• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Исламская банковская система в Иране

Время чтения: 2 мин
9163

Как и Пакистан, Иран полностью преобразовал финансовую систему в исламскую банковскую систему. История иранской исламской банковской системы начинается после исламской революции в стране в 1979 году.

Первая мера, которая была предпринята новым режимом стал захват всех коммерческих банков в Иране. По словам Мехди Базарган, премьер-министра Ирана на то время, процесс захвата был неизбежен, так как банки не извлекали прибыль из-за наличия нездоровых элементов в банковском секторе. Такой шаг был необходим для защиты прав и богатства страны, а также для того, чтобы направить экономику страны в нужное русло (Ариан, 1990). В результате захвата и реорганизации банков, банковская система была представлена только 6-тью коммерческими банками (первоначально их было 30) и 3-мя специализированными банками. Кроме того, правительство учредило 22 провинциальных банка, по одному в каждой провинции (Хедаяти, 1993). Исламская банковская система развивалась в Иране поэтапно. Потребовалось шесть лет для внедрения завершенной системы.

Такие факторы как процесс национализации банковской системы, непредсказуемая политическая ситуация, заморозка зарубежных активов Ирана, депрессии и войны вызвали задержку развитии исламской банковской системы. Первым шагом на пути к созданию исламской банковской системы можно считать введение сбора за банковские услуги в 1981 году, с целью сменить такой элемент, как риба. Так, были введены 4% за обслуживание по выданным кредитам. Вкладчики для своих вкладов получили «гарантированный минимальный доход». В тот же самый период, комитет, состоящий из банкиров, ученых, бизнесменов и улемов подготовил законодательство по исламизации деятельности всей банковской системы страны.

В конце концов, в марте 1982 года Революционному Совету был представлен данный закон, который был принят в 1983 году и получил название «Закон о банковской деятельности свободной от ростовщичества». Закон обязал банки в Иране полностью преобразовать свою деятельность и сделать ее соответствующей принципам Шариата за три года, изменить процентные вклады на беспроцентные в течение 1 года от даты вступления закона в силу (Ариан, 1990).

Начиная с 21 марта 1984, вкладчики не имели права размещать свои деньги на ростовщических счетах, а банки не могли больше предоставлять процентные кредиты. С марта 1985 года вся банковская система в Иране была полностью преобразована в исламскую банковскую систему. Между тем, «Банк Маркази Джумхури Ислами Иран» (Центральный банк Ирана) является единственным органом, который выполняет функции мониторинга и контроля всей исламской банковской системы в Иране.

Тем не менее, процент до сих пор дозволен во всех международных торговых операциях. Поначалу иностранным банкам было разрешено работать в зонах свободной торговли. Но, начиная с 2004 года, иностранные банки получали право открывать филиалы на территории Ирана при условии, что кредиты будут предлагаться согласно принципу разделения прибылей и убытков (Тегеран Таймс, 1 мая 2004 года). В 2007 году три иностранных банка получили разрешение на осуществление банковской деятельности в Иране, и еще шесть иностранных банков открыли свои филиалы (Тегеран Таймс, 29 апреля 2008 года). По состоянию на конец 2008 года зарегистрировано семь коммерческих банков, четыре специализированных банка, шесть частных банков и одна небанковская кредитная организация.

Социальные комментарии Cackle