малайзии было не менее 149 фондов, соответствующих Шариату, которые составляли более чем 25% от общего количества паевых фондов. В управлении исламскими паевыми фондами могут быть применены две модели – мудараба и вакала. Если применяется модель мудараба, управляющая компания выступает в качестве мудариба, и совместно с инвестором участвует в прибыли. С другой стороны,если используется принцип вакала, управляющий действует только в качестве представителя и получает административную плату за свои усилия. Используемый принцип обычно указывается в проспекте эмиссии.

Как правило, содержание проспекта эмиссии фондов, соответствующих Шариату, ненамного отличаетсяот проспекта эмиссии обычных фондов. Это потому, что условия, озвученные Комиссией по ценным бумагам Малайзии для исламских и обычных паевых фондов, довольно схожи, за исключением положений об управлении фондами, назначения членов Шариатского наблюдательного совета и способа распределения прибыли.

Социальные комментарии Cackle