• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Исламская экономика Египта. Мусульманская финансовая система в Египте

Время чтения: 7 мин
6925

История создания исламских банков в Египте началась с создания сберегательного банка Мит Гамбр в 1963 году, после были Насер Сошиал банк в 1972 году, Исламский банк Египта Файсал в 1977 году и Международный Исламский банк инвестиций и развития в 1980 году.

Как было упомянуто ранее, учреждение сберегательного банка Мит Гамбр в дельте Нила рассматривается как одно из важнейших событий в истории исламского банкинга. Введение банковских услуг, основанных на принципах Шариата получило огромную поддержку со стороны клиентов. Банк предлагал услуги по открытию сберегательных и кредитных счетов, участие в акционерном капитале, прямые инвестиции и социальные услуги. Банк предлагал два вида депозитных счетов: сберегательный счет и счет для инвестиционных операций.

Первый вид счета не предлагал какие-либо доходы или риба, а инвестиционный счет основывался на концепции разделения прибылей и убытков. Кроме того, существовали два вида финансирования: инвестиционное и неинвестиционное финансирование. Неинвестиционное финансирование это вид финансирования, предлагаемый клиентам, которые хранят свои средства на сберегательном счете банка. Инвестиционное финансирование выдавалось мелким предпринимателям на основе концепции разделения прибылей и убытков. Погашение ссуды осуществлялось либо в конце финансового периода, либо в рассрочку.

Услуга участия в акционерном капитале подразумевала, что банк выступает в качестве делового партнера, и вносил первоначальный капитал в предназначенное предприятие. Распределение прибыли происходит согласно долям вложенного капитала или договоренности, достигнутой банком и клиентом.

Говоря о прямых инвестициях, банк самостоятельно вкладывает в свой бизнес. Социальные услуги – это услуги по сбору налога закят и распределению его в социальные проекты.

Социальные услуги являются услугами, предоставляемыми банком в коллекцию  закят и направления  закят на гудвилл проектов и общества. Фонд Форда (Ford Foundation) в своем ежегодном отчете за 1967 год высоко отметил успех Мит Гамбр, получившего поддержку у фермеров и сельских жителей. Рост числа вкладчиков и общего объема депозитов показан в таблице.

 

Количество вкладчиков и общий объем депозитов Мит Гамбр 1963-1967 г.

Год

Число вкладчиков

Общий объем депозитов

(египетский фунт)

1963/1964

17,560

40,944

1964/1965

30,404

191,235

1965/1966

151,998

879,570

1966/1967

251,152

1,828,375

 Источник Эль-Ашкер, 1990, стр. 61

 

Передача деятельности  Мит Гамбр  Национальному банку Египта была обусловлена изменениями политической обстановки в стране, что позже привело к отказу от беспроцентных продуктов и услуг. Введение процента в операции Мит Гамбр существенно сократило количество вкладчиков. Новый режим Анвара Садата восстановил концепцию беспроцентного банкинга и в 1971 году был учрежден новый банк – Насер Сошиал банк (Nasser Social Bank). В отличие от банка Мит Гамбр, основанный по личной инициативе,  Насер Сошиал банк являлся банком, принадлежащим государству. С тех пор еще трем исламским банкам – Исламскому банку Египта Файсал (Faisal Islamic Bank), Международному Исламскому банку инвестиций и развития, Египетско-Саудовскому финансовому банку – были выданы лицензии на осуществление деятельности на территории Египта.

Среди вышеназванных банков только Исламский банк Египта Файсал получил особые привилегия от правительства, что было установлено специальным постановлением – Законом 48/1977 «Об учреждении  Египетского Исламского банка Файсал» и распоряжение министра вакфа №77 от 1977 года, которое устанавливало статус Египетского Исламского банка Файсал  (FIBE). Этот банк был создан в качестве Египетского Акционерного общества. Банк попадал под надзор  Центрального банка

Египта. Закон установил, что 51% акций принадлежит Египту, а оставшиеся 49% – Саудовской Аравии. FIBE также подчинялся трем другим законам, а именно «Закон о компаниях», «Закон об арабских инвестициях и иностранных фондов», «Закон о банках и контроле».

