• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Исламские финансовые рынки (рынок капитала)

Время чтения: 6 мин
7065

Рынок капитала является местом, где эмитируются и торгуются долгосрочные финансовые инструменты со сроком обращения более одного года. Основной целью создания этого рынка является направление сбережений в долгосрочные производственные инвестиции. Участники этого рынка представляют государственный и частный сектор. На традиционном рынке выпущенные и торгуемые финансовые инструменты эмитируются как государством, так и частным сектором. Государство определяется как власть, состоящая из федерального правительства,правительств штатов, местных органов власти и государственных учреждений. Эти власти в определенных случаях могут использовать рынок капитала либо с целью получения средств на финансирование управления и покрытие расходов на развитие,либо как средство инвестиций излишков денежных средств. Частный сектор включает в себя гигантские компании, средние и малые предприятия, а также физические лица.

Финансовые инструменты на рынке капитала могут быть поделены на долевые инструменты и долговые инструменты. Долевые инструменты существуют в виде акционерных сертификатов обыкновенных либо привилегированных акций. Долговые инструменты состоят из облигаций, которые можно разделить на обыкновенные облигации и конвертируемые облигации. Основное различие между акциями и облигациями заключается в выплате дохода (или в виде дивидендов, или процентов) владельцу или собственнику.

У человека, который владеет акциями компании, нет никаких гарантий, что он будет получать ежегодные дивиденды, поскольку компания не имеет никаких юридических обязательств по выплате дивидендов акционерам. Выплата дивидендов зависит только от прибыли, и только Совет директоров определяет, будут или не будут выплачиваться акционерам дивиденды. С другой стороны, когда эмитируются облигации, компания по закону обязана выплачивать годовые проценты в соответствии с условиями, заявленными во время эмиссии. Если компания не платит проценты, несмотря на обещание, она может столкнуться с юридическими действиями со стороны держателей облигаций. Кроме того, этот факт четко показывает, что компания столкнулась с финансовыми проблемами.

В Малайзии любая компания, занимающаяся бизнесом в стране или желающая им заняться, должна быть зарегистрирована в Комиссии компаний Малайзии согласно Закону «О компаниях» 1965 года. Компания и ее владелец – это два разных лица. Отношения между владельцем компании и самой компанией зависит от количества и типов принадлежащих ему акций. Хотя акционеры являются юридически полноправными владельцами компании, это не означает, что они несут ответственность за все действия, предпринятые компанией. Акционеры также не несут ответственности за долги компании. Однако, в случае предъявления претензий по обязательствам компании, сумма ограничена стоимостью и общим количеством принадлежащих им акций. Разница между обыкновенными и привилегированными акциями заключается в выплате дивидендов. В отличие от обыкновенных акций, выплата дивидендов по привилегированным акциям, как правило, производится в форме фиксированного процента и имеет приоритет над дивидендами по обыкновенным акциям.

Выплата дивидендов по обыкновенным акциям полностью находится на усмотрении Совета директоров. Кроме того, владельцы привилегированных акций имеют преимущественное право перед владельцами обыкновенных акций при удовлетворении претензий за счет активов компании. Привилегированные акции бывают двух типов: кумулятивные и некумулятивные. Кумулятивные акции предоставляют их держателям право длящегося требования дивидендов. То есть, любые невыплаченные дивиденды будут накапливаться, пока компания не возобновит их выплату. Таким образом, владельцы кумулятивных акций имеют право на все прошлые, а также на текущие дивиденды.

Напротив, владельцы некумулятивных привилегированных акций получают только дивиденды текущего года. Некумулятивные привилегированные акции не дают какого-либо права на требование выплаты пропущенных дивидендов.Центральной идеей при выпуске и обращении акций является концепция ограниченной ответственности, согласно которой финансовая ответственность акционера ограничена суммой, которую он инвестировал, в случае, если бизнес терпит убытки. Он не несет личной ответственности за долги компании, за исключением стоимости его инвестиций. Эта концепция ограниченной ответственности на самом деле связана с принципом мудараба в Исламе, согласно которому предприниматель не отвечает за убытки, понесенные бизнесом, и от него не требуется возместить капитал собственнику, который понес эти убытки, при условии, что убытки возникли не из-за его небрежности или халатности.

