• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Исламская экономика на Кавказе и при чем здесь Китай?

Время чтения: 4 мин
2827

 

Мы давно знаем, что Ислам запретил все виды незаконного обогащения. Нам, мусульманам, запрещено обогащение на продаже наркотиков, пьянящих напитков, товаров для курения (сигарет, кальянов и т.д.). Также нам запрещено обогащение через воровство.

На сегодня статистика по задолженности северокавказских республик за электроэнергию и газ такова: 41 миллиард рублей – за газ, 24,8 миллиарда – за электричество. Год назад долги Северо-кавказского федерального округа за электричество исчислялись «всего лишь» 10 миллиардами.

Каковы же причины такого катастрофического роста задолженности?

Руководители Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северного Кавказа сделали попытку свалить катастрофический рост долга на рядовых неплательщиков. Однако, по данным министерства энергетики, население региона оплачивает до 98 % энергии. Этот факт позволяет обвинить в нечистоплотности территориальные сетевые организации-посредники мусульманских республик, у которых вырученные средства в итоге и оседают.

Министр энергетики России Александр Новак пообещал разогнать недавно сменившееся руководство «МРСК Северного Кавказа» – за катастрофический рост долгов северо-кавказских республик энергетикам. Но ведь ранее почти тоже самое обещал местным энергетикам полномочный представитель президента РФ Александр Хлопонин: «Если я в очередной раз услышу о том, что проблема в населении, которое не платит, то хочу предупредить сразу: население – это последнее, о чем вы будете говорить». Но реальность, как это часто бывает, не может быть исправлена словами. А называть имена виновников грандиозных потерь электроэнергии и газа авторы грозных высказываний предусмотрительно не торопятся.

Но проблема в том, что кроме потребления электроэнергии и газа, получаемых через счетчики, есть и банальное воровство. Какое количество энергии прошло через нелегальные подключения? Сейчас в среднем по России (при всех сложностях, связанных с огромными расстояниями) нормой потерь электроэнергии считаются потери 15%. А в мусульманских северокавказских республиках, при отсутствии огромных расстояний потери в разы больше: в Ингушетии потери за 2011 год составил 40%, в Чечне и Дагестане – 35%.

За счет каких же средств покрываются убытки, которые несут электрики и газовики? Естественно, что кто-то их должен оплатить. В настоящее время прогрессирующие северо-кавказские неплатежи фактически покрываются за счет опережающего роста тарифов для населения Российской федерации в целом.

На фоне того, что ни мусульманское сообщество России (моральными призывами), ни официальные российские власти (административно и юридически) оказались бессильными в своем дагвате к руководству северокавказских республик о прекращении воровства электроэнергии и газа, Китай предлагает свои услуги по обустройству этой территории и управления ею. И хотя обычно экспансия Китай в Кыргызстане, Туркменистане, Таджикистане и других мусульманских регионах мира воспринимается нами отрицательно, но похоже, что только «китайские методы построения исламской экономики» (борьбы с воровством) на сегодня дают реальные результаты.


КНР планирует вложить до трех миллиардов долларов в развитие северокавказских курортов. Протокол об этих намерениях 5 июня подписали «Курорты Северного Кавказа» (КСК), Dalian Wanda Group Corporation и China Oceanwide Holdings Group.

Под управлением КСК планируется построить курорты в Дагестане, Северной Осетии, Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. В начале апреля стало известно, что в туристический кластер под управлением КСК могут включить также горнолыжный комплекс в Чечне.

В указанных регионах Северного Кавказа предполагается построить гостиницы на 102 тысячи мест, более тысячи километров горнолыжных трасс и 227 подъемников. В рамках проекта предполагается создание 330 тысяч рабочих мест; общий объем инвестиций в строительство может превысить 600 миллиардов рублей.

Будут ли китайские инвесторы также мириться с воровством средств, как сейчас мирятся государственные чиновники в России, не готовые даже озвучить вслух имена? Ведь сейчас в северокавказских республиках разбазариваются средства налогоплательщиков из России, а значит, по мнению чиновников – ничьи деньги. А завтра, с приходом китайских инвесторов, разбазаривание средств будет четко названо воровством с указанием имен и фамилий и последующими кадровыми выводами. Китайские бизнесмены вряд ли будут цитировать аяты из Корана и хадисы нашего дорогого пророка Мухаммеда (с.г.в.). Но с прижившимся в «мусульманских» республиках воровством они, скорее всего, покончат надолго.

Социальные комментарии Cackle