Международный Исламский банк инвестиций и развития  (IBID) был основан в 1980 году министерским указом, согласно  «Закону об арабских инвестициях и иностранных фондов» и «Закону об свободных зонах» от 1974 года. Международный Исламский банк инвестиций и развития, в отличие от FIBE, полностью принадлежал египтянам.

Оба упомянутых банка предлагали весьма схожие с коммерческими банками услуги. Банк Файсал предлагал услугу по открытию текущего счета без допущения овердрафта, но клиенты могли открывать инвестиционные счета на определенный период, доход по которому делился по принципу участия в прибыли.  Исламский банк Египта Файсал предлагал два типа финансирования: краткосрочное, а также средне и долгосрочное финансирования. Как правило, краткосрочное финансирование использовало механизм  «мурабаха», тогда как средне и долгосрочное в большинстве случаях основывалось на принципе «мушарака».

Банк также участвовал в бизнесе посредством участия в акционерном капитале или через свои дочерние компании. Исламский банк Египта Файсал способствовал улучшению  положения исламской экономики путем активного проведения семинаров и конференций, финансированием публикаций по исламской экономики и созданием собственной библиотеки.

Все эти социальные мероприятия были профинансированы банком через собственный фонд, созданный в первую очередь для этих целей или средств от закята. Международный Исламский банк инвестиций и развития ввел услугу известную как инвестиционный сберегательный счет для призыва своих вкладчиков инвестировать, но в то же время клиенты могли бы снять часть своих сбережений со счета в любой момент, если это потребуется. Банк также предлагал финансирование под различные проекты, связанные с сельскохозяйственной, промышленной и коммерческой отраслями. Как правило, финансирование использовало инструменты «мудараба» и «мушарака».

В июне 2006 года Центральный банк Египта решил объединить Международный Исламский банк инвестиций и развития с двумя другими – Юнайтед банк (United Bank) и Нил банк (Nile Bank), новый банк стал называться Юнайтед банк. Решение об объединении этих трех банков было сделано с целью решения их финансовых проблем.

Юнайтед банк, принадлежащий Центральному банку Египта на 99,9% в настоящее время третий по величине банк в стране, у него 34 филиала, семь из которых – исламские. Новый банк предлагает традиционные исламские банковские продукты и услуги наравне с исламскими.

Еще один исламский банк в Египте – Египетско-Саудовский Финансовый банк (EFSB), который является дочерней компанией АльБарака Банкинг Групп (AlBaraka Banking Group). Этот банк имеет 18 филиалов и отделений по всему Египту и предлагает различные виды банковских услуги, соответствующие Шариату, включая услуги частным клиентам, внешняя торговля, аккредитивы, инструмент  умры, паевые инвестиционные

фонды, ценные бумаги, банк также выполняет свои социальные обязательства в рамках функционирования фонда закят и социальных фондов развития.

Позже фонд начал финансировать проекты по развитию новых малых предприятий. Банк предлагает средне и долгосрочное финансирования для различных видов экономической деятельности, это телекоммуникационный сектор, аэропорты и воздушные перевозки, медицинская отрасль, сектор туризма и нефтянка.

Хотя Египет был в числе первых стран учредивших исламский банк, в последние годы он начал отставать в развитии, по сравнению с такими странами, как Бахрейн и Малайзия. Доля рынка исламских банков в Египте все лишь 5% от общей банковской системы

Одним из основных причин, по которой Египет начал сдавать позиции в области исламского банкинга является это большое количество разногласий исламских инвестиционных компаний в 1980-е года. По словам Эль-Гамаля (2006), провал Исламской Компании по управлению активами в 1980 году некоторым образом повлиял на общественное мнение в отношении исламского банкинга.

К 2008 году в Египте было два финансовых института, соответствующих  Шариату  (Исламский банк Египта Файсал и Египетско-Саудовский финансовый банк) и 13 традиционных банков с исламскими окнами. Однако, только 128 отделений из тысячи 13 данных банков предлагает исламские банковские продукты.

Социальные комментарии Cackle