Тем не менее, вопросы, возникающие между владельцем и самой компанией, как, например, в контексте обычного корпоративного законодательства, нигде не упоминаются в первоначальном источнике исламского фикха (юриспруденции) и никогда не обсуждались мусульманскими учеными и улемами (Усмани, 1992). Тем не менее, мусульманские ученые считают, что концепция ограниченной ответственности тесно связана сконцепцией «юридического лица» или самостоятельного субъекта. Таким образом, учитывая, что Шариат признает понятие юридического лица, исламским банкам допустимо иметь дело с акциями. Поскольку акции представляют собой финансовые требования или право собственности, эти сертификаты не представляют собой деньги.

Следовательно, переуступка и передача права собственности относится только к объекту, указанному в сертификате, а не к самому сертификату, который рассматривается с юридической точки зрения в качестве доказательства требования. По Шариату, общая собственность допустима и, следовательно, она является законной для проведения сделок купли-продажи, залога или дарения. Именно в процессе покупки и продажи акций, который меняет только право собственности, происходит обмен ценностями с использованием денежных средств или других форм оплаты.

В отличие от обыкновенных акций, привилегированные акции мусульмане и исламские банки приобретать не могут. Это потому, что привилегированные акции связаны с заранее определенной фиксированной доходностью, что запрещено Шариатом. Однако, в качестве альтернативы, мусульманские ученые предложили, что привилегированные акции могут быть выпущены с использованием концепции преимущественного права на дивиденды, основанного на заранее определенной доле прибыли. Благодаря тому, что указана только доля прибыли, а не размер фиксированного платежа, существование привилегированных акций на основе этой концепции не противоречит Шариату (Маннан, 1990). Это просто означает, что владелец привилегированных акций не знает сумму годовых дивидендов, которые будут получены, а их размер основывается на прибыли, полученной компанией. Таким образом, большая прибыль превращается в высокие дивиденды для акционеров. 

Существование Исламского международного финансового рынка (Islamic International Finance Market, IIFM) также должно подействовать как стимул для выпуска исламских облигаций по всему миру. В качестве международного органа, одна из своих основных задач которого – одобрить выпуск исламских облигаций и гарантировать, что они действительно соответствуют Шариату, служба IIFM крайне нуждается в компаниях, которые хотят выпустить исламские облигации и хотели бы, чтобы международное сообщество их приобретало. По состоянию на конец июля 2008 года, IIFM одобрил шесть нижеперечисленныхвыпусков исламских облигаций (http://www.iifm.net):

(i) 600 млн. долл. США – Малайзия Глобал Сукук (MalaysiaGlobal Sukuk).

(ii) 400 млн. долл. США – Солидарити Траст Севисез лимитедтраст Сертификейтс (Solidarity Trust Services Limited TrustCertificates).

(iii) 700 млн. долл. США – Катар Глобал Сукук (Qatar GlobalSukuk).

(iv) 250 млн. долл. США – Бахрейн Монетари Эйдженси Интер-нешнл Сукук (Bahrain Monetary Agency International Sukuk).

(v) 100 млн. долл. США – Табрид Файненс КорпорейшнТраст Сертификейтс (Tabreed Finance Corporation TrustCertificates).

(vi) 120 млн. долл. США – Дуррат Аль-Бахрейн Сукук КампаниБ.С.К. (Durrat Al-Bahrain Sukuk Company B.S.C.).

В настоящее время такие принципы, как иджара, истисна, салам, мурабаха и бай бисаман аджиль широко используются в структурировании исламских облигаций. Однако, среди улемов отсутствует консенсус по поводу того, соответствует ли Шариату метод дисконтирования, используемый в торговле облигациями на вторичном рынке.

Например, принцип бай аль-даин, который широко используется в Малайзии, вызывает серьезные возражения со стороны улемов на Ближнем Востоке на основании того, что операции могут совершаться только с долговыми сертификатами одинаковой стоимости.

Социальные комментарии Cackle