• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Исламские финансовые рынки. Денежный рынок

Время чтения: 4 мин
5275

Важнейшей функцией денежного рынка является обеспечение эффективных мер для хозяйствующих субъектов экономики для корректировки своей ликвидности. Финансовые инструменты на этом рынке имеют три важнейшие особенности, а именно: низкий риск невозврата, короткий срок погашения и высокая ликвидность. На обычном денежном рынке наиболее широкоторгуемыми финансовыми инструментами являются казначейские векселя, оборотные депозитные сертификаты, банковскийакцепт и соглашения об обратной покупке (сделки РЕПО). Казначейские обязательства – это векселя, выпущенные министерством финансов страны.

Доходы от продажи этих обязательств используются для финансирования текущих государственных расходов. Векселя продаются инвесторам на дисконтной основе (ниже номинальной стоимости). Разница между номинальной стоимостью и ценой приобретения векселя и составляет доход, получаемый инвесторами. Казначейские векселя выпускаются со сроком погашения три месяца, шесть месяцев,девять месяцев и один год. Оборотные депозитные сертификаты являются еще одним типом срочных вкладов, предлагаемых финансовыми учреждениями, в частности, коммерческими банками,с минимальной суммой вклада за каждый сертификат (например,50 000 ринггитов).

Как правило, срок погашения сертификата не превышает одного года, а процентная ставка, предлагаемая банком, предварительно указывается еще на начальной стадии периода сбережения. Сертификат затем может быть перепродан влюбой момент, как банку-эмитенту, так и на вторичном рынке. Банковский акцепт возникает чаще всего в связи с международной торговлей и обычно выпускается для содействия экспортно-импортным операциям. Он известен как переводной вексель, выставленный и акцептованный банками.

После акцепта, то есть, когда банковский акцепт индоссирован банком, банк берет на себя ответственность за конечную оплату владельцу векселя. При этом, этот финансовый инструмент становится обращаемым и может торговаться на вторичном рынке. Операции с банковским акцептом осуществляются на основе метода дисконтирования, где покупка совершается по цене более низкой,чем стоимость сертификата при погашении. При наступлении срока погашения, банк выплачивает владельцу банковского акцепта номинальную стоимость сертификата. Соглашение РЕПО,как правило, выпускается банками и другими финансовыми упреждениями, такими как вексельные конторы и торговые банки.

Сущность данного соглашения состоит в том, что банк продает инвестору краткосрочные ценные бумаги за деньги и обязу-ется выкупить их у инвестора через некоторое время по заранее определенной цене, которая состоит из номинальной стоимости и оплаты процентов. Такое соглашение позволяет покупателю получать процентные доходы в соответствии со сроком исполнения выкупа.

Финансовые инструменты для исламского денежного рынка на самом деле не распространены в мусульманских странах.Тем не менее, Малайзия, следуя примеру Индонезии, начала работу в данном направлении путем предоставления финансовых инструментов на основе Шариата для их оборота на денежном рынке. В 1994 году Малайзия основала исламский межбанковский денежный рынок, который состоял из трех главных компонентов, а именно: межбанковских торгов исламскими финансовыми инструментами, исламских межбанковских инвестиций и межбанковской расчетно-клиринговой системы.

Однако, в 1999 году, когда появилась единая расчетно-клиринговая система – Электронная система перевода денежных средств и ценных бумаг в реальном времени (RENTAS, Real Time Electronic Transferof Funds and Securities), исламская межбанковская расчетно-клиринговая система перестала рассматриваться как составная часть исламского межбанковского денежного рынка. В настоящее время исламский межбанковский денежный рынок состоит только из двух компонентов, а именно: межбанковской торговли исламскими финансовыми инструментами и межбанковских инвестиций мудараба. Межбанковская торговля – это рынок, где банки могут торговать друг с другом всеми финансовыми инструментами на основе Шариата.

Эти финансовые инструменты включают в себя Государственные инвестиционные ценные бумаги (ГИЦБ), Передаваемые соловекселя банка Негара (BnNn), Исламские акцептованные векселя (IAB) и Исламские оборотные инструменты(INI). Финансовые инструменты такого типа были введены в качестве механизма, посредством которого банк (объект инвестирования), испытывающий нехватку средств, получает на основе мудараба инвестиции от банка (банка-инвестора), имеющегосвободные средства. Срок инвестирования обычно составляетот одного дня до 12 месяцев. Доходность, как правило, рассчитывается на основе валовой прибыли до распределения для инвестиций на один год.

В момент совершения сделки, банк-инвестор не будет знать сумму прибыли, которую он получит; он узнает об этом только в конце инвестиционного периода. Второго февраля 1996 года банк Негара ввел минимальную процентную ставку для таких инвестиционных сертификатов, которая основанана существующей ставке по Государственным инвестиционным ценным бумагам плюс спрэд 0,5%. Цель введения этого ограничения состояла в том, чтобы в исламском денежном рынке могли участвовать только банки с достаточной прибыльностью. Кроме финансовых инструментов, упомянутых выше, банк Негара также предоставляет исламские межбанковские депозиты, основанные на принципе вадиа. Эти депозиты предназначены для использования в качестве меры поглощения излишков ликвидности в исламской банковской системе.

Помимо Малайзии, Индонезия также предприняла аналогичные шаги в обеспечении финансовых инструментов для исламской системы денежного рынка, предоставление межбанковского депозита на основе принципа вадиа и межбанковских инвестиционных сертификатов, основанных на принципе мудараба.

Социальные комментарии Cackle